Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5340Томск, Отдых

Киноафиша: возвращение «Хищника», «Временные трудности» и «Багровая мята»

Большое количество новинок вышло на экраны томских кинотеатров в этот четверг. Среди них — перезапуск франшизы «Хищник»

Киноафиша: возвращение «Хищника», «Временные трудности» и «Багровая мята»
кадр из фильма «Временные трудности»

На этой неделе в отечественном прокате высадится внушительный десант из новых фильмов. Впрочем, большую часть кассы должен заграбастать новый «Хищник» режиссера Шейна Блэка. Кроме него есть участник «Кинотавтра-2018», французская криминальная комедия, триллер с Джулианной Мур и милый китайский мультфильм.

«Хищник» (18+)

В мексиканской пустыне терпит крушение загадочный космический корабль. Падение НЛО срывает спецоперацию секретных служб по ликвидации местного наркокартеля. В группе американских вояк оказывается снайпер Куин, которому волей судьбы удается выжить после столкновения с гуманоидами. Куин не только остался непобежденным, но и прихватил с корабля иноземных захватчиков их оборудование. Однако коллеги снайпера не хотят слышать про каких-то там монстров извне, и Куина запихивают в автобус с экс-военными, у которых уже давно наблюдаются «проблемы с головой».

Пока развеселый автобус удаляется от места сражения, один из инопланетян сбегает с военной базы. Теперь Куину предстоит объединить «дурной» отряд, чтобы спасти сына-аутиста, который не только частично понимает язык монстров, но и случайно призвал на Землю еще один отряд Хищников, готовых убивать и людей, и собственных собратьев.

После появления в 1987 году первой части франшизы «Хищник», поставленной Джоном МакТираном, да еще и с Арнольдом Шварценеггером в главной роли, стало понятно, что эта история будет длиться вечно, заманивая публику красивыми постерами или отсылками к оригинальному фильму. Время шло, а «Хищнику» становилось все хуже. После второй части «Хищник», если можно так выразиться, окончательно скончался.

Шейна Блэка истинные фанаты «Хищника» сразу вспомнят по оригинальной части саги. Там Блэк сыграл придурковатого персонажа по имени Хавкинс, который гибнет самым первым. Затем Блэк оперативно переквалифицировался в сценариста, а позже прочно уселся в режиссерское кресло, успев поставить «Поцелуй навылет», «Славных парней» и «Железного человека 3».

Блэк переписал уже имеющийся сценарий «Хищника» заново, сделав монстра мощнее и технологичнее, а драки — кровавее и жестче. Это одна из главных составляющих успеха ремейка. Вторая — это актеры. Дело тут даже не в качестве их игры, а в проработке персонажей сценаристами. В итоге мы имеем не просто сплоченную компашку головорезов, а некий «отряд самоубийц» «на минималках», в котором у каждого съехала «кукушка».

«Хищник» все так же глуп и наивен, но количество разлетающихся на экране частей тела может превзойти даже самые смелые ожидания. Блэк наделил монстра невероятной мотивацией, которой в других фильмах серии не было. Так или иначе, но режиссер со своей работой сладил. Получилось достойно, но выше оригинала не прыгнет.

Смотреть, если:

Скучали по культовому кино

Не смотреть, если:

Без Шварценеггера и Хищник уже не тот

«Временные трудности» (12+)

Саша Королев родился в 80-е годы в семье работника завода, который пытался не очень гуманными способами излечить сына от ДЦП. Отец твердил, что болезнь отпрыска — это только временные трудности, и заставлял его самостоятельно выносить мусор, завязывать шнурки и поднимать упавшую на пол ложку. Это была только верхушка «лечения» Саши. В 17 лет, когда парня полностью парализовало, родитель отвез его в лес, где заставил ползти за ним по снегу. Впрочем, подобная панацея принесла плоды: Королев выздоровел и теперь почти 20 лет не общается с отцом, который работает директором все того же завода. Вскоре двух мужчин сталкивает рабочий вопрос, и Саша вспоминает весь ад, через который протащил его отец.

Картина Михаила Расходникова, показанная на минувшем несколько месяцев назад «Кинотавре», вызвала множество споров и приличное количество едкой и справедливой критики. Выдержать показанное в «Трудностях» практически невозможно. Постоянные испытания Саши смотрятся поистине чудовищно, но в итоге его отец, которого сыграл Иван Охлобыстин, оказывается героем, а единственный искренне переживающий за Королева человек фактически предателем. Все это происходит на фоне завода, в котором закаляется сталь.

Образ металла Расходников протаскивает через весь фильм, оставляя героев злыми и желчными до самого конца. Труднее всего представить, что постановщик таким образом пытается привлечь внимание к проблеме детей-инвалидов, показать через какие мучения им приходится пройти. Испытания в фильме Расходникова доходят до уровня концлагеря с локальным фюрером, которого очень плохо сыграл Охлобыстин.

Смотреть, если:

Вы бессердечный человек, неспособный на сопереживание

Не смотреть, если:

Отказываетесь воспринимать издевательства над инвалидом как искусство

«Мир принадлежит тебе» (18+)

Греческий режиссер Ромен Гаврас решил рассказать нам волшебную историю наркодилера-неудачника по имени Франсуа, который долгое время живет с мамой и до сих пор не смог найти себе девушку. Как-то раз наш герой решает порвать с грязными делишками, накопить денег и открыть фирму по продаже сока. Деньги благополучно уплывают прямо из рук, и теперь Франсуа предстоит перевезти крупную партию запрещенного средства из Испании во Францию. Опасное предприятие, как и положено в таких фильмах, заканчивается полнейшим успехом, но дойти до хэппи-энда Франсуа будет ох как непросто.

Из фабулы сюжета сперва может показаться, что «Мир принадлежит тебе» — это классическая история из французского кино, которую мы видели лет 15-20 назад, где молодой Пьер Ришар или Жерар Депардье постоянно влипали в какие-то нелепые ситуации и всегда выходили из них героями. У Гавраса юмор стал значительно злободневнее и постоянно находится на грани фола: беженцы, мусульмане, покидающая еврозону Британия, — все нашло место в рассказе режиссера.

Юмора в «Мир принадлежит тебе» много, но он не всегда попадет в цель. Перестрелки и вообще появление оружия в кадре зачастую смотрится лишним и необоснованным, но актерская игра и, конечно, французско-испанский колорит удерживают работу Гавраса на плаву, оставляя место и для романтики, и для проблем отцов и детей, и для весьма оригинально загримированного Касселя.

Смотреть, если:

Любите французское кино и Касселя

Не смотреть, если:

Давно не были в отпуске на испанских берегах

«Счастья! Здоровья!» (16+)

«Основано на реальных событиях» — грозит нам афиша новой российской комедии, которую снимали сразу четыре режиссера, писали еще больше людей, а посмотрит толпа. Ведь «Счастья! Здоровья!» играет не только на стереотипных пожеланиях, но и повествует о любимых русской душе водке, застолье и семье (именно в таком порядке).

Картина рассказывает нам историю трех пар разных национальностей, которые решили связать себя узами брака в один и тот же день. Москвичка Юля хотела выйти за Артура в роскошном доме, но отец жениха заставил их ехать в Армению. Ринат и Гузель играют свадьбу, чтобы скопить денег для покупки дорогущей скрипки, а свадьба Светланы и Олега вовсе идет по «классическим канонам»: на церемонию приходит бывший парень девушки Андрей, который только что вышел из тюрьмы.

Можно предположить, что каждая из этих историй, получив отдельный фильм, могла стать успешной и оригинальной, но смесь всех сюжетных линий в один взрывной полуторачасовой коктейль на пользу ленте явно не идет. Сценаристы бегут то к одному столу, то к другому. То там надо показать разбушевавшегося родственника, то там истерику невесты, то там разбитую посуду. В итоге мы имеем кавардак и вакханалию, в которой без бутылки сложно разобраться.

Смотреть, если:

Любите «Горько», смотрели «Горько 2» и ждете «Горько 3»

Не смотреть, если:

Быстро устаете от пошлого юмора и свадебной сутолки

«Бельканто» (16+)

Роксанна Косс — оперная звезда мировой величины. Эта заносчивая и тщеславная барышня отправляется на частный концерт в Южную Америку, чтобы почтить своим присутствием богатейшего японского бизнесмена. В самый разгар ее выступления всех участников шоу захватывают повстанцы, которые требуют отпустить их единомышленников. В течение долгого месяца 490 заложников и террористы проведут в особняке предпринимателя, но через четыре недели выйти из здания удастся далеко не всем.

Прекрасный американский режиссер Пол Вайц в своей карьере постоянно перепрыгивает с драматических сюжетов на легковесные комедии. Вайца публика хорошо знает по первой части «Американского пирога» или «Знакомству с Факерами 2», но сейчас постановщик вновь вернулся к драме, на этот раз снабдив ее нотками многообещающего триллера.

На что действительно следует обратить внимание в «Бельканто», так это на игру нестареющих звезд Голливуда — Джулианны Мур и Кристофера Ламберта, каждый из которых по-своему проявил талант и в этой картине. Увы, но напряжение или химия между персонажами не смогла сохраниться в течение всего фильма.

«Бельканто» все же вышел серьезной социальной драмой, в которой стрельбе или другим элементам «кино про заложников» места практически не нашлось. Лента явно не будет претендовать на международные премии, но вполне себе пригодна для одноразового просмотра.

Смотреть, если:

Не можете пропустить очередной выход в свет от Мур и Ламберта

Не смотреть, если:

Не любите истории про фанатиков с «благородными» целями

«Багровая мята» (18+)

Мужа и дочь Райли Норт убили во время уличной перестрелки. Саму женщину тяжело ранили, но она буквально выкарабкалась с того света и встала на тропу войны. На подготовку мести у женщины уходит пять лет. За это время молодая мама превратилась в машину для убийств, которую не пугают бандиты, продажные полицейские и другой «мусор», наводнивший ее город.

Французский режиссер Пьер Морель, когда-то снявший «Заложницу», «13-й район» и «Из Парижа с любовью», ориентируется в криминальном жанре как рыба в воде. Теперь постановщик решил рассказать нам историю простого уличного мстителя, но заменил традиционно мужской персонаж женщиной.

Райли, которую сыграла Дженнифер Гарнер, находится в прекрасной как актерской, так и физической форме. Героиня активно размахивает руками и ногами, а также подстраивает ловушки для злодеев не хуже, чем Джон Рэмбо.

При этом не покидает ощущение, что это некое продолжение весьма популярного триллера-ужастика «Я плюю на ваши могилы», который, в свою очередь, был вдохновлен классикой итальянского хоррора. Гарнер снимает похожую историю по-голливудски, лощено, ярко и с вызовом, но посыл ленты остается неизменным.

«Багровая мята» — классическая история преступления и наказания, в которой Гарнер, как первая скрипка, смотрится лучше плоского сценария и халявной режиссуры.

Смотреть, если:

Скучали по триллерам с элементами садизма

Не смотреть, если:

Уже ушли на «Хищника». И правильно сделали

«Большой кошачий побег» (6+)

Крепкий семейный мультфильм, напоминающий о ценности близких и родных, приехал к нам из Китая. «Кошачий побег» рассказывает нам историю кота Пухляша, который живет в квартире дома со своим сыном Шустриком. Отец, как это и положено взрослым хвостатым, все время спит, а котенок такой жизнью довольствоваться не собирается. Шустрик строит огромный летательный аппарат и покидает жилище через окно.

Пухляш объединяется с еще одним обитателем квартиры — попугаем — и отправляется искать сына. Шустрик, в свою очередь, пересекает половину города в поисках «Кошачьего рая», в котором, как рассказал ему отец, живет их мама.

Грустное и милое роуд-муви неожиданно порадовало рисовкой, стилизованной под лучшие западные аналоги. Конечно, азиатским мастерам не удалось победить «Пиксар» и других маститых представителей индустрии, но «Кошачий побег» — яркое шоу, которое юные зрители посмотрят с радостью.

Несложно догадаться, что главными злодеями в этой истории становятся люди, готовые пожертвовать животными ради своей выгоды. Подача проблемы браконьерства и живодерства, которая на китайском черном рынке встречается постоянно, подана вскользь и не затмевает основную канву — путешествие группы друзей в мифическую «Атлантиду для кошек», где Шустрик попробует найти маму, а Пухляш вспомнит молодость. Как итог — все будут счастливы, зачем же еще снимать мультфильмы для всей семьи?

Смотреть, если:

Хотите сводить ребенка на неплохой мультфильм

Не смотреть, если:

Больше любите собак, чем кошек

Приятного вам отдыха! Смотрите только хорошее кино.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×