Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5074Томск, Спорт, «Томь»

И все же… Спасибо, команда!

«Томь» закончила осеннюю часть сезона на втором месте, уступив «Нижнему Новгороду», но игрой влюбив в себя всех

И все же… Спасибо, команда!
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Редкий турнир Олимп-ФНЛ был таким же плотным, как нынешний. Все команды, за исключением тонущей зенитовской молодежи, являются серьезными боевыми единицами, включая «Армавир», которому после провального старта прочили судьбу питерцев. Явных лидеров, несмотря на очковое преимущество «Томи» и «Тамбова», тоже нет — просто они проходят турнирную дистанцию чуть более стабильно на фоне остальных.

«Нижний Новгород», матчем с которым бело-зеленым выпало заканчивать футбольный год, в лидерской гонке участвует с переменным успехом. Команда Черышева, лишившись ряда защитников, допустила четыре подряд осечки, реабилитировавшись лишь неделю назад в очной встрече с тамбовчанами.

Нижегородцы привыкли играть в несвойственной собственному наставнику оборонительной манере, но во многом именно за счет нее им удалось увезти из Томска три очка. Тогда «Томь» была бита по всем статьям, и гости очень уверенно удержали минимальное преимущество.

«Томь» попыталась взять соперника его же оружием. Тем более что в обороне хозяев по-прежнему недокомплект. В свою очередь, сибиряки тоже приехали в Нижний «куцыми»: травма Ставпца и дисквалификация Гвинейского позволили выиграть конкуренцию за место в основе Кудряшову-младшему. Как оказалось, не зря: единственный мяч был забит именно касанием Павла на дальней штанге — не слишком акцентированным, но точным.

В первом тайме томичи могли забивать также усилиями Кухарчука, пробившего мимо ближней стойки, и Кузьмичева. Можно только гадать, как форвард гостей, положив двух защитников фактически во вратарской, пробил точно в Анисимова.

Единственный шанс «Нижнего Новгорода» в первой половине встречи был со стандарта: Палиенко хитро пробил низом, но «стенка» разгадала его замысел.

Понимая, что игра не идет, Черышев еще в первом тайме решается на замену, пуская в бой опытного Нежелева вместо Симонова. Дивидендов это не приносит, и в начале второго тайма коуч снял с игры рослого форварда Делькина, укрепив Фоминым центр поля. В свою очередь, хорошо знакомый томскому болельщику Игнатович выдвинулся вперед. Этот ход, пожалуй, стал определяющим.

Василий Баскаков ответил рокировкой Кудряшова на Лисинкова, перейдя на игру в три центральных защитника. И в этом, пожалуй, кроется тактическое поражение томского тренера: слишком рано «Томь» перешла на игру в удержание.

Нижегородцы усилили давление на ворота Шафинского. И пусть до поры хозяева не ставили нерешаемых задач перед томичами, но все чаще Павел Игнатович с товарищами стал вырываться в свободные зоны на линии офсайда, разрывая линию обороны томичей. Первый его удар накрыл Клещенко, а вскоре Шафинский спас после мощного выстрела Фомина.

А на 83-й минуте бело-зеленые дрогнули: не самый высокий Игнатович выиграл «воздух» у Тихого, который, в общем-то, даже прыгать не стал. Шафинский, в свою очередь, сначала дернулся на перехват верховой подачи, а затем застыл на месте, оказавшись в полупозиции и потеряв ближний угол. Удар головой невысокого форварда застал его врасплох.

Второй гол был делом времени: разрезающий пас нашел скоростного Сергеева, за крейсерским ходом которого не поспел Клещенко. Нарушение в штрафной и справедливость наказания, приведенного в исполнение Фоминым, не оспаривается. До ничьей оставалось четыре минуты. А забей Тлупов на 81-й…

«Томь» обидно уступила в последнем матче календарного года, а «Нижний Новгород» стал единственной командой, сумевшей положить сибиряков на лопатки в обеих очных встречах сезона. Поражение вкупе с победой «Тамбова» над хабаровскими армейцами отбросило бело-зеленых на вторую строчку турнирной таблицы. Стать «осенним чемпионом» вновь не удалось.

И снова, согласно уже сложившейся традиции, томский клуб входит в межсезонье с целым рядом вопросов относительно состава, финансирования и конечных целей на сезон. «Идти от матча к матчу», как отговаривался Василий Баскаков на пресс-конференциях, более не получится: в январе команда либо выйдет из отпуска в полном составе и будет готовиться покорять вершину, либо нас ждет красивое сползание до премиальных «стыков». Печально, право, что спортивные достижения клуба зависят от решения нескольких человек.

Как бы то ни было, команде стоит сказать «спасибо» за достойно и профессионально проведенную часть сезона. За игру перестало быть стыдно, и рост числа болельщиков на трибунах «Труда» тому подтверждение. Не растерять и не расплескать бы теперь все это…

ГЛАС НАРОДА

Вячеслав Вачков, официальное сообщество ФК «Томь» во «ВКонтакте»:

— Оно и хорошо, что перерыв. Думаю, в апреле месяце будет известна судьба «Томи», комментировать матч не буду. Обидно и досадно, но ладно. Пусть ребята отдохнут, они сделали много чего в этом сезоне и по праву находятся вверху турнирной таблицы. Но могло быть лучше, ничего не поделаешь.

ЦИФРА

4 — «Томь» провела четыре матча против «Нижнего Новгорода» и ни в одном из них не смогла добиться победы.

ЦИТАТА

Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь»:

— Не скажу, что мы стремимся туда (в Премьер-лигу — прим. ред.). Но так получается, что очки берем. Не обозначаем стратегическую задачу. Получится так получится. Если нет, думаю, что большой трагедии не будет.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×