Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3717Томск, Спорт, «Томь»

Снова первые

«Томь» воспользовалась второй осечкой конкурента и взобралась на первое место

Снова первые
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Победа над дублирующим составом «Зенита» 4 августа была непростой. И едва ли кто-то думал в тот момент, что молодая поросль сине-бело-голубых спустя несколько месяцев не будет не только бороться за место под солнцем, а станет главным аутсайдером лиги.

«Зенит-2» играет в довольно симпатичный футбол, но вот уже второй год как этой симпатичности недостает результата. А в текущем сезоне так вообще беда. Система сломалась, и прыткий ход «Спартака-2» лишь контрастно рисует проблемы своих вечных конкурентов.

Ситуацию усугубил нашумевший конфликт Терентьева и Воробьева, поскандаливших прямо на поле во время матча с «Чертаново» двумя турами ранее. «Когда в товарищах согласья нет», как говорится… Очевидно, что нынешнее турнирное положение «Зенита-2» выходит далеко за рамки спортивной составляющей. Тем более что о финансах в клубе по понятным причинам заботиться смысла не имеет.

После того памятного матча Владислав Радимов пообещал отцепить экс-футболиста «Томи» от состава своей команды, однако оба зачинщика были включены в состав на матч против «Томи». Первый — скорее в качестве самомотивации, второй — по необходимости.

Именно Воробьев имел, по сути, единственный для хозяев шанс в матче отличиться, вырвавшись на ударную позицию на 14-й минуте — безупречно сыграл Шафинский, судя по всему, окончательно выигравший конкуренцию у Мелихова в концовке осенней части сезона.

Василий Баскаков по традиции сделал минимальные перемены в составе: вернулся на поле гроза стандартов Шумских, а Мануйлов, успешно зарекомендовавший себя в домашнем матче, заслужил доверие после «прокола» Тихого в Калининграде. Однако не стандарты вышли в этой встрече на первый план.

Лихости молодых питерцев хватило разве что на упомянутый выше момент. Томичи поначалу «пристраивались» дальними выстрелами Зуйкова да небесперспективным ударом Кухарчука с левой, а после перерыва команда Баскакова стала куда более настойчивой в своих намерениях. Сначала мяч на дальней штанге подкараулил Калинский — выручил Гойло. А затем подача Ставпца с правого фланга нашла голову Кузьмичева, который впервые в сезоне сыграл как заправский форвард, головой отправив мяч в «девятку». Редкий случай, когда кросс в штрафную оказался адресным и был «услышан».

После забитого мяча сибиряки стали раз за разом пробивать оборону хозяев в контригре, и шансы удвоить счет имели поочередно Ставпец, Казаев и Зуйков. То выручал голкипер хозяев, то подводила точность. В составе питерцев на дальний удар отважился лишь вышедший на замену Иванов. Остальным ни смелости попытать удачу выстрелом из-за штрафной, ни возможности выхода на ударную позицию как таковую категорически не хватало.

Сибиряки перестреляли оппонентов по всем статьям, нанеся приличное количество ударов по воротам — 17 против скромных шести, а Илье Кузьмичеву, забившему четвертый мяч в сезоне и вышедшему на чистое второе место в списке бомбардиров команды, и вовсе хватило одной-единственной попытки.

Минимальная победа на берегах Невы позволила подопечным Баскакова вернуть единоличное лидерство в таблице благодаря сенсационной домашней осечке «Тамбова» в матче с «Армавиром». А ведь конкуренту в финале года предстоят встречи с неуступчивым «Нижним Новгородом» и набравшими ход армейцами Хабаровска. Впрочем, и самой «Томи» в ноябре предстоит проверка нижегородцами. Долг платежом красен.

ЦИТАТА

Василий Баскаков, главный тренер «Томи»:

— Мы играем от соперника. Когда действуем на контроле мяча, получаем ответные атаки. Так получилось с «Балтикой». Поэтому решили вернуться к быстрым атакам.

ЦИФРА

10 — уже десять матчей не может выиграть в чемпионате ФНЛ «Зенит-2».

ГЛАС НАРОДА

White Wolf, гостевая книга неофициального сайта ФК «Томь»:

— Победа на классе не напрягаясь? Вообще-то напряжение было. Во-первых, сам счет напряжный — маловат для матча между второй и последней командой. Во-вторых, в первом тайме больше у наших ворот было теснее, чем у них. Хорошо, что удачно забили. И вот уже дальше проявились признаки класса.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×