Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13136Томск, Отдых

От «1917» до «Спартака»: лучшие исторические фильмы и сериалы

Подборка фильмов и сериалов, посвященных истории

От «1917» до «Спартака»: лучшие исторические фильмы и сериалы
кадр из фильма «1917»

Пандемия и самоизоляция продолжают терзать весь мир, но мы обязательно победим! А пока продолжаем оставаться дома и развлекать себя просмотрами фильмов и сериалов. Как и обещали, составили новую подборку. На этот раз она посвящена истории.

Фильмы

«1917» (16+)

Еще совсем «свежак» от режиссера Сэма Мендеса («Красота по-американски»). Лента на минувшей премии «Оскар» получила 10 номинаций и взяла три заветные статуэтки. История, рассказанная в «1917», произошла 6 апреля во время Первой мировой войны. Двум британским солдатам поручили смертельно опасную миссию — пересечь вражескую территорию и доставить важнейшую депешу союзникам. Фильм украшает почти уникальный монтаж, отличная работа со звуком и бережное отношение к спецэффектам.

«300 спартанцев» (16+)

Добавим экшена. Экранизация комикса Фрэнка Миллера под авторством Зака Снайдера — идеальный вариант. Знаменитый греческий миф о царе Леониде и 300 бойцах, которые ценой своей жизни защитили Фермопильское ущелье от многотысячной персидской армии. Историки неоднократно утверждали, что ничего подобного не произошло, но кого это волнует. Майкл Фассбендер и Джерард Батлер, куча драк и пафоса. Ну а крик «Это Спарта!» стал мемом на века.

«Джон Ф.Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (16+)

Драма Оливера Стоуна, которая в начале 90-х завоевала две премии «Оскар». Картина скрупулезно исследует тайну гибели американского президента, доводя расследование до крупного правительственного заговора. Единственный минус «Выстрелов» — хронометраж. В остальном — это шедевр мирового кинематографа.

«Король говорит!» (16+)

Том Хупер в 2010 году снял великий фильм, мелодраму о короле Георге VI, который неожиданно восходит на престол после смерти Георга V. Страна готовится к войне, ей нужен настоящий лидер, которым застенчивый человек с заиканием просто неспособен стать. Для работы над речью в королевский двор приглашают учителя, который поможет навсегда изменить историю Туманного Альбиона. Невероятная экранная химия между Колином Фертом и Джеффри Рашем, которую оценили четырьмя «Оскарами» и тонной других не менее важных наград.

«Ватерлоо» (12+)

Эпичное историческое полотно, посвященное знаменитой баталии. Один из лучших фильмов в карьере Сергея Бондарчука, возможно, даже недооцененный. Лента поражает количеством массовки, в кадре было задействовано 15 тысяч солдат, изображавших пехотные подразделения. Сражение Наполенона при Ватерлоо заставило поработать вместе киношников из СССР и Италии, которые смогли уговорить сняться в фильме Рода Стайгера, Кристофера Пламмера, Орсона Уэлсса и других великих исполнителей своей эпохи.

«Тихий Дон» (12+)

Невероятно сложно выбрать лишь одного представителя из списка великих исторических фильмов советского периода. Тут вам и «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна, и «Комиссар» с Нонной Мордюковой, и «Адмирал Нахимов» Всеволода Пудовкина.

Перечень поистине безграничен, но выделить все же решили «Тихий Дон» Сергея Герасимова образца 1957 года. Экранизация романа Михаила Шолохова о судьбе донского казачества, Гражданской войне и появления Советской власти. Тонкая драма с Петром Глебовым и Элиной Быстрицкой, первым зрителем которой стал сам автор книги. Лента на все времена.

«Банды Нью-Йорка» (18+)

Трехчасовая эпичная картина, созданная настоящим мастером рассказывать истории Мартином Скорсезе. 100-миллионный бюджет для воссоздания уникальной атмосферы Нью-Йорка 1860-х годов и участия первоклассных звезд: Кэмерон Диаз, Леонардо ДиКаприо и Дэниэла Дэй-Льюиса. Удивительно, что «Банды» не получили ни одного «Оскара». В основе сюжета лежит документальная книга Герберта Осбери, которая лет 15 назад вышла на русском языке. С ней тоже стоит познакомиться.

«Ганди» (16+)

Это сейчас Бен Кингсли снимается во всяком киномусоре, но в самом начале 80-х годов минувшего века артист сыграл величающую в карьере роль. «Ганди» под руководством режиссера Ричарда Аттенборо стал одним из самых известных фильмов десятилетия и теперь называется критиками «культовым». Впрочем, история Ганди и без фильма уникальна. Он всю жизнь прожил в стране под гнетом Британской империи, а в день его убийства, 30 января 1948 года, Индия наконец-то стала свободной.

«Подводная лодка» (16+)

Настоящая жемчужина немецкого кинематографа, созданная одним из лучших режиссеров страны второй половины XX века Вольфгангом Петерсеном. Речь тут пойдет о немецкой подводной лодке U-96, которая оказалась в центре Атлантического океана осенью 1941 года. Люди на этом судне живут обычной жизнью, ведь впереди их ждет только ад и смерть. Фильм оставил под впечатлением критиков по всему миру, получил множество наград и стал прототипом для аналогичных кинопроизведений во многих странах.

«Последний император» (16+)

Режиссера Бернардо Бертолуччи любители кино в первую очередь помнят по вестерну «Однажды на Диком Западе», но в карьере итальянца была куда более знаковая историческая картина о последнем императоре Китая. Кинопритча о «золотой клетке», в которую попал трехлетний Пу И. В Поднебесной к императору-ребенку относились как к божеству. Однако даже у столь великого монарха были ограничения, покидать дворец ему запрещалось.

Сериалы

«Чернобыль» (18+)

Блестящий мини-сериал от HBO, получивший признание во всем мире. Джаред Харрис и Стеллан Скарсгард в роли химика Валерия Легасова и чиновника Бориса Щербины разбираются в обстоятельствах трагедии на Чернобыльской АЭС. Впрочем, сериал совсем не о взрыве реактора. Он о судьбах попавших в беду людей, а также умении узнавать и говорить правду. Ох, как сейчас этих талантов не хватает даже в современной истории.

«Рим» (18+)

Еще один проект HBO, но уже образца 2005-2007 годов, который до сих пор является украшением телевизионных вещаний. В центре сюжета — заговор против Юлия Цезаря, который только что вернулся в Вечный город после завоевания Галлии. Антуражные и масштабные съемки, которые придутся по душе даже фанатам «Игры престолов». Кстати, тоже шоу от HBO.

«Спартак: Кровь и песок» (18+)

Вновь Древний Рим, но на этот раз речь пойдет не про императоров и заговоры, а о простом рабе и гладиаторе, который навсегда стал легендой. На удивление жестокое шоу от телеканала Stars, в котором совсем не нашлось места романтизации эпохи и персонажей. Во главу угла поставили секс и кровь — реалистично и убедительно. Просто браво.

«Борджиа» (18+)

Тут главное не перепутать. Разговор пойдет о сериале от Showtime, выходившего с 2011 по 2013 год. Чуть позже этой исторической эпохой занялся и «Нетфликс». Несравненный Джереми Айронс играет Родриго Борджиа, который позже «сменил» имя на Папу Римского Александра VI. С возвышением нового Папы происходит расцвет клана Борджиа, которых точно нельзя назвать святыми. Интриги, предательство, коррупция — в этом сериале есть все, что любит публика, но главное — стиль и безукоризненная актерская игра.

«Последнее королевство» (18+)

Британский исторический сериал от BBC, который выходит и по сей день. Шоу основано на цикле книг писателя Бернарда Корнуэлла об Утреде Беббангурском, который был отлучен от семьи и воспитывался викингами. Упрямый и талантливый молодой человек прошел множество кровавых сражений и пережил десятки дворцовых интриг ради одной единственной цели — объединения Англии.

«Викинги» (18+)

Нельзя обойти стороной и сериал «Викинги», который с 2011 года нашел армию фанатов и даже позвал на съемки самого Данилу Козловского. Возможно, на данный момент это самое зрелищное шоу, идущее по ТВ, в котором настоящих исторических деталей становится все меньше и меньше с каждой серией. Однако публика с радостью следит за событиями вокруг легендарного викинга Рагнара Лодброка, его отпрысков и врагов. Во славу Одина! И сразу в Вальхаллу.

«Острые козырьки» (18+)

Один из лучших британских сериалов десятилетия. Тут речь идет об Англии начала XX столетия, когда люди только вернулись с войны и не могут найти работу. В это отчаянное время начинают зарождаться мелкие банды, которые чуть позже станут великой силой на пути к развитию всей Европы. Одна из таких банд отличается особой жестокостью и лезвиями, спрятанными в головных уборах. Отличный актерский каст, покоряющий шармом и стилем. Приличный сценарий, особенно в первых двух сезонах. Отдельно стоит упомянуть Киллиана Мерфи — тут он бесподобен.

«Корона» (16+)

Как подборка теперь может обойтись без проектов «Нетфликс»? Особенно когда речь идет о самом дорогом сериале в истории — шоу «Корона». Из этого сериала публика узнает о судьбе Елизаветы II с момента ее свадьбы в 1947 году до настоящего времени. «Корона» — это когда подробно и обо всем. Пышные церемонии сменяются экономическими кризисами, а помолвки — отставками премьер-министров. Королеву доверили играть сперва Клер Фой, а потом Оливии Колман. Обе справились на отлично, да и другие артисты тоже не подкачали.

«Столпы Земли» (18+)

Еще один мини-сериал германо-канадского производства. На этот раз публика перенесется в XII век, когда единственный сын короля Генриха I погибает в кораблекрушении. У королевства больше нет наследника. Власть чуть позже захватывает племянник короля, но дочь Генриха, заручившись поддержкой знати, готовится свергнуть правителя. Споры и склоки вскоре приводят к междоусобной войне. Шоу поставлено по роману Кена Фоллета. Книга обязательна для прочтения, ведь сериал все же допустил множество отступлений от произведения.

«Ликвидация» (16+)

Ну без «российского следа» в подборке исторических сериалов тоже нельзя. Наверное, это лучший из образчиков жанра. Послевоенную Одессу разрывают на куски преступники. Особенно лютует банда во главе с неким Академиком. В это время знаменитый Жуков попадает в опалу к Сталину и оказывается командующим Одесским округом. Теперь маршал должен навести в городе порядок. Шоу отличает весьма толковый сценарий и идеальная подборка артистов, от Владимира Машкова до Константина Лавроненко. Проще говоря, тут есть на что посмотреть.

Приятного вам отдыха и здоровья! Смотрите только хорошее.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×