Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5051Томск, Спорт, «Томь»

Секрет Баскакова

Секрет Баскакова
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Армавир» на старте сезона понравился многим: специалистам и не специалистам. Команда Арсена Папикяна быстро двигает мяч и играет в контроль, мобильно переходит из обороны в атаку, создает массу моментов из матча в матч. И с такой же регулярностью их транжирит и проигрывает.

Южане никак не могут перестроиться с победного сезона лигой ниже, где творили, что хотели, и за целый год были биты лишь единожды. В Олимп-ФНЛ же, как правило, если ты не играешь «от печки», приходится непросто. Безалаберные с точки зрения тактики команды отсеиваются здесь на раз-два. «Томи» ли это не знать — по весне сами чуть было не «отсеялись». Потому и занимает «Армавир» то место, которое занимает. Играет эффектно, но не эффективно, и шишки набивает будь здоров.

Василий Баскаков хлеб свой ест не зря. Досконально изучает соперника, скрупулезно выстраивает плотные редуты и взаимодействие между ними, тщательно готовит команду функционально и следит за динамикой каждого игрока — о чем, кстати, отчитывается на каждой пресс-конференции. И об атмосфере в коллективе не забывает: после первого в сезоне поражения устроил подопечным неформальную встречу со Stand up-комиками, выходной и теннисбол на одной из следующих тренировок.

Все это способствует эмоциональной разгрузке и сплочению команды. Достаточно посмотреть, как она празднует каждый гол. Любо-дорого, как говорится. Собственно, потому «Томь» и занимает то место, которое занимает.

Гостевой пыл, как и во Владивостоке в предыдущем туре, был остужен быстро: Александр Клещенко воспользовался непростительным равнодушием армавирских защитников и расстрелял ворота Руденка.

Первый тайм, однако, вышел равным по содержанию, а в остроте и вовсе соперник преуспел больше. Сначала Поляков, а затем сменивший его Суханов удивительным образом простили сибиряков: первый бесхитростно пробил головой по центру, второй — мощным ударом слету сотряс перекладину ворот Мелихова.

Моменты эти были созданы, пожалуй, единственно верным способом — переиграть мощную и цепкую, уверенно чувствующую себя на втором этаже, но несколько неповоротливую томскую оборону на скорости. А она (скорость), так сложилось, является единственным очевидным козырем команды Папикяна. Клещенко и ситуативно оказавшийся на позиции центрального защитника Шалаев не успели сориентироваться и закрыть нападающего «оранжевых» в первом эпизоде. Во втором оборону «Томи» запутал скоростной проход Синявского, вырезавшего подачу аккурат на ногу партнеру.

Второй тайм встречи бело-зеленые провели качественно лучше, заметно прибавив в плотности, и уже не давали «Армавиру» много возможностей для разгона своих атак. Лишившись пространства, «Армавир» сник. А после второго мяча Тлупова, вновь откровенно прозеванного защитниками, гости стали позволять команде Баскакова многие и многие вольности. В этой связи остается лишь сетовать на то, что Ислам (что доказано опытным путем) — игрок замены, сносящий своим напором подуставших защитников, а вот в его отсутствие добрый час «Томь» играет без нападающего. Не в обиду никак не находящему себя Кузьмичеву.

Тлупов еще дважды мог поражать ворота Руденка плюс гол-красавец обводящим ударом едва не «положил» Тихий. Но первую крупную победу в сезоне хозяевам принес-таки лучший бомбардир команды Илья Кухарчук, отметившийся в четвертый раз на чемпионате.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Армавира» посетовал на то, что его команда уступила в атлетизме и борьбе. На самом деле, с такими заявлениями господин Папикян и его команда далеко не уедут, поскольку это равно, если бы Баскаков обвинял своих защитников в низкой стартовой скорости. И то, и другое — данность. У каждого тренера есть в обойме определенный материал со своими плюсами и минусами. Тренерская задача в том и состоит, чтобы если не обратить минусы в плюсы, то, по крайней мере, попытаться их нивелировать за счет именно что командности. И если этот материал не слишком высокого уровня сам по себе, то, быть может, ошибочно прививать ему «тики-таку»?..

Уверенной победой (первой за два года и три месяца, кстати, — в последний до этого момента раз томичи побеждали 10 мая 2016 года) «Томь» завершила серию домашних матчей. В следующем туре бело-зеленых ждет битва за лидерство с «Краснодаром-2».

ЦИТАТА

Илья Кухарчук, полузащитник ФК «Томь»:

— За счет чего «Томь» так здорово стартовала? За счет амбиций. У нас в команде много новичков, каждому есть что доказывать. Поверьте, мы хотим добиться серьезного результата!

ЦИФРА

3 — три года назад «Томь» также разгромила на своем поле клуб из Армавира — «Торпедо». Тогда три мяча в ворота гостей забил Алексей Пугин. Теперь же в составе бело-зеленых отличились три разных игрока.

ГЛАС НАРОДА

Николай Николай, гостевая книга официального сайта ФК «Томь»:

— Наш тренер. Уважаю его настрой на игру, всегда тактичен, и ребята за него. Пока все радует.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×