Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3511Томск, Спорт, «Томь»

Игра дороже денег

В минувшем туре «Томь» и «Тамбов» сыграли две нулевые ничьи и сохранили паритет вверху турнирной таблицы

Игра дороже денег
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В прошлом сезоне «Томь» и «Авангард» за два свидания «настреляли» девять мячей. Причем в первой Саная забил победный мяч на 93-й минуте, а в Курске суперрезультивную ничью для бело-зеленых на 95-й выудил Пульич. Однако рассчитывать на то, что былые «скорострелы» повторятся, не приходилось: в сезоне текущем оба коллектива тянут лямку лидерства, и бесшабашность им явно не присуща.

Игорь Беляев и Василий Баскаков навели порядок в оборонах своих команд после предшественников. При этом не скажешь, что и та, и другая действуют исключительно на разрушение. Отнюдь. «Томь» берет свое коллективизмом, а финалист Кубка России — мобильной первой линией с Акбашевым во главе не столько по позиции, сколько по статусу.

Потому и матч вышел а-ля «кто кого перетянет». Ближе к успеху были сибиряки — помешали эмоции. Исламу Тлупову, во второй раз оказавшемуся в стартовом составе, дважды не хватило сантиметров до голевого касания — огорчить бывшую команду, на игру против которой форвард, по словам Василия Баскакова, настраивался особенно, ему не удалось.

Захлестнули эмоции и Николая Калинского, который в день матча стал отцом. Добивая мяч в пустые ворота после удара коллеги по центру поля Шалаева, томский опорник наверняка уже видел снаряд в сетке, а себя — празднующим взятие ворот с партнерами в духе традиционных в таких случаях детских «качелей». Но в подобные моменты голова должна быть холодной. А посему еще один реальный момент завершился ничем.

По разу за каждый тайм имел возможность отличиться Ставпец: в обоих случаях не хватило точности. Куряне смогли ответить лишь крайне неудачным ударом со штрафного в исполнении Акбашева за 10 минут до конца встречи. Большего «Томь» не позволила. Поэтому резюме наставника «Авангарда» выглядит справедливым: «Оказывали давление, были подборы, напряжение, но до острых моментов дело так и не дошло. Считаю, что сегодня очко приобрели».

Во многом до реальных моментов дело не дошло благодаря своевременному выходу на поле Шумских, который на сей раз начал матч со скамейки. Как выяснилось позже, из-за мышечной травмы и связанного с ней дискомфорта. Появление третьего центрального защитника в компанию Лисинкову и Клещенко сплотило оборону «Томи» и не позволило хозяевам организовать даже подобия финального навала.

Нули на табло, оставшиеся гореть с финальным свистком Еськова, формально устроили обе стороны, хотя «Томь» может и посетовать на упущенные возможности.

Именно за победой бело-зеленые ехали в Курск, о чем заявил перед матчем капитан Сергей Зуйков, пропускавший тур из-за дисквалификации. Незадолго до игры у него прошла встреча с замгубернатора области Сергеем Ильиных, который отреагировал на открытое письмо команды и в режиме «конструктивной беседы» пообещал частичное погашение задолженностей по зарплатам в ближайшее время и полное погашение оных — до зимнего межсезонья.

Рабочее настроение команды удалось сохранить. «Удается абстрагироваться, хотя не все справляются с эмоциями. Вы в курсе, какая акция была. Чуть-чуть пошумели, но договорились, что идем дальше и не будем возвращаться к этому вопросу до определенного времени», — заявил после матча Баскаков.

Нынешнему сбору под флагом «Томи» «пошуметь» простительно. В непрофессиональном подходе никого из футболистов упрекнуть нельзя.

ЦИТАТА

Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь»:

— Я не думаю, что только у нас такая финансовая ситуация. Сейчас большинство клубов ФНЛ в такой ситуации живет — у кого-то лучше, у кого-то хуже. Мы думаем об игре, а не о финансах.

ЦИФРЫ

5 — беспроигрышная серия «Томи» на данный момент составляет пять матчей. Примечательно, что это уже третья 5-матчевая беспроигрышная серия в текущем сезоне.

ГЛАС НАРОДА

Михаил Бочарников, официальная группа ФК «Томь» во «ВКонтакте»:

— Очень хороший результат в гостях с достаточно крепкой командой. В обороне четко и качественно сыграли! Молодцы, мужики!

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×