Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7707Томск, Отдых

От Ганнибала до Декстера: фильмы и сериалы о маньяках

Фильмы и сериалы, посвященные серийным убийцам и их поимке. Некоторые истории основаны на реальных событиях

От Ганнибала до Декстера: фильмы и сериалы о маньяках
кадр из сериала «Декстер»

Новая подборка для просмотра дома во время пандемии в этот раз будет носить слегка «криминальный» характер. Среди невероятного количества фильмов и сериалов есть множество историй про преступников и бравых полицейских, которые их ловят. Подобрали несколько впечатляющих картин.

Фильмы

«Американский психопат» (18+)

Патрик Бэйтмен — успешный бизнесмен и стильный молодой человек, который по ночам любит устраивать кровавые бани. Остается только понять, реальны ли его преступления или это лишь больная фантазия. Одна из лучших ролей Кристиана Бейла.

«Молчание ягнят» (18+)

Ну куда же без одного из самых известных злодеев в истории кино. Ганнибал Лектер — воплощение страха со страниц романов Томаса Харриса, которого сыграл неподражаемый Энтони Хопкинс. Доктор Лектор — каннибал. За свои преступления он попал в тюрьму, откуда помогает молодому агенту ФБР найти опасного серийного убийцу. Пять премий «Оскар» лишь украшают этот фильм.

«Монстр» (18+)

Женщины тоже бывают опасными. Например, в фильме «Монстр» с Шарлиз Терон. Картина основана на реальной истории жизни одной из первых в США дома-серийных убийц Эйлин Уорнос. Ради этой роли Терон набрала с дюжину килограммов и изменилась до неузнаваемости. Одна из лучших работ в ее карьере.

«Психо» (16+)

Это настоящий подарок для фанатов хорроров от маэстро Альфреда Хичкока, снятый по роману Роберта Блоха. В основе книги — реальная история извращенца-некрофила Эда Гина, жившего в Висконсине. Черно-белая пленка, изумительная музыка и та самая сцена в душе. Наверное, «Психо» можно пересматривать бесконечно.

«Парфюмер: История одного убийцы» (18+)

Историческая драма по роману Патрика Зюскина про одаренного феноменальным обонянием молодого человека, который так хотел овладеть мастерством парфюмера, что начал использовать прекрасных дам в качестве «материала». Бен Уишоу сыграл изумительно, ну и кульминационная сцена тоже хороша.

«Мыс страха» (16+)

Макс Кейди провел в тюрьме по обвинению в изнасиловании 14 лет. Он каждый день вынашивал план мести своему адвокату, который плохо выполнил свою работу. Теперь юристу с семьей будет не так просто сбежать от спятившего зека. Опять же ремейк фильма 1962 года, который оказался мощнее благодаря ролям Ника Нолти, Джессики Лэнг и конечно же Роберта Де Ниро.

«Пустоши» (16+)

Тогда еще дебютант в большом кино Терренс Малик в 1973 году сделал идеальный дуэт из Сисси Спейсек и Мартина Шина. Влюбленная пара с непростой историей. Кстати, имена героев постановщик все же решил изменить, ведь его история была про реальных возлюбленных, один из которых уже был казнен.

«Палач Дамер» (18+)

Джереми Реннер не только в «Мстителях» играл. В молодости ему досталось примерить на себя образ легендарного в США Милуокского каннибала, который за свои преступления получил 1 000 лет тюрьмы. «Палач» — это психологическая и малобюджетная картина, которая понравится тем, кто любит потрепать себе нервы перед экраном.

Сериалы

«Декстер» (18+)

Восьмисезонная история про судмедэксперта из полиции Майами Декстера Моргана, который днем раскрывает преступления, а по ночам сам становится преступником. Его жертвами становились люди, которых он выслеживал по основной работе. Таланты Декстера оценили десятью «Золотыми глобусами».

«Охотники за разумом» (18+)

Дэвид Финчер предлагает нам досконально изучить психологию серийных убийц и маньяков в своем сериале про спецотряд агентов ФБР. Они по долгу службы вынуждены допрашивать уже осужденных за преступления злодеев для поимки очередных преступников. Стильно и красиво.

«Ганнибал» (18+)

Если уж говорить о стиле и гармонии, то «Ганнибал» — идеальный пример всего изысканного и утонченного. Дуэль профайлера ФБР Уилла Грэма против психолого-психопата доктора Лектера. Поговаривают, что когда-нибудь мы увидим и четвертый сезон.

«Настоящий детектив» (18+)

Речь именно про первый сезон из трех, где блистали Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсон. В Луизиане в середине 90-х произошло странное убийство девушки, которое оказалось лишь первым в череде бесконечных действий изувера. А дальше вы знаете. Если нет — рекомендуем.

«Последователи» (16+)

Кевин Бейкон три сезона гоняется за Джеймсом Пьюрфоем, который играет бывшего профессора колледжа, одержимого Эдгаром По. В свободное время профессор убивает молодых женщин. Преступника все же удалось поймать, но у него тут же появились с десяток подражателей.

«Крах» (18+)

Британский психологический триллер, в котором Джиллиан Андерсон преследует серийного убийцу в Северной Ирландии. Загадочным маньяком оказывается образцовый семьянин Джейми Дорнан, который убивает успешных женщин.

«Метод» (18+)

На российском телевидении тоже нашелся яркий пример сериалов про убийц, который снял Юрий Быков. Константин Хабенский и Паулина Андреева идут по следу преступников, изучая природу жестокости и зла. Эта работа навсегда изменит девушку, а ее спутник уже давно перестал быть обычным полицейским.

«Остров Харпера» (16+)

Сейчас этот мини-сериал выглядит весьма наивно, но в 2009 году это была великолепная детективная история про группу родственников, оказавшихся на острове, чтобы отметить свадьбу. Праздник быстро начинает превращаться в похороны, ведь за отдыхающими следит маньяк. Убийца, конечно же, один из гостей.

«Мы охотимся вместе» (18+)

«Свежак» с Туманного Альбиона. Новая история Бонни и Клайда. Парочка детективов, которые откровенно не переваривают друг друга, охотятся за сумасшедшей девушкой и ее бойфрендом, закаленным в боях сирийский пустынь.

«Риллингтон плейс» (18+)

Отличная актерская игра Тима Рота, превратившегося на три серии в Джона Кристи, который несколько лет убивал людей в сыром и промозглом Лондоне. Начал он с жены и дочери, но в этом преступлении обвинили другого. Тогда Кристи решил, что его деяния будут безнаказанными вечно.

Приятного вам отдыха и здоровья! Смотрите только хорошее.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×