Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3422Томск, Спорт, «Томь»

Согревающая победа

«Томь» уверенно обыграла подмосковные «Химки» в последнем домашнем матче сезона

Согревающая победа
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Химки» издавна были для «Томи» удобным соперником. Менялись тренеры, игроки (в составе этой команды в свое время выступали и Бесчастных, и Широков, и Тихонов), один другого, как листки календаря, молниеносно сменяли сезоны, а с начала нулевых у бело-зеленых фактически неизменной традицией стало по-спортивному принципу обижать красно-черных. Уж так повелось.

Ныне ставка в подмосковном клубе сделана на опыт: красно-черные цвета защищают экс-игроки «Томи» Димидко и Портнягин и покоритель «Барселоны» Рязанцев, а место на тренерском мостике занимает статусный Игорь Шалимов. Специалист опытный, однако именно с ним я связываю тот факт, что «Химки» при приличном по меркам ФНЛ составе (добавим к вышеперечисленным известного голкипера Хомича и молодых да удалых Белоуса и Петрусева — и получается весьма симпатичная компания) находятся там, где находятся в данный момент.

Все без исключения команды, которыми руководил нынешний коуч подмосковного клуба, пропускали в среднем более мяча за игру, поэтому удивляться турнирному положению «Химок» при всем их потенциале не приходится: худшая наряду с «Армавиром» оборона лиги все бомбардирские подвиги сводит на нет.

К слову, именно из «Химок» в «Томь» перебазировалась пара защитников Шумских-Лисенков, которая не выглядела непробиваемой в прошлом сезоне. Но тренерская рука Василия Баскакова — в прошлом защитника, кстати, — смогла создать из индивидуальностей ансамбль. Его коллеге Шалимову это сделать не удается.

«Химки» заточены на владение мячом, но «Томь» эту историю проходила не единожды. Терпеть — конек сибирской команды. В отчетном матче делать это пришлось недолго, 20 минут. За это время гости смогли создать лишь один близкий к голевому момент — капитан Сергей Зуйков отчаянно бросился под удар Мостового.

Хозяева ответили голевым дуплетом: Ставпец, оставленный на дальней штанге в одиночестве, расстрелял Хомича, а Кухарчук воспользовался неудачными действиями голкипера при отбитии штрафного. Держим в уме при этом, что Ставпец спустя минуту имел шанс оформить «дубль» голом-близнецом, а впервые появившийся в составе Мануйлов, небезуспешно заменивший дисквалифицированного Тихого, мог открыть счет своим голам не только за «Томь», но и в ФНЛ — гостей выручил все тот же Хомич.

В перерыве Игорь Шалимов произвел двойную замену, пустив в бой Боженова и Коряна вместо выпадавших из игрового рисунка Смирнова и Моргунова. Этот тактический ход позволил отодвинуть события от своих ворот, подняв линию обороны и насытив фланги, но по-настоящему опасными эпизодами у ворот «Томи» можно считать лишь выход Болова, вовремя ликвидированный Шафинским, дальний выстрел Нетфуллина на угловой, после подачи которого в сутолоке Шалаев оттеснил от мяча Димидко, находившегося в убойной позиции. Негустые выжимки из ощутимого территориального преимущества.

После матча Игорь Шалимов признал свое поражение, отметив отличную работу томского агронома, который для морозных десяти градусов ниже нуля подготовил качественный газон, позволивший демонстрировать проповедуемый его командой комбинационный футбол. Однако все указывает на то, что тренер химчан, несмотря на поставленный своей командой «веселый» футбол, имеет все шансы не досидеть на своем посту до марта, поскольку очков она добавляет чуть.

Томичей же в завершающей стадии осенней части первенства ждут сразу четыре выездные матча с окончательно забуксовавшей «Балтикой», главным аутсайдером турнира «Зенитом-2», середнячком «Ротором», конкурентом в борьбе за призовые месте и одним из двух обидчиков первого круга «Нижним Новгородом». Хотелось бы, чтобы победное томское послевкусие воскресной согревающей победы не оказалось смазанным.

ЦИТАТА

Сергей Зуйков, капитан ФК «Томь»:

— В первую очередь, это победа для людей, которые пришли в такой холод поддержать нас.

Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь»:

— Хотелось, чтобы мы запомнились игрой, которую показывали с первых туров.

ЦИФРА

12 — «Томь» одержала 12-ю победу в 20 сыгранных матчах сезона. Примечательно, что в 20 очных встречах с «Химками» эта победа томской команды также стала 12-й.

ГЛАС НАРОДА

Сланец, гостевая книга неофициального сайта ФК «Томь»:

— Народу прилично, дубак умеренный, игра живенькая.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×