Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4504Томск, Отдых

Новинки кино: «Проклятие монахини», тайский бокс и «Джонни Инглиш»

Ужастик про древнее зло, приключения взбалмошного агента службы Ее Величества, триллеры и другие новинки этой кинонедели

Новинки кино: «Проклятие монахини», тайский бокс и «Джонни Инглиш»
кадр из фильма «Агент Джонни Инглиш 3.0»

На этой неделе в борьбе за симпатии и деньги отечественной публики против «Хищника», который и так успел собрать приличную кассу, выступает второй спин-офф некогда нашумевшего «Заклятия». Для тех, кто не любит ужастики, есть криминальный триллер «Лондонские поля» и комедия с неподражаемым Роуэном Эткинсоном.

«Проклятие монахини» (18+)

В румынском монастыре во второй половине XX века происходит нечто странное: молодая монашка закончила жизнь самоубийством. Разобраться в обстоятельствах трагедии решает Ватикан, который отправляет на расследование отца Берка и сестру Айрен, долженствующую со дня на день стать монашкой. На месте эта пара знакомится с одним из местных жителей и приступает к работе. Смерть священнослужительницы быстро отходит на второй план, ведь в отдаленном монастыре таится древнее зло, которое вот-вот вырвется наружу.

Странно поступил создатель оригинального «Заклятия» Джеймс Ван, которого публика также помнит по нескончаемой франшизе «Пила». Снимать приквел «Заклятия 2» малазийский режиссер доверил еще весьма неопытному постановщику Корину Харди, снявшему до этого лишь один более или менее серьезный фильм — «Из тьмы». Харди, увы, ничего оригинального для «Проклятия монахини» придумать не смог. Он взял где-то учебник по скримерам и запихал их в ленту с максимальной плотностью.

Отец Берк и Айрен через череду ужасных диалогов (что для ужастика уже в порядке вещей) узнают, что в этом румынском монастыре когда-то жил сумасшедший князь, решивший вызвать из пучин тьмы демона Валака, который активно пугал героев во второй части. В момент открытия портала в замок ворвались солдаты и запечатали дыру артефактом, в котором содержалась кровь Христа.

Банально? Даже очень. Поэтому приключения отца Берка и Айрен больше напоминают компьютерную игру, в которой герои сперва получают задание, потом изучают древние письмена, получают «опыт», находят артефакт и отправляются на борьбу с «главным босом» — в этом случае с монашкой.

При весьма посредственном сценарии Харди все же сумел добиться от «Проклятия» главного — картина пугает и местами даже очень. Огромное количество страшных моментов заполняет все возможные провисания в сюжете. Харди не будет прятать демона до конца фильма, ограничиваясь лишь его силуэтом. Монашка выпрыгнет во всем своем величии уже минуте к 20-й и будет появляться до кульминационных сцен.

«Проклятие монахини» — картина, опоздавшая в кинотеатры лет на 10, но сохранившая в себе все фишки жанра. Будет страшно, интересно и немного скучно.

Смотреть, если:

Вы поклонник вселенной «Заклятия» и Джеймса Вана

Не смотреть, если:

Боитесь монашек-демонов

«Бои без правил» (18+)

Опять отечественные локализаторы отличились: в оригинале картина называется «Предрассветная молитва». Это экранизация биографического романа Билли Мура, который два года находился в настоящем аду — тайской тюрьме, а затем стал там чемпионом по муай-тай.

Мур был наркоманом, который закидывался чем-то запрещенным до и после боя. Однажды в его хибару пришла полиция и увезла молодого человека в самую страшную тюрьму Таиланда, где практически нет никаких правил. Именно там Мур переродился, попытался завязать с «белым порошком», стал жестче и только таким образом смог выжить и выбраться на свободу.

«Бои без правил» впервые были показаны на Каннском кинофестивале 2017 года. На суд жюри картину привез автор — Жан-Стефан Совер. Ранее, в 2008 году, он уже увозил из Канн приз за «Джонни — Бешеный Пес», картину реалистичную и кошмарно правдивую.

Также вышло и с «Боями без правил». Фильм, чтоб сразу было понятно, совсем не похож на «Рокки» и другие кинокартины про бокс. Возможно, это самый жестокий и чувствительный фильм об этом виде спорта в истории. Бедный Мур за пару лет успел увидеть все: изнасилования, самоубийства, нечеловеческую жестокость и огромное количество татуировок, которыми местные заключенные забивают себе даже лицо.

Отдельным украшением проекта стал главный актер Джо Коул, который в небезызвестном сериале «Острые козырьки» болтался где-то на втором плане, а теперь стал центральным персонажем, отлично справившись со своей работой. В самом конце фильма Билли, выходя из тюрьмы, встречает настоящего Мура, который в этом случае выступает в роли отца героя.

«Бои без правил» ставят жирную точку в повествовании и становятся настоящей жемчужиной на полке спортивных драм с криминальным подтекстом.

Смотреть, если:

Любите нестандартные подходы в фильмах про спорт

Не смотреть, если:

Не готовы к такому количеству жестокости на экране

«Агент Джонни Инглиш 3.0» (12+)

Он вернулся! Тот самый мистер Бин — Роуэн Эткинсон — завершает первую трилогию в своей жизни, в очередной раз представ перед нами в образе самого взбалмошного и бестолкового агента службы Ее Величества — Джонни Инглиша.

Неизвестный злодей получил в свое распоряжение список всех агентов британской разведки. Теперь лучшие шпионы Туманного Альбиона вне игры, и правительству приходится обратиться к запасному варианту: вызвать из отпуска Инглиша, который уж точно сможет без особых проблем одолеть всех преступников мира.

Кстати, «Агент Джонни Инглиш» — это не только первая трилогия в карьере Эткинсона, но и самый успешный его проект по кассовым сборам. Первая часть, вышедшая в 2003 году, обошлась создателям в 40 миллионов долларов, а заработала 202 миллиона. Такими проектами не разбрасываются, поэтому мы можем дожить и до четвертой части.

«Джонни Инглиш» и в версии 3.0 продолжает быть пародией на все фильмы про Джеймса Бонда и другие шпионские боевики. Для новой части в помощь Эткинсону даже дали Ольгу Куриленко, которая была «девушкой Бонда» в одной из последних картин — «Кванте милосердия». «Джонни Инглиш» максимально нашпигован шутками в стиле «Мистера Бина».

Эткинсон много падает, ведет несуразные диалоги и превращает любую миссию в балаган, но обаянию Инглиша отказать невозможно. Хотя и уровень идиотизма в фильме буквально зашкаливает за все допустимые рамки.

Смотреть, если:

Скучали по мистеру Бину и не можете его пропустить

Не смотреть, если:

Уже не смеетесь при падениях на банановой кожуре

«Простая просьба» (18+)

«Простая просьба» — экранизация одноименного романа писательницы Дарси Белл, в котором молодая мама, работающая блогером, пытается отыскать свою подругу Эмили, неожиданно куда-то запропастившуюся. Помогать в этом любительском расследовании будет муж пропавшей по имени Шон, у которого в шкафу точно есть скелет, а может быть и не один.

Честно скажем, по подаче истории и сюжету самого фильма (не книги) «Простая просьба» напоминает ставший почти легендарным фильм Дэвида Финчера «Исчезнувшая», но актерские партии, в особенности Анны Кендрик (в первую очередь комедийной исполнительницы) совсем не удались. С другой стороны, для не самого подготовленного зрителя «Простая просьба» будет весьма захватывающим приключением, в котором, как в хорошем квесте, надо будет обращать внимание на все мелочи.

Смотреть, если:

Скучали по «Девушке в поезде», но с меньшим бюджетом

Не смотреть, если:

Уверены, что убийцей (как всегда) окажется муж

«Лондонские поля» (18+)

Красотка Никола Стикс — любимица всех мужчин на свете, которая не забывает менять партнеров как перчатки. При этом впечатляющей красоты девушка обладает еще более обескураживающим даром ясновидения. Как-то раз Стикс, по только ей известной причине, потребовалось закрутить роман сразу с тремя джентльменами. Каждый из них хорош по-своему, но только один ухажер, как считает Никола, чуть позже попытается ее убить. Остается вычислить и перехитрить маньяка.

Звезды Голливуда высочайшей пробы — Билли Боб Торнтон, Кара Делевинь, Эмбер Херд, Джейсон Айзекс и Джонни Депп — не должны позволить вам себя обмануть. «Лондонские поля» — один из самых слабых криминальных триллеров последних лет. Он плохо сыгран, плохо снят и главное, что большинство выше указанных актеров появятся в кадре на печально малое количество минут.

Снимать «Лондонские поля» решился бывший создатель нескольких музыкальных клипов Мэтью Каллен. Для клипмейкера режиссерский дебют вовсе не удался. Загнав в кадр такое количество известных персон, он морит их ярким светом, буквально душит лишним туманом и дымкой, а музыка для «Полей» подобрана не в стиле детективной истории, а больше напоминает школьную дискотеку где-то на окраине Амстердама. И да, убийцу можно угадать слишком быстро, а потом просто скучать в зале.

Смотреть, если:

В Лондоне очень много соборов, их надо обязательно посмотреть в кино

Не смотреть, если:

По всем остальным причинам

P.S. «Панды 3D»

Последней в перечне оказалась картина, которую рискнет посмотреть только тот, кто не боится умереть от «передоза милоты» в кадре. Мастер документального жанра Дэвид Дуглас представляет историю маленькой панды Чен-Чен, которую специалисты пытаются отпустить в дикую природу и научить там выживать. Если что, мы предупредили — это слишком мило.

Приятного вам отдыха! Смотрите только хорошее кино.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×