Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1611Томск, Отдых

Выходные: онлайн-экскурсии по гробницам, концерты и мастер-классы

Культурные мероприятия Томска, России и всего мира, не выходя из дома

Выходные: онлайн-экскурсии по гробницам, концерты и мастер-классы
Виртуальная экскурсия в синагогу Бен Эзры / my.matterport.com

Если у вас нету дачи, то ваши выходные в нынешних условиях пройдут дома. В принципе, можно найти время на пару концертов или еще чего-то на свой вкус.

Что в Томске?

Томский центр «Семья» почти каждый вечер проводит мастер-классы и для детей, и для старшего поколения, а еще транслирует свои семинары на разные темы, есть во всех соцсетях, подробности смотрите на сайте.

В официальной группе художественного музея запущен проект «Фронтовые лица»: ежедневно до 9 мая здесь будут публиковаться истории о солдатах и их портреты из архивов музея.

А на сайте художественного музея размещены три видео мастер-класса по живописи: можно рисовать маральник, освоить основы скетчинга, научиться обрабатывать бересту.

Спектакли Театра юного зрителя «Морозко» и «Забыть Герострата!» можно будет посмотреть до 19 апреля на сайте театра.

17 и 18 апреля в 11:00 театр куклы и актера «Скоморох» на своем YouTube-канале покажет один из своих архивных спектаклей. «Герой» — селькупский эпос об Итте.

17 апреля в 19:00 органный мини-концерт можно будет посмотреть и послушать в прямом эфире на сайте областной филармонии. В программе прозвучат произведения Баха в исполнении томского органиста Дмитрия Ушакова.

19 апреля квартет «Виниловая пластинка» даст онлайн-концерт в поддержку фонда «Обыкновенное чудо», трансляция будет в Facebook.

Аудиосказки и подборки мастер-классов для детей доступны в библиотечной сети Томска.

Что в стране?

17 апреля в 19 часов рок-группа «Сплин» сыграет концерт на Оkkо.

17 апреля в 19:00 Малый театр покажет спектакль «Король Лир» в постановке Антона Яковлева с Борисом Невзоровым в главной роли.

17 апреля в 20:30 присоединяйтесь к трансляции из Джаз-клуба Алексея Козлова, который покажет запись концерта техасского фанк-соул-музыканта Квентина Мура.

18 апреля в 13:00 начнется «золотая» экскурсия по Эрмитажу, посвященная кладу Хана Курбата — одному из богатейших сокровищ эпохи Великого переселения народов. В нем обнаружено около 800 вещей из золота и серебра.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы регулярно проводит встречи с писателями. 18 апреля в 16:00 можно будет послушать Людмилу Улицкую. Встреча будет посвящена ее новому киносценарию «Чума».

18 апреля в 19:00 — легендарная постановка Большого театра «Спартак». Хореография — Юрий Григорович. Партия Эгины — Светлана Захарова.

18 апреля в 17 часов начнется концерт Леонида Агутина в онлайн-кинотеатре Okko.

19 апреля в 11:00 можно будет увидеть Северный русский народный хор — один из старейших творческих коллективов страны, он существует уже 90 лет. Московская филармония покажет трансляцию его концерта.

Портал «Роскачество» сделал подборку приложений для детей: собрал полезное для обучения математике, английскому, географии и другим предметам.

На сайте Москвы собраны экскурсии по всем знаковым местам, включая Аптекарский огород в ботсаду МГУ, Музей Булгакова, московский зоопарк. Есть кулинарные и театральные трансляции, а также неделя моды.

Леонид Парфенов опубликовал на своем YouTube-канале Parfenon первый фильм из цикла «Русские грузины», охватывающий период до 1939 года — с предисловием автора.

Что в мире?

Министерство туризма и древностей Египта опубликовало серию виртуальных экскурсий по гробницам и другим историческим достопримечательностям страны. Можно посмотреть:

О том, какие ресурсы открыли музеи, галереи и выставочные центры мира, читайте здесь, здесь, здесь.

А в рубрике «Киноафиша» вы найдете свежую подборку фильмов и сериалов, посвященную истории.

Знаете о предстоящих онлайн-мероприятиях? Пишите нам на почту weekend@vtomske.ru, а мы расскажем всему городу.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×