Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4604Томск, Спорт, «Томь»

Лидерство на зубах

Командная химия «Томи» начинает проявляться все больше

Лидерство на зубах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За минувшие три недели «Томь» провела три матча. Каждый был со своей предысторией и драматургией. Сегодня подведем итоги этого небольшого турнирного отрезка, в течение которого мы имели возможность наблюдать, как меняется команда.

«СКА-Хабаровск», «Мордовия» и «Тюмень» — коллективы даже при всей плотности таблицы все же несколько разного порядка. Первые еще не оставили надежд на Премьер-лигу, вторые стабильно занимают место в середине без каких-либо целей и задач, а горожане, судя по всему, приговорены — как по спортивным принципам, так и решением КДК, снявшего с клуба шесть очков в качестве санкции за задолженность перед Шаймордановым, Шумейко и Фурсиным.

Первые при Вадиме Евсееве играли в силовой футбол, вторые делают ставку на владение мячом, а дружина Горана Алексича и вовсе снискала славу самой парадоксальной благодаря яркому футболу с неудовлетворительным результатом.

Наконец, дальневосточники укомплектованы до зубов, саранцы испытывают страшный дефицит нападающих, а черно-белые до встречи с «Томью» забивали три игры кряду. Забегая вперед, забили и в четвертой.

В этой разношерстной компании «Томь» и искала свое лицо. Постепенно налаживаются игровые взаимодействия между новичками. Пожалуй, главным приятным известием стало быстрое выздоровление Алексея Гасилина, чья травма оказалась несерьезной. Несмотря на то, что во всех трех встречах у Василия Баскакова были вынужденные кадровые перестановки, общий рисунок уже формируется.

В первых трех турах весенней части сезона сибиряки были примитивны в атаке. В отчетных же в среднем добавили в копилку гол за матч. Сложнее всего пришлось в Хабаровске: оформив быстрый гол Булии, хозяева заставили бело-зеленых играть в несвойственной им манере — первым номером. Дальневосточники искали свои шансы в контригре, но уже с акцентом на собственную оборону. Благо, атлетизм позволяет. Гости бились-бились об эту стену, но, даже заканчивая матч с тремя нападающими (в компанию Абдулавову были брошены Тлупов и Крапухин), так и не смогли создать у ворот противника хотя бы одного голевого момента.

Статистическая выкладка по матчу говорит о внушительном территориальном превосходстве «Томи» — 64 % против 35 %. Да и по ударам «перестреляли» почти вдвое — 7:13. Однако большинство их них ушли в «молоко».

«Мордовия» в силу кадровых причин, специфики состава, да и общего его уровня играть в футбол, подобный армейцам, не может. Подопечные Мустафина пытаются взять свое мощным агрессивным прессингом, а по мячу действуют по принципу «пока он у нас, нам не забьют». Собственно, момент для этого у томской команды в первом тайме был один-единственный. В остальном — скука смертная.

И вот в этом матче стали видны козыри Баскакова. Изменения, вводимые им в состав, были скорее вынужденные, чем тактические: гости умело сковывали действия в центре поля. В начале второго тайма в игру вошел активный Сасин, заменивший Андреева — эту рокировку мы увидим и в Тюмени. При этом свежий игрок уходит на фланг, а позицию «под нападающим» занимает Ставпец.

Далее, если речь идет об усилении первой линии, есть два варианта: по ситуации Тлупов либо меняет флангового инсайда, отправляя Ставпца обратно на край и занимая место на острие, либо идет прямая замена с атакующим игроком центральной оси. В обоих вариантах мобильный Абдулавов опускается чуть ниже.

Не попробовал Василий Баскаков в этой карусели лишь один вариант — Гасилина в роли центрфорварда, однако в команде нехватка игроков, умеющих вскрывать фланги, поэтому этот план может быть использован лишь в случае совсем уж упрощенной игры при навале на последних минутах.

Отчасти эта тактическая круговерть принесла плоды в матче с «Мордовией», причем счет своим мячам за «Томь» открыл именно тот, от которого этого ждали больше всего — Гасилин. Его гол прервал 415-минутную безголевую серию томской дружины.

После матча Василий Баскаков посетовал: «То, во что мы играли, мы играть не будем, потому что качество игроков другое». Однако и с этим набором наставник «Томи» пытается нащупать тот, осенний, футбол своей команды.

И вот уже второй матч кряду томичи на зубах выгрызают победы, продлевая интригу вверху турнирной таблицы. Этим команда славилась в прошлом году. И в этом, пожалуй, главный залог успешной турнирной дистанции в ФНЛ в целом — выжимать максимум из минимума.

По матчу на «Геологе» совершенно очевидно, что Баскаков требует от своей команды: высокого прессинга, частых ударов по воротам. Не всегда эта установка выполняется: в первом тайме хозяева вчистую гостей переиграли. «Втык» в перерыве пошел на пользу, команда вышла заведенная.

И вновь выход Сасина развязывает руки-ноги Ставпцу: хавбек «Томи», чью форму еще на предыдущей пресс-конференции отметил Баскаков, дважды пристреливался, а на третий раз положил гол-красавец в самую «паутинку». Гол свой, к слову, Александр особо не праздновал, видимо, памятуя о своем игровом прошлом как раз под знаменами «Тюмени».

Заканчивали матч бело-зеленые с двумя нападающими, хотя формально, по расстановке, с одним: Абдулавов вновь ушел в оттяжку, добавляя агрессии из глубины. Его активность и принесла штрафной, хитро разыгранный Ставпцом и Шалаевым и завершенный Эдиевым.

Вторая победа подряд перед очной встречей с лидером «Тамбовом» — результат крайне важный. Важно, что томичи прибавляют по ходу встречи — все три мяча, забитые в ворота «Мордовии» и «Тюмени», были оформлены в последнюю 15-минутку основного времени. 11 ударов по воротам, шесть из которых пришлись в створ, — тоже вполне неплохой показатель. Не идеал, конечно, но в данном случае речь о качестве этих ударов. В Хабаровске их было 13 — и все бестолковые.

Василий Баскаков уже отмечал, что при формировании коллектива, как и в прошлом году, сделал ставку на характер и человеческие качества. Пока рано делать далеко идущие выводы, особенно в свете того, что главные баталии с прямыми конкурентами еще впереди. Но на фоне соперников своего класса командная химия, кажется, начинает проявляться.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×