Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4118Томск, Спорт, «Томь»

Краснодарское проклятье «Томи»

Матч между ФК «Томь» и ФК «Краснодар-2» закончился ничьей — 1:1.

Краснодарское проклятье «Томи»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Никак «Томи» не дается «Краснодар». Оставим за скобками прошлогоднюю кубковую викторию — в рамках чемпионата страны это единственный клуб, который «Томь» никогда не побеждала.

Наиболее близки к победе над «быками» бело-зеленые были в 2014-м. Тогда на нейтральном поле — стадионе «Звезда» в Перми — гол Панченко, казалось бы, позволит сибирякам наконец взять верх, но за две минуты до истечения времени матча Вандерсон поставил ничейную точку. Тогда, к слову, томской командой руководил Василий Баскаков.

Прошло четыре года. «Томь» выступает лигой ниже, и к этой самой лиге подтянулся формальный фарм-клуб краснодарцев — молодежь, усиленная парой-тройкой опытных боевых единиц. И соперничество продолжилось, пусть и на другом уровне. Зато с Баскаковым в числе действующих лиц и все с той же историей.

На матч с черно-зелеными томичи прибыли из Барнаула, где полуосновой за 120 минут отмучились против местного «Динамо» в рамках Кубка. Однако в составе против «Краснодара-2» из той обоймы оказались лишь Калинский да Клещенко. Лисинков уступил место восстановившемуся Шумских; выбор на позиции правого хава вместо Сасина пал на опорника Гвинейского (на Гвинейского-плеймейкера коуч рассчитывает вряд ли, потому и пробует использовать скорость и молодость на фланге); Ставпец и Тлупов также вошли в игру со скамейки. Таким образом, ротация произошла практически безболезненно.

Но к домашнему поединку с хабаровскими армейцами Баскакову вновь придется решать непростую задачу, латая дыры в составе в связи с дисквалификациями удаленного Казаева и получившего четвертую желтую Шумских. Как бы то ни было, матч с дублерами «Краснодара» показал, что у команды есть запас прочности.

Важно, что команде удалось совладать с собой после странных решений арбитра, упустившего нить игры и наломавшего дров в период от стартового свистка до свистка на перерыв. Томичи продолжили действовать в избранном изначально ключе, словно не заметив потери Казаева. Как в том памятном интервью, придерживаясь «какой-то тактики». И были вознаграждены за терпение.

Вообще понимание того, что игра под контролем, что никакие частности не смогут ее поломать и какое-то чувство несамоуверенного превосходства — это серьезная психологическая победа. «Томь» приехала в Краснодар не отстаивать ничью, в то время как год от года этим и занималась. И после пропущенного мяча, а затем восстановленного паритета ей не довольствовалась.

Шумских в дебюте, дважды Кухарчук и в особенности Тихий имели превосходные шансы на то, чтобы приумножить долгожданный дебютный гол Кузьмичева. Да и плотный выстрел Зуйкова из-за пределов штрафной на 91-й минуте стал непростым испытанием для Сафонова.

Краснодарцы же за полтора часа игры, 24 из которых прошли в большинстве, забили свой единственный полумомент: в отсутствие Казаева он пришел из центральной зоны, которую на долю секунды не успел закрыть выдвинувшийся под удар Клещенко. Еще шаг — и гола Уткина (довольно эффектного, к слову, гола) не было бы.

А вообще громкая вывеска центрального матча тура оказалась несколько обманчивой. Молодые подопечные Игоря Пикущака едва ли долго протянут лямку лидеров. И дело здесь не столько в том, что клубу с приставкой «2» в названии это в принципе не нужно — уровень игры и уже пройденных соперников подсказывает это. «Томь» играла лучше.

Впрочем, на какой срок самой «Томи» хватит запала — тоже вопрос. Держим в уме тот факт, что сибиряки еще не встречались с «Тамбовом», «Спартаком-2», «Сочи» и «СКА-Энергией», а в завершение осенней части первенства ее ждет этакий «боксинг дэй» из четырех выездов кряду.

Но пока, по крайней мере пока, место «Томи» в турнирной таблице заслужено. И вряд ли кто-то станет с этим спорить.

ГЛАС НАРОДА

Юрий Головарчук, гостевая книга официального сайта ФК «Томь»:

— Можно похвалить за второй тайм нашу команду, но реализация оставляет желать лучшего. Товарищ Тихий, из таких позиций надо забивать! Да и Кухарчук имел очень хорошие моменты. А в целом ничья на выезде с лидером — положительный результат, хотя на лидера Олимп-ФНЛ «Краснодар-2» не тянет.

ЦИФРА

5 — пять побед в этом сезоне уже одержала «Томь». Это ровно половина от общего количества побед в прошлом сезоне.

ЦИТАТА

Сергей Ильев, обозреватель Sportbox:

— Мы хотели оценить «Томь»? Оценили. Столь грамотно против краснодарцев не играл никто, а в заключительный отрезок гости даже придавили. Пора перестать воспринимать зелено-белых в качестве выскочек — в этом невероятно сюжетном турнире они могут сорвать джекпот.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×