Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3977Томск, Спорт, «Томь»

Футбол без задач

«Игра удалась и нам, и «Шиннику». Эта фраза, сказанная наставником «Томи» Василием Баскаковым после матча, наиболее точно характеризует футбол, показанный командами в среду

Футбол без задач
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Игра действительно удалась. Отчасти потому, что встретились две тренерских команды со своим игровым почерком. Два организованных коллектива, умеющих играть в прессинг и контроль мяча, со схожими достоинствами и проблемами.

В плане футбольном и «Томь», и «Шинник» — команды, не слишком зависимые от своих лидеров. Они, безусловно, наличествуют, но в отсутствие трех ключевых игроков бело-зеленые буквально пару туров назад разобрались с «Сочи», а «Шинник», потеряв Низамутдинова и Шайморданова, разгромил «Тамбов», переиграл чертановцев и разошелся миром с неуступчивым «Лучом». Нет у Баскакова и Побегалова своих Барсова, Акбашева или Уткина, делающих погоду в своих командах, но в том и преимущество.

В плане мотивационном также схожесть налицо — разве что ярославцам, в отличие от томичей, премиальных за попадание в «стыки» не обещали. Быть может, это и объясняет несколько отличное турнирное положение в целом приблизительно равных по возможностям коллективов.

Но в общем смысле «Томь» и «Шинник» — это команды без задач, и слова Василия Баскакова о молодой поросли на послематчевой пресс-конференции — тому подтверждение: пока требуется обеспечить очковый задел, ставка будет делаться на основной костяк, а после можно будет дать возможность проявить себя и условным дублерам.

Первый тайм не позволил в полной мере понаблюдать за тактическим противостоянием двух ярких специалистов лиги: придерживаться своего плана гостям помешал недосмотр за Казаевым уже на второй минуте встречи. Защитник черно-синих Магадиев оказался провинившимся нарушителем, а штатный пенальтист Зуйков, отбывший дисквалификацию и вернувшийся на поле, — хладнокровным карателем.

«Шинник» приходил в себя полчаса (за это время хозяева дважды потревожили Яшина выстрелами Кухарчука и Фомина), зато после разродился сразу тремя 100-процентными моментами. Дважды на острие оказывался экс-форвард «Томи» Самодин: его первый удар накрыл Клещенко, а второй, погладив перекладину ворот Шафинского, ушел выше цели.

Оба раза Самодину ассистировал активный Самойлов, который и сам имел возможность отличиться: подвели индивидуальное мастерство при реализации «один на один» и своевременный выход из ворот голкипера «Томи».

Между этими эпизодами уместился супермомент Ставпца, не воспользовавшимся пасом-конфеткой от Кузьмичева, и очередной удивительный момент от Тихого. Как правый защитник томской команды матча от матчу не попадает в створ с угла вратарской, становится объяснить все сложнее. Скорее всего, здесь дело в психологии и элементарном отсутствии навыков завершающего.

Во второй половине встречи подопечные Побегалова, по словам самого коуча, стали бережнее относится к мячу, в то время как сибиряки организовали низкую оборону в надежде на контригру. Василий Баскаков, в свою очередь, отвешивает реверанс в сторону коллеги, мол, так, на самом деле, не задумывалось — заставили.

Как бы то ни было — ситуативно или же запланировано, — но хозяевам пришлось крайне непросто. «Шинник» стал играть значительно выше и перешел на бомбардировку со средней дистанции — благо, удар у Нарылкова поставлен. Одна из его попыток доставила неприятности Шафинскому, по всей видимости, не узревшего момента удара, но инстинктивно выставившего кулаки.

На 69-й минуте Самодин упустил свой третий и последний шанс в матче отличиться, пробивая «шведой» из-под Зуйкова — вновь томичей выручил Шафинский.

Тогда же Василий Баскаков провел несколько перестановок, дабы освежить игру. Корректировки коснулись исключительно первой линии: Кузьмичева, Ставца и Кухарчука заменили соответственно Тлупов и томские воспитанники Макурин и Кудряшов. Это позволило отодвинуть игру от своих ворот.

Ну а затем последовал судьбоносный корнер Шалаева на голову Клещенко и его же добивание после попадания мяча в штангу. Пожалуй, именно Александра можно признать лучшим игроком встречи: защитник «Томи» не только в последний момент спас команду от разящего удара Самодина на 33-й минуте, но и забил важнейший второй мяч, снявший все вопросы относительно победителя в этом матче.

Трудовую победу хозяева посвятили Николаю Калинскому. В минувшие выходные опорник «Томи» стал отцом, и ему был предоставлен кратковременный отдых, чтобы он имел возможность увидеть новорожденного сына.

ЦИТАТА

Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь» (отвечая на вопрос о томских воспитанниках):

— Мы-то планируем побольше времени им давать. Стабильности не хватает, надежности. Они отыграют полторы игры — и им уже перезарядка нужна. Эмоций много молодые парни тратят, стабильности не хватает <…> Еще поднаберем очков — и будут больше играть.

ЦИФРА

3 — «Томь» не пропускает в трех матчах кряду.

ГЛАС НАРОДА

Валерий Карнаухов, официальная группа ФК «Томь» во «ВКонтакте»:

— Это великолепная история, как простой паренек из сибирской глубинки стал игроком футбольной команды Томска, лидером, капитаном, а теперь и замечательным тренером. Спасибо вам, Василий Владимирович, за такую «Томь», за которую не стыдно.

Сергей Игошин, официальная группа ФК «Томь» во «Вконтакте»:

— Победы «Томи» — это то, что сейчас радует сердца многих футбольных болельщиков Перми! Спасибо, «Томь»!

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×