Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4276Томск, Спорт, «Томь»

Доигрались

Василий Баскаков потерпел первое поражение в новом старом статусе главного тренера «Томи»

Доигрались
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Чувствительное поражение вышло, ничего не скажешь. Хотя предпосылок к нему, в общем-то, было немного. Минимальная ротация в составе давала понять, что команда, одержавшая три победы кряду, несмотря на опасения коуча, на ходу, и кадровые перестановки ввиду чьей-либо накопившейся усталости пока не требуются. Но одно-единственное изменение в составе оказалось фатальным.

В отсутствие Дмитрия Тихого на правый фланг обороны был переведен юбиляр Сергей Зуйков (в день матча капитану сибиряков исполнилось 25), а его место слева занял Петр Тен. Эта рокировка если не стоила «Томи» хоть скольких очков, то, по меньшей мере, оказала существенное влияние на ход матча.

Первый тайм, впрочем, тоже не предвещал серьезных проблем. Традиционный высокий прессинг томичей заставлял горожан нередко «обрезаться» на собственной половине поля. Кинжальная контратака на 18-й минуте поставила подопечных Шипшева в тупик — и лишь самоотверженность Шлякова, который до последнего гнался за Ставпцом, убежавшим было на рандеву с Вавилиным, и его же отчаянный подкат уберегли хозяйские ворота.

Спустя считанные секунды Клещенко создал хороший момент, но не сумел его реализовать. На 40-й со штрафного мощно пробил Калинский; грамотно выбравший позицию Вавилин перевел снаряд на корнер.

Первая половина встречи в целом прошла в равной борьбе, но по реальным моментам — с преимуществом бело-зеленых. Удар Аппаева, оторвавшегося от двух оппонентов и зарядившего с левой, явно был не из числа верных моментов, а Шевчук потенциально голевой эпизод бездарно загубил, лишним движением загнав себя к лицевой линии.

Однако после перерыва «Томь» было не узнать. Тимур Шипшев связал успех своей команды с быстрым голом «из раздевалки», а также временной «акклиматизацией» после Владивостока — дескать, проснулась команда. Томичи, напротив, играя по-томскому времени практически в ночь, словно задремали.

Особенно крепким сон был у Петра Тена, который внезапно забыл элементарные вещи вроде правильного вброса аута, стал регулярно совершать простые потери, а на 48-й минуте, передвигаясь даже не трусцой — пешком, что не позволяет себе ни один игрок в структуре Баскакова — равнодушно наблюдал, как навес на дальнюю от Шевчука в касание практически «по-торбински» замыкает Чернышов.

Ровно с этого момента стрессоустойчивой «Томи», которая в этом сезоне уже отыгрывалась, на поле не стало. «Тамбов» из хозяина поля стал хозяином положения. И вот уже Шафинский вытаскивает из-под перекладины удар быстроногого Аппаева, а Шевчук, получив ответную любезность от обокравшего Шалаева Чернышова, бьет над перекладиной из убойной позиции.

Пытаясь встряхнуть «поплывшую» команду, Василий Баскаков поочередно бросает в бой Тлупова, Гвинейского, Сасина и Крапухина. Но томская молодежь не компенсировала покинувших поле Ставпца и Кухарчука, а нападающие и вовсе растворились и слились с газоном, ничем себя не проявив.

В довесок ко всему «подчудил» арбитр встречи Лаша Верулидзе, который при втором взятии ворот «Томи» не зафиксировал фол на Казаеве и в концовке встречи поставил пенальти в ситуации, когда именинник Зуйков нецеленаправленно сыграл рукой в подкате. Мяч в ворота бывшей команды забивает Валерий Чуперка, а до крупного счета дело с «точки» доводит активный Аппаев, оставшийся в отсутствие Мурнина, Себайи и Мамтова единственной ударной силой тамбовчан.

Вот и пойди пойми, действительно ли «Томи» «легче играть с командами, которые играют». И в том, что показали бело-зеленые во втором тайме, их рулевому надлежит оперативно, уже до ближайшего воскресенья, разобраться. Ибо там в гости «Чертаново» нагрянет. А команда эта, как выяснилось, тоже вполне себе играющая.

ЦИТАТА

Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь»:

— Конечно, тяжело играть против соперника, еще и против демона.

ЦИФРА

3 — три матча насчитывает противостояние «Томи» и «Тамбова». В двух из них томичи пропустили по три мяча. Вместе с кубковой встречей против барнаульского «Динамо» это поражение стало третьим для «Томи» под руководством Василия Баскакова (включая матчи с приставкой «и.о.»). Оно же прервало трехматчевую победную серию сибиряков.

ГЛАС НАРОДА

Александр Коноплев, официальная группа ФК «Томь» во «Вконтакте»:

— Эх, жаль. К хорошему, конечно, быстро привыкаешь. Но ничего страшного не случилось. Все равно этот сезон (как минимум, его начало) ни в какое сравнение не идет с прошлым.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×