Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4887Томск

Выходные: фильм о буддизме, главная елка и виниловый маркет

Эти выходные обещают быть самыми теплыми в последнем месяце уходящего года. Самое время провести время на свежем воздухе, тем более что для томичей подготовили много интересных мероприятий

Выходные: фильм о буддизме, главная елка и виниловый маркет
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В эту пятницу новогоднее настроение доставят всем — в городе обещают включить новогоднюю иллюминацию. И пусть конец года и куча дел, зато атмосфера приятная.

Пятница, 14 декабря

Сегодня — последний день, когда в ЦК ТГУ работает выставка плакатов «19 историй о советском дизайне» о работе художников-конструкторов, которые в 60-х годах фактически заново изобретали профессию и пытались создать новый привлекательный предметный мир в условиях плановой экономики и информационного дефицита (0+, вход свободный).

В 17 часов в Художественном музее открывается выставка произведений Томского Союза художников России с 20-х годов ХХ века по настоящее время (0+, 50 рублей).

В 17 часов в Музее славянской мифологии запланировано открытие выставки тряпичных кукол «Первое свидание». Это самая большая коллекция подобных кукол в России: более 500 экспонатов из Индии, Перу, Мексики, Турции, Америки, Таиланда, Боливии, Гватемалы и, конечно, России. На открытии будут ведущие исследователи народной куклы Татьяна Басова и Жанна Столярская (0+, вход свободный).

В 17:15 на Новособорной состоится закрытие фестиваля «Хрустальный Томск» — это про фигуры изо льда. А в 18 часов там же начнется открытие ледового городка, катка и «зажигание» новогодней елки. Концерт и морозная дискотека тоже в плане (0+, бесплатно).

В 19 часов в Fакеле запланирована премьера документального фильма «Ханна: нерассказанная история буддизма». В фильме показана история Ханны, которая в 1968 году вместе с мужем Оле Нидалом стала первым учеником Его Святейшества Шестнадцатого Гьялвы Кармапы Рангджунга Ригпе Дордже (0+, 220 рублей). Показ повторят в воскресенье в 16 часов.

В 19:30 в «Точке кипения» пройдет мастер-класс по нейроарту, смотрите описание: «Сознание человека привлекает все больше художников. Вооружившись современными нейротехнологиями, они создают исследовательские проекты в области нейроарта. Попытка установить межвидовую коммуникацию с растением, управлять драматургией спектакля силой мысли — эти и другие сценарии предлагают зрителю нейрохудожники». Ведущая мастер-классов — Ольга Ремнева, специалист по art&science, кандидат культурологии, искусствовед, арт-терапевт (12+, бесплатно, нужна регистрация на сайте).

Суббота, 15 декабря

С 12 часов в Музее славянской мифологии пройдет сразу серия мастер-классов по изготовлению тряпичных кукол. Будут делать «японских младенцев», обрядовых кукол и кукол-кукушек. Подробности и запись есть на сайте музея (6+, от 300 рублей).

В 13 часов в Горсаду показывают интерактивный спектакль для детей «Приключение Вакулы, или Не говори «черт», пока не перепрыгнешь!» (0+, вход свободный).

В 14 часов в музее истории Томска состоится мастер-класс «Томский сувенир»: с помощью кальки и клея будут переводить изображение со старинных открыток на специальную доску. Экскурсовод в это время будет рассказывать о том, какие здания изображены на старинных открытках, чем они примечательны и какие события происходили в городе более 100 лет назад. Нужна предварительная запись по телефону 65-72-55 (0+, 150 рублей).

В 15 часов в музее деревянного зодчества откроется выставка антикварных новогодних игрушек «Новый год в советской семье» (0+, 50 рублей).

В 15:30 в Центре культуры ТГУ можно послушать концерт ансамбля скрипачей и трио – художественный руководитель Виталий Максимов (0+, бесплатно).

В 16 часов в Make Love Pizza приходите на виниловый маркет – пополнить свою коллекцию, оценить звук на легендарных пластинках и просто потусоваться. А с 23 часов там же две вечеринки: под диско и под техно-хаус (18+, на маркет вход свободный, на вечеринки — 200-450 рублей).

В 18:00 впервые в Городском саду проведут дискотеку на главном катке парка ICE TECHNO (0+, бесплатно).

В 18 часов на Новособорной площади откроют программу, посвященную Универсиаде-2019, а через 40 минут туда прибудет огонь соревнований, который уже прошел почти по всей стране (0+, бесплатно).

В 18 часов в Доме ученых Народный театр играет спектакль «Господа, товарищи, сволочи и дамы» — это коммунальные анекдоты с одним антрактом (16+, 200 рублей).

В 19 часов на 3 этаже главного корпуса ТГУ — в галерее «В Главном» — студенты устраивают ретро-дефиле в нарядах советского времени (0+, вход свободный).

Воскресенье, 16 декабря

В 12 и в 14 часов в БКЗ — «Щелкунчик»! Симфонический оркестр, мастера художественного слова Лариса Окишева и Евгений Шевелев, несколько поверхностей с 3D-анимацией, музыка Чайковского, сказка Гофмана – вот составляющие предновогоднего настроения. Билетов осталось совсем мало (0+, 300-500 рублей).

В 13:30 на Новособорной площади пройдет концертная программа, как обычно по выходным. Ледовый городок и каток тоже открыты, естественно (0+, бесплатно).

В 16 часов в музее истории Томска начнется интерактивная экскурсия «Все-все-все про Новый год». Почему его отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января, что люди дарят в разных странах и эпохах, зачем приносят в дом целое дерево и затем его украшают? Все завершится мастер-классом по необычной упаковке подарка. Нужна предварительная запись по телефону 65-72-55 (0+, 280 рублей).

С 16 часов в музее славянской мифологии продолжится история с тряпичными куклами. Будет мастер-класс «Как сделать авторскую куклу?» и лекция и мастер-шоу от Жанны Столярской «Португальская кукушка» с возможностью создать свою куклу, запись и подробности на сайте музея (6+, от 300 рублей).

В 18 часов в «Аэлите» концерт группы Strangelet Ensemble в жанре комментирования. Музыканты импровизируют прямо на сцене, комментируя фотографии, которые специально подготовлены к концерту, но неизвестны самой группе (12+, 200 рублей). Что нового и интересного идет в кинотеатрах, читайте в нашей киноафише.

В 18 часов на Набережной реки Ушайки, 16, (3 этаж) состоится вечер ломографии приуроченный к финисажу выставки LOMOGRAPHY: TOM-MSK. Ломография — уникальный жанр фотографии, который отличается стремлением показать окружающий мир таким, какой он есть. Фотографии собраны в огромные коллажи — ломостены. Вечер начнется с лекции об истории ломографии, а после участники смогут сами собрать одноразовую пинхол-камеру (16+, 150 рублей).

Что нового и интересного идет в кинотеатрах, читайте в нашей киноафише.

Настраивайтесь на праздники!

Не забывайте про театры, их афиши есть на сайтах театра драмы, театра Юного зрителя, Театра живых кукол «2+Ку», зрелищного центра «Аэлита»,«Версии», Камерного драмтеатраи «Скомороха». Расписание стационарных выставок томских музеев ищите на сайтах Музея деревянного зодчества, музея истории Томска, художественного музея, Томского областного краеведческого музеяи Музея славянской мифологии, Дома искусств. Готов принять посетителей и Томский планетарий.

Хотите, чтобы мы рассказали о вашем мероприятии? Пишите нам на weekend@vtomske.ru.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×