Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4289Томск, Отдых

Киноафиша: «Трезвый водитель», «Закатать в асфальт» и «Королевский корги»

Новые фильмы в кино уже с четверга

Киноафиша: «Трезвый водитель», «Закатать в асфальт» и «Королевский корги»
кадр из мультфильма «Королевский корги»

Гоша Куценко с приятелями сразится с боевиками в Югославии, Николь Кидман и Рассел Кроу попробуют исправить «испорченного» сына, а Андрей Бурковский и Виктор Хориняк поработают водителями в развратной Москве.

«Балканский рубеж» (16+)

В конце 90-х годов минувшего века на территории Югославии шла бескомпромиссная и кровавая война, на Белград рушились натовские бомбы, а храбрый отряд российских десантников оказался в самом центре развернувшейся бойни. Перед героями ставят ответственную задачу: при любых условиях захватить аэропорт Слатина. Бойцы миссию выполняют и оказываются в Косово совсем одни против целой армии боевиков. Новая задача явно труднее предыдущей, теперь солдатам надо пережить ночь в захваченной воздушной гавани под свист пуль и бесконечные взрывы.

В 2015 году небезызвестный голливудский режиссер Майкл Бэй выпустил боевик «13 часов: тайные солдаты Бенгази». Тут действие разворачивалось на территории Ливии, а героям, в этом случае американским спецназовцам, надо было удержать здание посольства, отстреливаясь от боевиков всю ночь до прихода подмоги. Фильм Бэя собрал кучу негативных отзывов. Западные критики буквально проклинали его за излишний патриотизм и желание сделать из обычных наемников что-то большее. «Балканский рубеж» этих же критических стрел избежать не сможет, но для отечественной публики патриотизм — дело совсем не новое.

Заметив в графе «режиссер» фамилию Андрея Волгина, публика сразу может вспомнить фантастический триллер «Танцы насмерть» 2016 года выпуска и уже идти сдавать билеты. «Танцы» были ужасны. На их фоне «Балканский рубеж» смотрится шедевром. Кроме шуток, с экшеном тут полный порядок. Стрельба, огонь и крики — в достатке.

Волгин сумел не перегнуть палку, оставив политический контекст за кадром. Ему это не совсем удалось, но получилось терпимо и не должно вызвать агрессии у зрителя. Еще один существенный плюс: «Балканский рубеж» не стал патриотическим боевиком о Великой Отечественной войне. На некоторое время российский кинобизнес перестал штамповать разнообразные «танки» в огромном количестве, предложив что-то новое, а это уже большой праздник.

Брутальный Гоша Куценко, женственная и сильная Равшана Куркова, знаменитый «кино-индеец» Гойко Митич в роли полицейского и даже сам Эмир Кустурица в амплуа экспрессивного таксиста. Хороший актерский состав вкупе с внушительным количеством сюжетных линий и перипетий не позволит заскучать в зрительном зале, ну, может, совсем чуть-чуть.

Смотреть, если:

«Пиф-паф» и Гоша Куценко — идеальный фильм.

Не смотреть, если:

Не хотите смотреть кино про очередную войну.

«Закатать в асфальт» (18+)

Бретт Риджмен и Тони Луразетти — отличные детективы. Напарники никогда не стеснялись допрашивать подозреваемых «с пристрастием», например, оскорбляя или наступая ногой на голову. Увы, но видео одного из этих допросов попало в Сеть, и теперь Бретт и Тони остались без работы. Экс-копы решают, что деньги нужны им позарез, да и лишний раз отыграться на местных бандитах было бы неплохо. Гениальный план по ограблению уже разработан, но последствия будут кровавыми для всех участников операции и не только.

Самое время познакомиться с еще одним творением бывшего писателя, а теперь одного из самых брутальных режиссеров современного кино Крейгом С. Залером. Несколько лет назад он отлично совместил жанры ужастика и вестерна в «Костяном томогавке». Уровень жестокости в проектах С. Залера запредельным назвать нельзя, но части публики его стиль точно придется не по вкусу.

«Закатать в асфальт» идет по этому же пути. Перед нами классическая криминальная история, в которой не самые лучшие полицейские оказываются на стороне своих заклятых врагов. Тут и предательство, и стрельба, и качественные диалоги. Именно в общении героев С. Залер на этот раз превзошел сам себя, показав блестящий результат. Однако каждому диалогу нужны разумные рамки, в «Закатать в асфальт» эти рамки нарушены, хронометраж в 2,5 часа буквально пугает и местами заставляет зевать. От неспешной беседы при поедании бутербродов уже тянет в сон, а это только цветочки.

Экранная пара Мэла Гибсона и все того же Винса Вона радует удивительной химией между героями. Их цели понятны с первых минут фильма, деньги этим парням нужны как воздух, но в финале С. Залер умело меняет карты, выдавая пусть и ожидаемый, но крепкий финал.

Смотреть, если:

Нравятся храбрость и мордобой.

Не смотреть, если:

Бессмысленная жестокость не для вас.

«Трезвый водитель» (16+)

Стас и Артем с детства были лучшими друзьями. Оба жили в провинции, но в один прекрасный день Стас перебрался в Москву, а своего приятеля оставил куковать где-то в Торжке. Чуть позже житель столицы звонит товарищу и предлагает приехать в Белокаменную. Оказывается, Станислав теперь работает «трезвым водителем», развозит богатых жителей Москвы по домам после вечеринок, и ему нужен напарник в этой нелегкой работе. Одной из клиенток становится красавица Кристина, которая после череды глупых недоразумений оказывается в одной постели с Артемом. Парень притворяется миллионером, и очаровывает Кристину своими харизмой и обаянием. Но врать до бесконечности все равно не получится.

«Трезвый водитель» ведет себя как настоящий грузовик, огромными колесами проезжая по всему, что только может быть дорого социуму. Картина буквально издевается над Москвой и ее жителями, не забывает посмеяться над приезжими «из деревни» людьми, честно пытающимися заработать себе на хлеб. Не стоит забывать про олигархов, военных, полицию, охрану, богему, постящихся людей и так далее, достается всем.

Хуже всего, что московских женщин «Трезвый водитель» выставляет «дамами», готовыми на все ради денег. Они даже посещают специальные курсы, на которых их учат выбирать мужчин только с достатком 800 тысяч и больше, а Штрауса от страуса они отличить не могут.

Безусловно, режиссер Резо Гигинеишвили снял комедию. К его постоянным «наездам» на социальные порядки и нравы нужно относиться с иронией, но все проблемы отечественного создания и российского общества в целом в «Трезвом водителе» показаны настолько угловато и блекло, что лента достаточно быстро утомляет. Хуже всего, что у Гигинеишвили не получилось выдавить из проекта никакой морали. Герои, узнав, что один из них лжец, а другая — «дешевка», кричат друг на друга, быстро гоняют по московским дорогам, а затем все друг другу прощают. Выглядит это весьма странно. С таким, как говорится, без бутылки не разберешься.

Смотреть, если:

Всегда знали, что Москва — это отдельная страна.

Не смотреть, если:

Всегда приходите в кино «под мухой».

«Стертая личность» (18+)

Джареду не везет. Молодой парень перед самым отъездом в колледж расстается с озабоченной подругой, а в общежитии учебного заведения на него нападает сосед-насильник. Герой возвращается домой и с порога рассказывает родителям о случившемся. Взрослые решают «вылечить» своего трудного сына, сделав из него «нормального мужчину». В противном случае родители готовы выгнать Джареда из дома.

Режиссер Джоэл Эдгертон пригласил в картину замечательных актеров — Лукаса Хеджеса, Николь Кидман и Рассела Кроу. Не забыл он о психологии, четко проработав героев, но его лента стала очередной попыткой создать историю о познании себя.

«Личность» давит чудовищным консерватизмом. Фильм как будто вышел из другого века, явно не попадая в мироощущение современного западного мира, вспомните хотя бы оскароносный «Лунный свет» и другие подобные ему проекты. Сыграна история безукоризненно, но настолько отдает нафталином, что дышать становится слишком трудно, только уродский парик Николь Кидман радует.

Смотреть, если:

Идете на все фильмы со знаменитыми актерами.

Не смотреть, если:

Не знаете, что такое «камин-аут» и не очень хотите знать.

«В объятьях лжи» (18+)

Еще один участник Международного кинофестиваля в Торонто образца 2018 года, над которым поработал прекрасный ирландский режиссер Нил Джордан. В 1994 году он поставил мистический триллер «Интервью с вампиром» и продолжает оставаться в сердцах зрителей творцом эстетических ужастиков, хотя сам Джордан изо всех сил пытается уйти от этого амплуа.

В его новом фильме девушка по имени Фрэнсис находит в бостонском метро дамскую сумочку, в которой лежат права на имя Греты Хедег. Героиня возвращает сумку владелице, которая оказывается милой пожилой пианисткой, сторонящейся людей. Чуть позже Фрэнсис обнаруживает в доме Хедег сразу гору дамских сумочек с разными именами, после этого девушка разрывает отношения с Гретой, но избавиться от этой женщины оказывается не так просто.

Кто же такая Грета Хедег? Так ли ее зовут в действительности? Не ведьма ли она, готовая слопать тех самых Гензель и Гретель? Эти вопросы возникают после первых минут просмотра фильма. Джордан вновь не уходит от своей любимой мистики, триллер заваливается в сторону фантастики, но это только в плюс фильму.

Главные героини — Хлоя Грейс Морец и Изабель Юппер — выполняют свою работу в кадре на все сто, не поверить персонажам просто невозможно. Местами жутко, местами мерзко, местами запутано, но интересно. Джордан с каждой сценой наращивает саспенс, над Фрэнсис все больше и больше сгущается тьма безумия. Разобраться в ситуации оказывается смертельно сложно, а Изабель Юппер и не собирается помогать героине в этом. Более того, Юппер буквально создана для воплощения самых опасных злодеев в мире современного авторского кино.

Смотреть, если:

Скучали по серьезным триллерам с огромной толикой безумия.

Не смотреть, если:

Вы не большой поклонник фестивального кино.

«Королевский корги» (6+)

Мультфильм про одну из самых милых пород собак на планете пару недель назад попал в эпицентр скандала, оказавшись на «линии огня» для отечественного мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра». В итоге «Королевскому корги» пришлось подвинуть дату своего релиза, уступив место российскому представителю.

Скандал скандалом, но бельгийский мультфильм все же добрался до экранов, и для совсем еще юных зрителей станет хорошим подарком. Создатели ленты добродушно высмеют жизнь в Букингемском дворце, будни Елизаветы II, ее мужа, принца Филиппа, и их многочисленной прислуги. В этих королевских пенатах резвятся и постоянно играют группа веселых корги, главным из которых оказывается Рекс. Однажды пес срывает официальный прием, расстраивается и покидает дворец. Однако за красивыми ставнями Рекса ждут уже не слава и величие, а приют и порицание. Теперь героя ждет долгий путь домой.

«Королевский корги» — яркий и веселый мультфильм. Тут много погонь, а также бьющихся дорогостоящих ваз и другого добра. Детям смотреть на это шоу точно будет радостно и приятно. С родителями дело обстоит совсем иначе. Сюжет «Корги» прямолинеен и до невозможности прост, а «взрослые» шутки, которые становятся политическими, немного надоели. В центре этих юморесок оказывается Дональд Трамп и его супруга, которые проводят деловые переговоры с самой королевой. Трамп тут откровенный «человек-штамп», которому припомнили все грешки и грубые высказывания.

Самое грустное в этой истории, что в 2018 году последний питомец породы корги, живший подле Елизаветы II, скончался. Так что мультфильм становится некой одой любимцам царской семьи.

«Королевский корги» в разы лучше «Гурвинека». Наверное, это в доказательстве и не нуждалось, но проверить все же стоит.

Смотреть, если:

Любите «Все псы попадают в рай» и «Леди и бродяга».

Не смотреть, если:

Вам больше нравятся кошки.

Приятного вам отдыха! Смотрите только хорошее кино.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×