Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5052Томск, Отдых

Уик-энд: дворняги-шоу, «Близнецовая суббота» и выставка по «Алисе в стране чудес»

Очень много насыщенных мероприятий ждет Томск в ближайшие выходные

Уик-энд: дворняги-шоу, «Близнецовая суббота» и выставка по «Алисе в стране чудес»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Отопление в домах еще не включили — самое время провести выходные активно. Мероприятий на эти три дня запланировано много.

Пятница, 14 сентября

До 19 часов и в выходные тоже выставка-конкурс работ талантливых детей Томской области «Мой край сибирский» открыта в Художественном музее (0+, 50-100 рублей).

Также до 19 часов в Центре культуры ТГУ будет проходить встреча с выдающимися путешественниками России: с томичами встретятся Владимир Чуков (Москва), Евгений Ковалевский (Томск), Камиль Зиганшин (Уфа), Иван Кужеливский (Северск), Егор Ковальчук (Томск), Анатолий Кулик (Новосибирск). В холле ЦК ТГУ можно будет посмотреть еще и выставку экспонатов из путешествий РГО (0+, вход свободный).

До 21 часа в ТЦ «Клевер» почти месяц будет работать новая программа — космический парк приключений для всей семьи «Космодрайв». В планах интерактивные игры и мастер-классы, на которых, например, можно будет создать шлем космонавта (0+, 490-590 рублей).

Суббота, 15 сентября

С 10 до 16 часов на территории областного рынка будет проходить областная специализированная ярмарка «Урожай-2018». Не только продажа овощей, но и праздничная программа запланирована (0+, вход свободный).

В 10:35 в ТГУ состоится «Близнецовая суббота». Университетский международный центр развития человека собирает близнецов и двойняшек, чтобы рассказать им о самых новых научных исследованиях. Будет там и лекция об особенностях детского развития. Подробности здесь (0+, бесплатно).

В 11 часов на Степановке состоятся «Чистые игры», приуроченные ко Всемирному дню чистоты. В Томске эта акция пройдет в форме квеста под названием «Сделаем! По-томски». Участники экологической акции наведут порядок на набережной реки Ушайки по улице Короленко в поселке Степановка (0+, бесплатно).

В 12 часов в Губернаторском квартале на набережной Томи пройдет торжественный парад Русского географического общества. В программе показательные выступления чемпионов мира по рафтингу, туристов-водников турклуба «Кедр», Томской школы каякинга, технические комиссии водных, подводных и наземных исследований. Можно будет посмотреть полеты на дельтаплане и воздушном шаре, выставку ретро-автомобилей и автомототехники, пройти краеведческий квест и посетить туристическую площадку «Окно в Сибирь. Тур по Золотому кольцу Томской области». Также на празднике выступят этнические коллективы, будет работать ярмарка (0+, бесплатно).

В 12 часов в селе Кожевниково в третий раз пройдет областной «Праздник хлеба». Будет реконструкция старинного обряда «завивание бороды», символизирующего окончание жатвы, конкурсы пекарского искусства, в том числе для детей. А еще конкурсы, где можно будет покатать рулоны сена, напилить дров, добыть огонь, посеять зерно, намолоть муки, метнуть тюк соломы на дальность (0+, бесплатно).

В 12 часов на Новособорной состоится праздничный концерт «Вальс нашей молодости». Выступит военный оркестр Северского объединения, ансамбль «Люди в погонах», творческие коллективы Томского кадетского корпуса «Вольта» и Дома детского творчества «У Белого озера». Также гости праздника смогут угоститься кашей полевой кухни (0+, бесплатно).

В 16 часов в творческой гостиной Дома искусств на Шишкова состоится «Концерт № 30» — к 30-летию томского музыканта-инструменталиста Дмитрия Кречета. Будут участвовать также фолк-проект «Гать», трайбл-студия NomaDance, гармонист Владислав Кайров (0+, 70 рублей).

В 17 часов состоится пешеходная экскурсия «Секреты томских двориков». Старт от здания «Академкниги», нужна запись по телефонам 936-266, 8-952-892-36-33 (0+, 250 рублей).

В 17 часов в «Точке кипения» состоится эксклюзивный показ документального фильма о клонировании мамонта «Генезис 2.0». После просмотра зрители смогут обсудить фильм с режиссером Андреем Ананиным — однокурсником оператора и сорежиссера «Генезиса 2.0» Максима Арбугаева. Нужна предварительная регистрация (18+, бесплатно).

В 18:30 в главном корпусе ТГУ откроется интерактивная инсталляция швейцарской художницы Мелоди Муссе «ХанаХана», которая создана на основе цифровых технологий виртуальной реальности. Выставка приглашает в мир художественного опыта, напоминающего сюрреалистическую вселенную Сальвадора Дали. На выставке будет и сам автор. Регистрация на открытие обязательна (0+, бесплатно)

В 19 часов выставку-вечеринку необычных инсталляций «Глазами Льюиса» можно будет посетить в Photo SAFARI Centre. Все работы выполнены в тематике знаменитой книги «Алиса в стране чудес», будут также фотозоны, лотерея и фудкорт. Подробности о выставке здесь (18+, 500 рублей).

Воскресенье, 16 сентября

В 9 утра собирается группа в поход на осенние Таловские чаши. Доставка на автобусе, гид и экскурсия входят в стоимость, сбор группы возле гостиницы «Томск». Нужно записаться по телефонам 8-923-411-2945 или 8952-158-3713 (0+, 650 рублей).

В 12 часов в Михайловской роще состоится «Дворняги-шоу» — соревнования беспородных домашних любимцев. Будут разные номинации и прикольные конкурсы, зрители тоже приглашаются. Там же можно будет найти себе питомца из числа тех, кто находится в приюте для животных (0+, вход свободный).

В 16 часов в рестобаре «Капитал» будет проходить кастинг конкурса «Миссис Томск», если вдруг желаете — выясняйте подробности участия (18+, бесплатно).

В 16:00 в «Точке кипения» состоится научно-популярная лекция биоинформатика Михаила Гельфанда «Математика выборов». На лекции расскажут об основных методиках изучения элементов, их применении в анализе выборов, об аксиомах, описывающих справедливую избирательную систему, и теореме Эрроу, доказывающей, что невозможно удовлетворить сразу всем аксиомам. Нужна регистрация (18+, бесплатно).

Что нового и интересного идет в кинотеатрах, читайте в нашей киноафише.

Приятных выходных!

Не забывайте про театры, их афиши есть на сайтах театра драмы, театра Юного зрителя, Театра живых кукол «2+Ку», зрелищного центра «Аэлита», «Версии», Камерного драмтеатра и «Скомороха». Расписание стационарных выставок томских музеев ищите на сайтах Музея деревянного зодчества, музея истории Томска, художественного музея, Томского областного краеведческого музея и Музея славянской мифологии, Дома искусств. Готов принять посетителей и Томский планетарий.

Хотите, чтобы мы рассказали о вашем мероприятии? Пишите нам на weekend@vtomske.ru.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×