Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5636Томск, Туризм

Хостелы в опасности?

Закон против хостелов в жилых помещениях может поставить рынок дешевого размещения под угрозу исчезновения

Хостелы в опасности?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

У нас большая страна. И порой дешевле улететь чартером за границу, чем доехать до другого региона. Транспортные расходы — существенная составляющая для тех, кто исследует одну шестую часть суши. И хостелы — неплохой способ сэкономить хотя бы на проживании для тех, кто путешествует по России. По сути, это общежития с комнатами на несколько человек, общим душем, санузлом и кухней. Размещение в них в несколько раз дешевле, чем в самой недорогой гостинице. Для бюджетных туристов очень привлекательно. Однако принятие нового закона о запрете хостелов в жилых домах может существенно изменить расстановку сил на рынке гостиничных услуг.

В чем причина?

6 марта Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о запрете размещать хостелы в жилых многоквартирных домах. Впервые на рассмотрение Думы законопроект был внесен 3,5 года назад. Со слов авторов — в связи с многочисленными жалобами жителей домов, в которых хостелы размещаются. А само создание хостелов в квартирах нарушает права других жителей многоквартирного дома, отметили они.

В первом чтении проект был принят в мае 2016 года, а второе чтение задержалось из-за долгих споров. В апреле 2018 года правительство сформулировало свою позицию: хостелы в многоквартирных домах открывать можно, но только по решению собрания собственников и со строгим контролем. В Минэкономразвития отметили, что запрет «нанесет урон малому гостиничному бизнесу и спровоцирует уход средств в теневой сектор экономики». Но затем в «Единой России» заявили, что лидер партии, премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал законопроект с полным запретом на хостелы в жилых домах.

В Томске хостелы начали появляться несколько лет назад. И за эти годы не было публичных скандалов, связанных с соседством жильцов и хостелов. Намного больше хаоса в жизнь подъездов привносят квартиры, сдаваемые на часы и сутки. Но их владельцев привлечь к ответственности намного сложнее, чем бизнес, который на виду. Основной способ привлечения гостей хостелами — реклама на известных сайтах, и обнаружить ее проверяющим органам не составляет труда.

— Я не могу понять настойчивость, с которой продвигается запрет на размещение хостелов в жилых домах. Даже правительство, когда делало отзыв на законопроект, предложило очень мягкий вариант, и мне он казался вполне приемлемым, хотя и тяжело реализуемым, — комментирует происходящее уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин. — Тем более в реальности я знаю немало примеров, когда люди, как ни странно, рады соседству с мини-гостиницами. Потому что благодаря им в подъезде поддерживается порядок и проводится ремонт, за их счет может содержаться дворник, облагораживаться территория.

В марте депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении приняли законопроект, который запрещает размещать хостелы и гостиницы в жилых помещениях. Размещать гостиницу или хостел в помещении многоквартирного дома можно будет только после того, как оно будет переведено в нежилой фонд. Это возможно только для первых этажей. Если квартира под хостел находится выше первого этажа, то помещения под ней не должны быть жилыми. Также в хостел должен быть отдельный вход.

Заходите в гости к нам

Тем временем спрос на услуги хостелов растет. Останавливаются в них и студенты во время сессии, и туристы, которые приезжают в Томск целыми семьями и дружными компаниями, командировочные, группы спортсменов и танцоров, и, конечно, иностранные туристы. Бывают и детские группы с экскурсионными целями.

Еще одна категория — сопровождающие больных, приехавших в Томск на лечение. Медицина и многочисленные профильные центры делают город местом притяжения для тех, кто хочет поправить свое здоровье из многих регионов как Сибири, так и России в целом. Больных часто сопровождают родственники. Сами пациенты находятся в стационаре, а родственникам надо где-то жить. Им особенно важно сэкономить на проживании.

— За пять лет работы у нас много историй с путешествующими иностранцами — мы даже попали в путеводитель Lonely planet, как рекомендованное место для остановки в Томске, — рассказали в хостеле «Лукомория». — Каждый наш номер назван историческим районом города — Уржатка, Елань и так далее. Нам изначально было важно стать не просто койко-местом, а элементом туристической инфраструктуры.

А вот что случается редко, так это конфликты с соседями.

— Мы работаем уже пять лет и, безусловно, за это время случалось разное. Но мы стараемся соблюдать интересы всех сторон. В частности, проводим ежедневную уборку на этаже, на котором располагаемся, самостоятельно проводим мелкий ремонт. Частично у нас сделана звукоизоляция. Дом у нас небольшой, и решить все возникающие вопросы получается быстро, — рассказывает руководитель «Лукомории». — Думаю, наш сосед снизу бывает очень недоволен, когда приезжают дети. Они, по его мнению, очень громкие. Если нам удастся остаться в данном помещении, конечно, мы проведем соответствующую звукоизоляцию. Бывает мы и сами испытываем сложности от соседей, которые делают ремонты по полгода, или от курящих соседей и неправильной вентиляции. В нашем доме, например, необоснованно высокие тарифы за отопление, поэтому всю зиму концы с концами сводим. Сталкиваемся с теми же проблемами, что и все жильцы.

В чем сложность переезда?

Согласно данным «2ГИС», в Томске на сегодняшний день 11 хостелов. Сервис по бронированию отелей Booking.com сообщает о 12 хостелах. Из них десять расположены в многоквартирных жилых домах разной этажности с административными помещениями. В случае принятия законопроекта в том виде, в котором он вышел из стен Государственной думы, шанс выжить останется только у хостелов, которые расположены на первых этажах, в случае переведения их в статус нежилых.

— В нашем случае узаконить хостел будет невозможно — мы располагаемся на втором и третьем этажах, — делятся проблемами в Лукомории. — Для переезда нужны будут существенные денежные средства. Мы могли бы довести до ума то, что есть сейчас (в соответствии с требованиями по антитеррористической защищенности и так далее). Но открывать заново — нет. Поэтому в нашем случае мы, скорее всего, закроемся. Найти помещение под хостел, которое было бы удачно расположено и с хорошей ценой — дело совсем непростое.

Однако и простой, на первый взгляд, перевод в нежилое помещение для хостелов может стать губительным.

— Так как это не самый прибыльный род деятельности (особенно, если помещение в аренде, а не в собственности), то перевод помещения в нежилое, конечно, вызовет трудности, финансовые, в первую очередь. Как минимум, нежилое помещение несет большие затраты на коммунальные услуги. Поэтому в таких реалиях проще или уйти в тень, или закрыть бизнес совсем, — отмечают в другом томском хостеле. — Аренда в Томске недорогая только в цокольных помещениях, которые нам не подходят. Первые этажи уже дороже. Была мысль открыть еще один хостел, но ничего достойного мы, к сожалению, не нашли. В России и, особенно, в Томской области старались всегда поддерживать малый бизнес. Но если действительно этот закон будет не только на бумаге, а вступит в силу, это будет смерть хостел-движению в России. Нам пока трудно понять, кому стал выгоден этот закон, почему его начали так активно лоббировать.

Шансы есть?

Пока есть только надежда. На то, что у хостелов есть шанс выжить.

— Может, я мечтатель и слишком много хочу, но я искренне считаю, что прямой диалог и максимальное соблюдение всех интересов могли бы узаконить эту отрасль. Возможно, имеет смысл скорректировать количество проживающих в хостелах в жилом фонде, ввести нормы по уборке, ремонту, звукоизоляции, охране и видеонаблюдению, парковке, вывозу мусора и так далее. У меня, например, нет больших денег, но все еще есть большое желание этим заниматься, — рассказывает о своем видении проблемы руководитель хостела «Лукомория». — Но если закон вступит в силу, мы закроемся, и все те гости, которые были преданы нам пять лет, останутся без жилья, студенты, которым мы давали подработку, ее потеряют, горничные лишатся стабильного еженедельного заработка, арендаторы останутся без дохода, а налоговая без наших маленьких, но тем не менее стабильных отчислений. Среди тех, кто потеряет пусть небольшой, но доход, — бухгалтер, прачечная и другие.

С тем, что рынок хостелов надо регулировать, а не выкорчевывать полностью, согласен и Валерий Падерин.

— Когда принимались решения, всегда давались ссылки на большое количество жалоб, но когда объединения предпринимателей попытались выяснить, сколько, где и какие жалобы, кроме «много» конкретики получить не удалось. Существующие в этой сфере проблемы можно решить более мягкими средствами, а те меры, которые предлагаются в законопроекте, кажутся неадекватными. Вместо того, чтобы применить какие-то тонкие настройки, мы, к сожалению, рубим с плеча. Хотя все понимают, что это серьезно ударит по развитию туризма.

Одним из способов хоть как-то скорректировать ситуацию может стать включение предложения о переформатировании решения законодателей в документ «Проблемы российского бизнеса», который на встрече с президентом в мае этого года представит уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

— Я надеюсь, коллеги из других регионов меня поддержат, и мы включим в него предложение переформатировать это решение, сделать его таким, которое не губит бизнес, — отметил томский бизнес-омбудсмен.

***

Совет Федерации отклонил принятый Госдумой закон о хостелах. Несмотря на то, что депутаты высшей палаты парламента концептуально поддерживают законопроект, они предложили увеличить срок переходного периода перед вступлением закона в силу. Сенаторы предлагают отодвинуть его до конца этого года. Если эта поправка будет принята, она даст бизнесу возможность для маневра. И, возможно, хостелы останутся на карте гостиничного бизнеса Томска и других городов.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×