Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3482Томск, Спорт, «Томь»

Первый круг. Полет нормальный

«Томь» упустила победу над «малым» «Спартаком» за три минуты до конца драматичной встречи и отпустила «Тамбов» в отрыв

Первый круг. Полет нормальный
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Победа дома, ничья на выезде — согласитесь, плюс-минус такой график еще перед началом сезона выглядел несбыточной мечтой. Но запросы томского болельщика растут не по дням, а по часам, и теперь уже и выездная ничья не на радость: Премьер-лига грезится.

Василий Баскаков успокаивает: команда идет от матча к матчу, и никаких задач перед ней не стоит. Некоторые источники со ссылкой на клубные лица твердят: задача — попадание в «стыки». За хорошие премиальные. Суровая реальность опускает с небес на землю: денег игроки так и не видели, играют за честь.

Претензий никаких: как и в предыдущих, в матче с дублем красно-белых «Томь» сыграла в свой футбол, не набрав три очка лишь по стечению обстоятельств. Этим расплывчатым оборотом наречем не слишком квалифицированное судейство. Не предвзятое — момент с пенальти пересматривать и пересматривать, да и достал ли Клещенко до мяча в отчаянном подкате против Руденко на 25-й минуте, тоже вопрос. А скорее непоследовательное.

Впрочем, после матча Василий Баскаков признал: на победу его подопечные не наиграли. Сказались плотный график и искусственное поле — редкий случай, когда пришлось играть на синтетике.

Тем не менее, в первой половине встречи у гостей было несколько опасных подходов, в центре которых дважды оказывался Кухарчук. В первом случае на его передачу едва не поспел тезка Кузьмичев, а затем хавбек взял игру на себя и здорово приложился из-за штрафной, заставив изрядно потрудиться заскучавшего было Терешкина. Спартаковцы огрызнулись лишь стандартом Пантелеева, простившего из убойной позиции.

С начала второго тайма Баскаков произвел замену. Не похоже, что Шалаев получил повреждение — скорее тренера не устроило качество корнеров, что по такой плотной игре должно было стать важным козырем. Посему ему на смену вышел вернувшийся в расположение команды Калинский с единственной установкой — увеличить темп.

Однако гол, который забили сибиряки, и празднование в честь новорожденного сына Николая прошли без его участия. Пока за пределами поля томские эскулапы останавливали опорнику кровь, Ставпец бросил в прорыв Тихого, а тот, в свою очередь, забежав за спину Воропаеву, по науке от лицевой прострелил чуть назад на набегавшего Кухарчука. Качественный гол по всем футбольным канонам.

После пропущенного мяча Булатов бросил в бой рослого сенегальца Тиуба. Мощи в первой линии он добавил, качества — едва ли: вся острота продолжила исходить от Пантелеева. Но антропометрия форварда, который физически оказался крепче не самых мелких защитников «Томи», сыграла важную отвлекающую роль, что позволило лучшему снайперу красно-белых чуть чаще подготавливать позицию и искать удачу ударами со средней дистанции.

Мяч прочно перешел к хозяевам, но именно «Томь» дважды нашла в контригре свои шансы — удары Казаева и Фомина выглядели не бесперспективными.

Однако давление на ворота Шафинского, перерастающее в навал, не могло не настораживать. В такие моменты Василий Баскаков прибегает к рокировке нападающих, освежая высокий прессинг. Однако на сей раз Тлупова на скамейке не оказалось, а Крапухин отчего-то проиграл конкуренцию Кудряшову. Томский воспитанник на поле откровенно потерялся, запомнившись лишь стартовой активностью, что называется, на эмоциях.

Ну а дальше случилось то, что случилось: удаление Тихого, одиннадцатиметровый, едва не вытащенный Шафинским, опасный удар головой Тиуба и финальный свисток. Можно сетовать на арбитра или невезение, но в целом по тому, как томичи прижались к своим воротам в последние 20 минут, иначе, наверное, и быть не могло. И, конечно, держим в уме, что у «Спартака-2» отсутствовали дисквалифицированные лидеры Полубояринов и Мелкадзе, а также вызванный в основной состав Нимели.

«Томь» завершила первый круг чемпионата на достойном втором месте с крайне достойной игрой, которая вряд ли кого-то оставила равнодушным. В 19 матчах бело-зеленые уступили лишь дважды — по разу дома и в гостях. Но главное не столько статистика, сколько факт того, что команда вернула свое лицо и вновь ассоциируется у сторонних болельщиков с сибирским характером. Полет нормальный.

Перерыв между кругами — всего ничего. По сути, его и нет: в недельном цикле томичи готовятся к первому матчу второго круга и последнему домашнему в этом году — против «Химок». Четвертое ноября. Стадион «Труд».

ЦИТАТА

Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь»:

— Скорости не хватало. Третья игра, вторая выездная. Наверное, в этом причина. И по мышлению, и по движению проблемы были у нас. Думаю, что счет по игре: ни «Спартак», ни мы не наиграли на победу. Больше огорчения и разочарования, чем качества игры.

ЦИФРА

5 — «Томь» забила «малому» «Спартаку» во всех пяти очных встречах и столько же матчей кряду москвичи не могут выиграть в рамках первенства Олимп-ФНЛ.

ГЛАС НАРОДА

Александр Агафонов, официальное сообщество ФК «Томь» во «ВКонтакте»:

— Судья ошибался в обе стороны. Сами виноваты, что игру отпустили после гола.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×