Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2348Томск, Кинотеатры

Киноафиша: закат «Звездных войн» и возвращение Стэнли Кубрика

Что не так с финалом «Звездных войн»?

Киноафиша: закат «Звездных войн» и возвращение Стэнли Кубрика
кадр из фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход»

Чем ближе Новый год, тем меньше в российских кинотеатрах фильмов. На этой неделе их и вовсе почти нет. Почти везде идет девятый эпизод «Звездных войн», который завершит новую трилогию. Соперников и этой саги мало — «С широко закрытыми глазами» и «Черное Рождество».

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» (16+)

Император жив! И он обзавелся очередным имперским флотом, в котором каждый из кораблей способен уничтожить целую планету. Армаде злодея невидно конца. Палпатина, видя угрозу своему величию, находит Кайло Рен, но Император заставляет персонажа Адама Драйвера примкнуть к нему и заставить начать охоту на Рэй. Девушка и бойцы Сопротивления в смертельной опасности, впереди их ждет финальная схватка между джедаями и ситхами.

«Последних джедаев» Райана Джонсона, вышедших в 2017 году, как может показаться не ругал только ленивый. Фанаты настолько раскритиковали фильм, что постановщик решил сбежать из вселенной «Звездных войн». Джей Джей Абрамс, до этого выступающий лишь продюсером шоу, никуда уходить не собирался. Еще бы, такая денежная кормушка. И быстро перепрыгнул в кресло режиссера, чтобы завершить новую фаза саги. Судя по всему, после его стараний, от «Звездных войнах» начнут отворачиваться даже преданные болельщики.

В тизерах и трейлерах Абрамс уже начал намекать, что будет максимально отдавать честь «старым» персонажам «ЗВ». Тут он не соврал, Кэрри Фишер, Харисон Форд и Марк Хэмилл — всем им нашлось место в «Скайуокер». Да не просто какое-то там камео. Они значительно влияют на сюжет, но дальше уже пойду спойлеры, поэтому лучше оставить публику в неведении. Таким же образом, судя по всему, поступил и Абрамс. Нового антагониста он придумать не смог. Поэтому вот, смотрите, опять Палпатин. 40 лет прошло, а у зла так и не появилось нового лица.

Тут сразу надо сказать об экшене. Ведь Абрамс всегда умел ставить боевые сцены, развлекать толпу и заставлять ее бесноваться. В «Скайуокере» с мордобоем все в порядке, он разнообразный, дерзкий и моментами веселый. Что же творится в далекой-далекой галактике на самом деле? Тут царствует «Дисней», с его умением делать по-настоящему стерильные вещи. И «Скайуокер» — это вершина этого таланта.

Мистика? Мифы и легенды? Ничего тут не будет. Как бы там фанаты не злились на Джорджа Лукаса, который не стал останавливаться на оригинальной трилогии «ЗВ», в его кино были скрытые мотивы и отсылки. Даже «Атака клонов» походила на политическую увертюру в космосе. Теперь об этом не может быть и речи. Бесконечная борьба добра со злом с весьма угадываемой концовкой.

Абрамс давит на чувства фанатов, заставляет фильм звучать максимально ностальгически, но ответственность на «Скайуокере» была куда круче, чем у Рэй в борьбе с Императором. Есть ли у нас готовый финал саги? Скорее нет, чем да. В результате мы имеем сказку о чести, семье, долге, родителях и силе, которая, само собой, вокруг нас. Нет, это совсем неплохо. Просто это не «Звездные войны».

Что именно создатели пытались добиться, приглашая Абрамса, остается тайной за девятью печатями. Некоторые из них ужасно потрескались, а на другие и смотреть не хочется. Впору писать петицию с требованием запретить снимать новые «ЗВ». Пожалуйста, остановитесь.

Смотреть, если:

Верите в лучшее после выхода «Мандалорца».

Не смотреть, если:

Боитесь умереть от душевной фанатской боли.

«Черное рождество» (18+)

Ремейк одного из самых классических слэшеров в истории кино, увидевший свет в 1974 году. О перезапуске летом заговорил сам Джейсон Блум, а его вкусам, как показалось тогда, можно доверять. Он продюсировал «Мы», «Одержимость», «Чтеца» и кучу других отличных фильмов. Впрочем, случались у Блума и громкие провалы. К примеру, в 2019 году вышла «Добыча» — странное и сырое зрелище про подростка на острове и демона, почти полюбившего его. Увы, но «Черное рождество» можно поставить в один ряд с «Добычей».

Сюжет «Рождества», как и положено этому жанру, неимоверно простой. Зимние каникулы для учащихся колледжа Хоторн превращаются в настоящий ад. За студентками гонятся маньяк, рубящий девушек на куски. Впрочем, наши героини, находясь на волне современной общественной повестки, не собираются убегать. Они возьмут ситуацию в свои руки и сами попробуют уничтожить этого мужлана.

Экс-актриса, а теперь и режиссер Софи Такал сразу же пообещала, что «Рождество» будет «яростно феминистским», мол, достанется не женщинам, а именно мужчинам. Сценаристка Эйприл Вульф, в свою очередь, предложила и вовсе выпустить ленту (ужастик!) с возрастным ограничением 12+, якобы таким образом к актуальным темам получится приманить побольше юных девушек. Хорошо, что фанаты фильмов ужасов люди адекватные (чаще всего). После волны возмущений «Рождество» стало максимально кровавым и «взрослым».

С жестокостью тут все нормально. Она проявляется даже в тех моментах, где не нужна. Борьба персонажей «Рождества» с общественными устоями тут выходит на совершенно запредельный уровень. Из-за этого страдает публика. В фильме Такал почти фантастическое развитие событий, люди так не говорят и не делают. На сказку тоже не похоже, уж слишком много проблем пытается поднять «Рождество». Зачем в слэшер, имеющий поклонников по всей планете, воткнули столько негодования, злости и желчи на окружающий мир? Такал, остановись! Лента категорически не рекомендуется к просмотру.

Берегите деньги, впереди праздники.

Смотреть, если:

Любите истории про маньяков или сами — маньяк.

Не смотреть, если:

По всем остальным причинам.

«С широко закрытыми глазами» (16+)

К своему 20-летию на большие экраны российских кинотеатров возвращается легендарная и до сих пор обсуждаемая работа Стэнли Кубрика с «Широко закрытыми глазами», где во всех смыслах блистают Том Круз и Николь Кидман.

Свое кинопроизведение Кубрик снял по мотивам повести Артура Шницлера «Новелла о снах», которая была опубликована в первой половине прошлого века, вот только сюжет перескочил из Вены в Нью-Йорк. По злой иронии судьбы, режиссер не дожил до премьеры «С широко закрытыми глазами» в кинотеатрах. Последней волей Кубрика стал полный запрет на дубляж картины на иностранные языки. Посмотреть с переводом фильм можно было только по телевидению. Теперь, следуя заветам маэстро, «С широко закрытыми…» вновь покажут в оригинале с субтитрами.

Посмотреть фильм стоит в обязательном порядке.

Приятного вам отдыха! Смотрите только хорошее кино.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×