Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4595Томск, Отдых

Новинки кино: Николай Гоголь, холостяк Киану Ривз и возвращение «Космической одиссеи»

Новинки кино: Николай Гоголь, холостяк Киану Ривз и возвращение «Космической одиссеи»
кадр из фильма «Как женить холостяка»

Отечественные прокатчики в очередной раз удачно подсуетились, отодвинув все значительные зарубежные фильмы от 30 августа. В этот день в российских кинотеатрах основную кассу себе заберет финальная часть трилогии режиссера Егора Баранова «Гоголь. Страшная месть». Соперничать с Николаем Васильевичем будут Киану Ривз, Вайнона Райдер, французский ужастик и итальянская комедия.

«Гоголь. Страшная месть» (16+)

В самом конце второго фильма Николай Васильевич Гоголь (Александр Петров) сразился с могучим Вием и впал в летаргический сон. Народ в глухом селе Диканька о современных технологиях ничего не знал, а местный врач Бомгарт (Ян Цапник), как всегда, был очень пьян. Поэтому приезжего из Петербурга писателя, раскрывшего серию убийств молодых девушек таинственным Всадником, самого решили хоронить.

Старый прогнивший гроб, в который запихали Гоголя, кое-как забросали землей и пошли горевать восвояси, но не тут-то было. Николай Васильевич очнулся, схватился за испорченные доски и вылез из-под земли. Случившееся не на шутку перепугало местных казаков и главу правоохранителей поселения. Гоголя прячут в тюрьму, а затем толпа разбушевавшихся крестьян пытается его сжечь и повесить. Спасать ситуацию придется еще одному «воскресшему» — следователю Якову Гуро (Олег Меньшиков).

О третьей картине Егора Баранова про приключения Гоголя рассказывать сложно. Во-первых, многие зрители, посмотрев «Гоголь. Начало», перестали испытывать интерес к проекту и вышли из зала отплевываясь. Во-вторых, не вся, даже самая стойкая, публика успела одолеть «Начало» и «Гоголь. Вий». В-третьих, отъявленные безумцы решили дождаться сериального варианта «Гоголя», в котором будет всего восемь эпизодов. Поэтому о «Страшной мести» скажем вскользь, избегая спойлеров.

Если сравнивать все три части «Гоголя» друг с другом, то «Страшную месть» точно можно назвать лучшей. Воскрешение героев позволило Баранову вернуть в проект Меньшикова, который своей харизмой дал «Гоголю» хоть какую-то надежду на спасение.

«Страшная месть» серьезно тормозит с развитием событий в самом начале. Долгие диалоги помогают случайному зрителю, который неожиданно решил смотреть трилогию с самого конца, разобраться во всех сюжетных линиях. Затем начинается настоящий беспредел режиссера, сценаристов, оператора и других киношников. «Гоголь» оперативно перемещается из жанра фантастической сказки в кино о супергероях. Тут вам и пара-тройка бэков о появлении и становлении главного антагониста, и темы мести, предательства, тайных обществ и ведьм, а также финальная схватка на саблях и мечах, напоминающая в эмоциональном плане бразильский сериал.

Как итог — хорошее завершении саги о похождениях Николая Гоголя, не потерявшее темпа и зрелищности, но годное только для истинных фанатов первых двух частей.

Смотреть, если:

Выдержали два первых фильма

У вас есть полтора часа свободного времени

Не смотреть, если:

Не готовы к отечественным хоррор-детективам, в которых фигурирует Гоголь

«Как женить холостяка» (18+)

Фрэнк (Киану Ривз) — холостяк со стажем, который лучше покончит с собой, чем наденет обручальное кольцо на палец. Линдси (Вайнона Райдер) — романтичная особа, которая все еще любит свое бывшего бойфренда. Пара встречается в калифорнийском аэропорту и начинает диалог, который быстро превращается в обмен разнообразными колкостями и дерзкими выкриками. Все бы ничего, но Фрэнк с Линдси оказываются приглашенными на одну и ту же свадьбу, а значит им предстоит некоторое время побыть вместе.

Автор проекта Виктор Левин предлагает нам классический ромком, но для талантливого сценариста это была бы слишком простая история, поэтому положительных и слащавых натур тут просто нет. Все вокруг — «козлы» и «истерички», склонные к саморазрушению и употреблению алкоголя в лошадиных дозах. Персонажи, созданные Левином, грубы, моментами заносчивы и точно не похожи на Ромео и Джульетту, но этим проект Левина выгодно отличается от себе подобных.

Речь только о сценарии. По режиссуре проблема есть даже в актерском касте. Райдер и Ривз за последние годы успели поучаствовать в массе сомнительных проектов, но недавно заставили фанатов вспомнить об их талантах. Вайнона блестяще отработала в сериале «Очень странные дела», а Киану убил всех наемников, солдат и бандитов в диалогии про смурного киллера Джона Уика. В кадре ромкома пара смотрится неуверенно, а все их эмоции выполнены буквально через силу.

Однако «Как женить холостяка» назвать плохим кино нельзя. Эта моментами недоделанная лента о людях, забывших, что в жизни существуют положительные эмоции. Цинизм и агрессия, засевшая в них после определенного возраста, все же поддаются напору прошлого, когда трава была зеленее, солнце светило ярче, а бывший парень все же не был такой «последней сволочью».

Смотреть, если:

Ищете место для свидания

Не можете пропустить Ривза и Райдер на одном экране

Не смотреть, если:

Ждете от Левина успехов его прошлых проектов

«Выжившие» (16+)

Молодой, но талантливый французский режиссер Матье Тури предложил нам очередной ужастик про будущее человечества. На этот раз цивилизация превратилась в пустыню, а людей терроризируют и убивают жуткие монстры.

Кстати, не только песчаными чудовищами богата Земля в «Выживших». Тут же водятся племена каннибалов, а от всех этих напастей есть только одна действенная формула — «бей первым». Вот в этом мире существует привлекательная Джульет (Бриттани Эшворт). Девушка отправляется в очередную вылазку за провизией, но попадает в ДТП и получает перелом ноги. Машина в кювете, а через несколько часов опустятся сумерки, и монстры выйдут на свободу. Джульет ждет битва не на жизнь, а на смерть.

«Выживших» многое роднит с весьма успешным, но уже вышедшим в прокат «Тихим местом». Минимум локаций, минимум компьютерной графики (монстра играет актер Хавье Ботет), хорошая работа со звуком и чудовища, которые плохо видят, выслеживая своих жертв по звуку.

Однако для Тури «Выжившие» — первый полнометражный проект, который он очень хотел не запороть. Актрису для главной роли он подобрал симпатичную, да и все жанровые клише в духе «человек против монстра» в картине тоже сохранились. Для пущей драматичности Джульет постоянно вспоминает своего бывшего молодого человека по имени Джек. И эти флешбеки рубят основной саспенс на куски, не давая зрителю сосредоточиться на пустынном монстре.

С другой стороны, если из «Выживших» выкинуть все романтические воспоминания, фильм становится приятным. Ждем от Тури новых проектов, в которых будет больше каннибалов, чудовищ и красивых женщин, но поменьше унылых воспоминаний и глупых диалогов.

Смотреть, если:

Вам нравятся малобюджетные, но качественные ужастики

Не смотреть, если:

Уже купили билет на «Гоголь. Страшная месть»

«Из Неаполя с любовью»

Итальянский сценарист и режиссер Джанлука Ансанелли предлагает нам историю маленького и не по годам смышленого мальчугана по имени Чиро, который пытается помочь своей матери Деборе вновь повстречать любовь. Помогать в этой сложной миссии парню будет очаровательная девчушка, которая только-только пришла в элитную школу, где учится Чиро. Герой быстро находит для себя «нового папу», ему было достаточно только взглянуть на отца-одиночку своей новой подружки.

«Из Неаполя с любовью» повествует о ставшей уже классической истории детей, которые пытаются поженить своих родителей. При этом Ансанелли совсем не боится стереотипов, напичкав картину всевозможными характерными клише про итальянский менталитет. Эти эмоциональные и пылкие люди активно жестикулируют в любом разговоре, создавая себе проблемы буквально из воздуха. Несложно догадаться, как завершится история Чиро. Ансанелли практически лишает нас серьезных сюжетных поворотов, и комедия на всех парах несется к своему хэпи-энду и морю романтики.

Похвалить Ансанелли можно за яркую и пышную атмосферу, которой «Из Неаполя» пропитан насквозь. Солнце, песок, вино, пляжи и море Неаполитанского залива вселяют оптимизм и заставляют взять внеочередной отпуск. Ну а сама картина пресновата и банально скучна. Впрочем, и на такой продукт есть своя публика.

Смотреть, если:

Хотите провести последнюю неделю лета на море, пусть и в кино

Не смотреть, если:

По всем остальным причинам

P.S. «2001 год: Космическая одиссея»

Студия Warner Bros. решила масштабно отметить 50-летний юбилей картины истинного мастера мирового кинематографа Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея». С 30 августа легендарный фильм можно будет вновь увидеть в российских кинотеатрах, в залах IMAX. Для настоящих ценителей кино это прекрасный подарок, пропускать который категорически не рекомендуется.

Приятного вам отдыха! Смотрите только хорошее кино.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×