Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5492Томск, Отдых

Киноафиша: «Аладдин» от Гая Ричи и супергеройский хоррор

Несколько слов о новой экранизации истории про Аладдина, злой аналог Супермена и история про американского серийного маньяка

Киноафиша: «Аладдин» от Гая Ричи и супергеройский хоррор
кадр из фильма «Аладдин»

Фильмов на этой неделе выходит немного, но среди них есть две ленты, которые точно найдут своих фанатов. Первый — новая экранизация мультипликационной классики «Аладдин», снятой Гаем Ричи. Второй — ужастик про одаренного мальчика, который решил использовать свои силы для уничтожения людей.

«Аладдин» (6+)

Восточный город Аграба знаменит своей красавицей-принцессой и ловким уличным вором, которому совершать преступления помогает мартышка Абу. Этого злоумышленника зовут Аладдин и впереди у него множество приключений. Во-первых, ему предстоит познакомиться с принцессой. Во-вторых, зайти в таинственную пещеру и найти лампу, в которой живет Джинн. И, конечно, победить коварного Джафара и его попугая Яго.

Странствия Аладдина и его друзей всегда были одним из главных проектов студии «Дисней» в ее мультипликационной карьере. В 1992 году на телевизионных экранах появился одноименный сериал, который смотрели тысячи юных зрителей, да и взрослые про этот проект наслышаны. Нет сомнений, что «Дисней» не откажется от новых экранизаций восточной сказки. Сейчас за этот нелегкий труд взялся Гай Ричи (автор фильмов «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Шерлок Холмс»).

В интерпретации британского постановщика «Аладдин» стал мюзиклом, в котором важнейшую функцию исполняет Уилл Смит, он же Джинн. В социальных сетях долгое время потешались над его синим цветом кожи, отмечая провальный кастинг фильма. И зря. Смит в свои годы выглядит блестяще, феноменально танцует, неплохо поет и в одиночку тянет на себе весь фильм. Настоящим провалом каста «Аладдина» стал голландский актер Марван Кензари, который сыграл Джафара. В его исполнении главный злодей вышел скорее жалким, чем страшным или коварным.

Судя по всему, для Ричи Джафар был не столь важен. Режиссера больше интересовал антураж Аграбы. Город, в котором живут Аладдин, Жасмин — живописен, ярок и разнообразен одновременно. Все музыкальные и танцевальные номера складываются в единый концерт, в котором почти всегда попадают в нужные ноты. Пышность и оригинальности Ричи превратила Аграбу в настоящую стилистически безукоризненную сказочную страну, на которой с радостью посмотрит публика всех возрастов.

Пения и хореография на высоте, но какой посыл скрывается за этой красочной ширмой? Тут «Аладдин» разочаровывает. Вся это вакханалия, сравнимая с «Евровидением», происходит для фокусировки на самых «традиционных» темах Голливуда. Принцесса борется за свои права, пытаясь переубедить вековые патриархальные нормы и самой начать править страной. Второй момент — ситуация с Джинном. У этого героя «другой» цвет кожи, он живет в заточении и вынужден выполнять волю белокожего господина. Борьба с расизмом ведется даже там, где обезьяна превращается в верблюда и существует ковер-самолет.

С такими проектами Ричи пора отправляться в Болливуд, где ни один спор или драка не обходится без песни, где обязательно бродит тигр, где проживают злой раджа и благородные герои. Для «Диснея», в свою очередь, «Аладдин» стал экспериментом, к которому точно не будут возвращаться, ведь классика хоть в этом случае должна оставаться классикой.

Смотреть, если:

Ты готов? Открывайся сезам!

Не смотреть, если:

Восток для вас не дивный, и вы не любите мюзиклы.

«Гори, гори ясно» (16+)

Кайл и Тори мечтают о ребенке, но не могут его завести. Каждый вечер они буквально молятся о чуде, и оно случается. Возле их дома падает метеорит, который оказывается космическом кораблем. На борту иноземного судна лишь один пассажир — маленький мальчик, которого семья забирает себе, называет Брендоном и до 12 лет рассказывает парню, что его взяли из приюта. «Приемный» мальчуган быстро осознает, что он сильнее своих сверстников. Более того, он умеет летать, стрелять из глаз лазерами и много других невероятных вещей. Кажется, что Брендон теперь станет супергероем и будет спасать планету от разных напастей, но мальчик выбирает путь зла. Вскоре весь город будет усеян трупами.

Актерский состав в этом случае не столь важен, так как для отечественной публики большинство исполнителей неизвестны. Выделить стоит только 17-летнего Джексона А. Данна, который и сыграл в ленте главную роль. Несмотря на свой юный возраст, Данн уже успел поработать в нескольких сериалах и даже исполнил эпизодическую роль в «Мстители. Финал». Назвать парня новичком в мире большого кино нельзя. Со своей ролью он справляется без особых проблем.

«Гори, гори ясно» — это по сути фильм про Супермена — персонажа комиксов DC. Только теперь он встал на сторону зла. Однако снять кино о злом Супермене у Яровески не вышло. Тут нет никаких различий с другими ужастиками, где в ребенка, к примеру, вселяется дьявол или злой дух. Кстати, все «пугающие» моменты в ленте Яровески смачные и оригинальные, поклонники «мяса» останутся довольны. Тут его в достатке.

Еще один странный момент — мать и отец не могут признаться себе, что их ребенок может совершить хоть какое-то зло. Да, они считают его необычным, но видят в Брендоне только положительные стороны, позволяя своему чаду совершать ужасные вещи, пока мальчик не доберется и до них. Брендон пытается найти себя, осознавая, что он «не такой как все». Мир перед ним не настолько жесток, но ряд событий заставляет мальчика во всем искать темную сторону, а взрослые не способны разглядеть в нем резкие перемены.

Что-то надо делать с воспитанием современных детей, хочет сказать нам режиссер. Хорошо, что не все подрастающее поколение стреляет лазерами из глаз, да и «обучение» ремнем все же намного продуктивнее, если твой ребенок не прилете с другой планеты. Поэтому скрытые смыслы «Гори, гори ясно» смотрятся сомнительно и чересчур фантастичными.

Смотреть, если:

Любите стильные, но предсказуемые ужастики.

Не смотреть, если:

Не привлекают фильмы о супергероях и злобных детях.

«Красивый, плохой, злой» (18+)

Штат Юта. За окном — 70-е. Девушка по имени Элизабет заходит в бар, где знакомится с обаятельным и красивым парнем Тедом. Герои влюбляются друг в друга. Дома у Элизабет уже есть грудной ребенок, но Тед готов воспитывать его, отдавая девочке всю свою любовь. Многовато романтики? Дальше ее не будет. Пока Элизабет и Тед живут тихой семейной жизнью, в Юте и соседних штатах происходит серия жестоких убийств девушек. Вскоре полиция выясняет, что подозреваемый ездит на таком же автомобиле, как у Теда. Героя задерживают и начинается долгий судебный процесс, который закончился во Флориде 24 января 1989 года — Банди казнили на электрическом стуле.

В конце января 2019 года «Красивый, плохой, злой» показывали на американском международном фестивале независимого кино «Сандэнс». Проект режиссера Джо Берлингера начали обсуждать буквально сразу после финальных титров. Фильм публика обвинила в романтизации маньяка, которому, как поняла толпа, надо сочувствовать.

При этом ранее к фильму «Прирожденные убийцы» Оливера Стоуна, где Бонни и Клайд убивали людей десятками, претензий у публики не нашлось. Тут они были готовы болеть за влюбленных, за которыми гналась все полиция США. Поэтому ситуация с «Красивый, плохой, злой» больше относится к понятию вкусовщины, чем к серьезному недовольству случившемся.

Фильм больше всего понравится людям, которые не знакомы с биографией Банди. Для остальных это будет лента про первый судебный процесс в истории Америки, который получил широчайшую огласку на телевидении. Журналистов тоже можно понять. Тед Банди до сих пор считается самым кровожадным серийным убийцей страны. Количество его жертв официально не удалось посчитать до сегодняшних дней.

Сам Банди сознался в 30 убийствах, но эксперты считают, что их может быть больше. Злодеяния преступника поражают своей жестокостью, его судили не только за убийства, но и обвиняли в некрофилии, изнасиловании и каннибализме.

Про этого садиста и психопата кино снимали дюжину раз и «Красивый, плохой, злой» ничем существенным не отличается от своих предшественников. Да, Берлингер показывает Банди более человечным, убирая все его зверства из кадра, оставляя на большом экране только юридические разборки.

Это не столько кино, сколько вызов для публики, которая будет с неподдельным интересом следить за приключениями монстра. Важная роль в этом деле окажется и у Элизабет, которую будут мучить сомнения о правильности своих поступков до самого вердикта суда. Но тут уже спойлеры, лучше сходить и понаблюдать за происходящим в кино.

Смотреть если:

Обожаете кино про маньяков и прочих злодеев.

Не смотреть, если:

Не хотите смотреть на американский аналог Чикатило.

«Игрища престолов» (16+)

Несколько дней назад на экраны вышел последний эпизод сериала «Игра престолов» от телеканала HBO, который за 8 сезонов стал культовым и получил многотысячную армию фанатов. Экранизация романов Джорджа Мартина стала настоящим общественным явлением, которое просто нельзя было оставить без внимания создателям различных кинопародий.

Сюжет ленты американского режиссера армянского происхождения Ары Пайая далеко уходит от событий финальных серий «Игры престолов». Некий Жирный король (аналогию с героями «ИП» проводите сами) придумывает хитроумную ловушку. Он собирает лордов Восьми Королевств и их ближайших подданных на пир очищения. Король хочет убить всех монархов, но его план трещит по швам буквально с первых минут, ведь в самом замке тоже зреет заговор про Жирного носителя короны.

Про «Игрища престолов» сложно сказать что-то хорошее. Актеры, играющие тут, или никому неизвестны, или давно не появлялись в кино. Из сценария у фильма только фабула, в нем нет серьезных сюжетных поворотов. Повествование просто скреплено огромным количеством сальных шуток, у которых, конечно, найдутся поклонники, но их будет не слишком много.

«Игрища» — это просто некий отвратительный обряд, который станет для фанатов настоящих «Игр престолов» просто плевком в лицо, а остальная часть публики и вовсе не сможет понять, о чем тут идет речь.

И вообще — лучше не ходить на этот фильм, ограничившись трейлером.

Смотреть, если:

Вы пьяны или вам заплатили за просмотр.

Не смотреть, если:

По всем остальным причинам.

Приятного вам отдыха! Смотрите только хорошее кино.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×