Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1423Томск, Отдых

Свое голосование: 10 фильмов и сериалов о политиках и выборах

О политической жизни, подковерной борьбе и жажде власти

Свое голосование: 10 фильмов и сериалов о политиках и выборах
кадр из фильма «Мартовские иды» / Sony Pictures

Повод для этой тематической подборки угадать не трудно. Неделю по всей стране идет голосование по поправкам в основной закон РФ. Как именно оно проходит — обсуждать не будем, но посоветуем с десяток хороших фильмов и сериалов о чиновниках и политической жизни.

Фильмы

«День выборов» (16+)

Было просто непреодолимое желание начать именно с этого фильма Олега Фомина. Дело тут не только в знаменитой песне Сергея Шнурова. Кино у «Квартета И» получилось по-настоящему великолепным. Лучшие умы страны помогают новому кандидату в губернаторы региона — смешно буквально каждую минуту. Да и погрустить есть над чем.

«Мартовские иды» (16+)

Четвертый проект Джорджа Клуни на посту режиссера, который стал идеальным политическим триллером о борьбе за власть. Герой Клуни баллотируется на пост президента США, заручившись поддержкой своего помощника — еще юного Райана Гослинга. По ходу кампании бывшие союзники становятся врагами, но кто сможет остановить чиновника, идущего на все ради победы.

«Вся президентская рать» (16+)

Мощнейший триллер Алана Пакулы, который получил четыре премии «Оскар» и стал настоящей классикой мирового кинематографа. Два репортера, которых сыграли Дастин Хоффман и Роберт Редфорд, разбираются во всех деталях знаменитого уотергейтского скандала, уничтожившего администрацию Никсона и изменившего власть в стране. Выстрелов и погонь тут не будет, но сценарий — настоящая конфетка.

«Грязная кампания за честные выборы» (16+)

Комедия Джей Роуча, в которой идеально удалось показать — как не нужно вести политическую борьбу. Два кандидата-придурка, отлично отыгранные комиками Заком Галифианакисом и Уиллом Феррелом, представляют две разные партии, но пытаются добиться одного и того же поста. Как именно они будут вести борьбу? — Идеально! Доказывают, что никаких честных выборов никогда не было.

«Власть» (16+)

Биографическая драма Адама МакКейя, которая редко, но метко скатывается в абсурдную комедию. В центре сюжета — коррупция, ложь, ненависть и желание обладать безграничными возможностями. Все эти качества в купе с хладнокровием есть у вице-президента США Дика Чейни, которого отличного сыграл Кристиан Бэйл. Для роли ему снова пришлось набрать несколько десятков килограммов. Исключительная работа гримеров и восемь номинаций на «Оскар».

«Плутовство» (16+)

Обмануть можно любого и по любому поводу, а выборы — идеальный момент для плутовства. Глобальный надувательством будут заниматься два настоящих эксперта — Роберт Де Ниро и Дастин Хоффман. Только у них есть шанс инсценировать победоносную войну в Албании.

«В петле» (16+)

Британский постановщик Армандо Ианнуччи, прославившийся в России комедией «Смерть Сталина», для своих земляков приготовил куда более бичующую сатиру. В ней он предлагает ответить лишь на один вопрос: а будет ли война на Ближнем Востоке? Военные — за, но у них хватает противников. Смогут ли стороны прийти к соглашению — не главный вопрос. Главный — хотят ли они этого. Искрометный юмор в лучших традициях Туманного Альбиона.

«Основные цвета» (16+)

Душевная и максимально человечная драма о вымышленной президентской гонке Джека Стэнтона, посвятившего свою жизнь борьбе с демократами. В 1992 году республиканец был как никогда близок к успеху, но шантаж и интриги довели политика до беды. В главной роли — Джон Траволта, а за мораль тут отвечает темнокожий актер. Актуально.

«Лоро» (18+)

Два года назад гениальный итальянец Паоло Соррентино рассказал нам о «творчестве» скандального миллиардера, оратора, а также весельчака-тирана Сильвио Берлускони. Главный роль сыграл Тони Сервилло и сыграл блестяще, а самым фильм — отдельная категория медитативного искусства.

«Харви Милк» (18+)

Общественный деятель, а позже и отличный политик Харви Милк всю жизнь не скрывал свою ориентацию, что и стало его главной проблемой в борьбе за важный пост. Он всеми силами пытался заставить консервативно настроенную общественность голосовать не за человека, а за его программу. Шон Пенн отлично раскрыл Милка на экране, показав его одним из самых целеустремленных людей в истории, чья личная война закончилась трагедией.

Сериалы

«Карточный домик» (18+)

Конгрессмен-демократ Фрэнк Андервуд самое интересное, что предлагало нам телевидение в плане политических интриг в последние годы. Робин Райт — в облике супруги Андервуда, опальный, но теперь оправданный Кевин Спейси, изумительная актерская игра и крепко сбитый сценарий. Шоу на шесть сезонов, которое будет актуально всегда.

«Вице-президент» (16+)

Опять Армандо Ианнуччи. На этот раз в объектив его сатирической камеры попадает новоиспеченный вице-президент Селина Майер и ее команда. Борьба за место под солнцем, юмор, доводящий до слез, и порядка 60 главных телевизионных наград. Очень обидно, что шоу закончилось после седьмого сезона. Посмотрите и влюбитесь в обаятельную Джулию Луис-Дрейфус.

«Правительство» (18+)

Решительное и упорное скандинавское высказывание о женщине среди высших эшелонов власти. Биргитте Нюборг, лидер Партии умеренных, неожиданно побеждает на выборах и теперь станет премьер-министром. Впереди у нее формирование нового правительства и бесконечное сражение на благо родины и сограждан, которое просто невозможно выиграть в одиночку.

«Покажи мне героя» (18+)

Эмоционально выматывающая, но отлично разыгранная драма с Оскаром Айзеком в главной роли. Мини-сериал про молодого мэра, который решил построить жилье для малообеспеченных, но суд не позволил его планам сбыться. Дальше все пошло по накатанной: крупный скандал, увольнение, протесты и беспорядки на улицах. Ноги тут никому не моют…

«Альфа-дом» (18+)

Безумно харизматичный Джон Гудман в комедии о четырех сенаторах, которые совместными усилиями сняли дом в Вашингтоне во время заседаний американского конгресса. Только тут они могут рассуждать о насущном, не опасаясь жучков и шпионов из противоборствующего лагеря. Есть только одна проблема — амбициозная журналистка, которая случайно узнает, где именно проживают политики.

«Последний министр» (18+)

Вторую неделю подряд комедия Романа Волобуева с Яном Цапником в главной роли вновь попадает в наш топ. «Последний министр» — идеальная сатира на наше с вами правительство, которое публика хотела видеть давно. Собрав все возможные стереотипы и частично стилизовавшись под «Молодого папу», шоу Волобуева остается одним из главных успехов отечественного ТВ. Что есть, то есть.

«Клан Кеннеди» (16+)

Мини-сериал Джона Кассара. Шоу охватывает события за период с 1927 по 1969 год: болезнь Розмари Кеннеди, Вторая мировая война, победа Джона Кеннеди на выборах 1960 года, роман с Мэрилин Монро, Карибский кризис, война во Вьетнаме и убийство Кеннеди летом 1968 года.

«Босс» (18+)

Лучшая роль Келси Грэммер в карьере, которая принесла ему «Золотой глобус». Мэр Чикаго узнает о тяжелом психическом заболевании, которое приводит к потере памяти и рассудка, но окружающим чиновник ничего говорить не планирует, даже жену он оставляет за бортом своих проблем, пытаясь продолжать работу.

«Политик» (18+)

Самый свежий сериал от создателя «Американской истории ужасов» Райана Мерфи. Тут речь пойдет про амбициозного юношу Хобарта, который всеми правдами и неправдами пытается забрать себе пост президента студенческого совета у местной звезды и красавца Баркли. В бой пойдут обман и клевета и другие «политические фишки». Мерфи своим шоу успел задеть каждое сообщество и меньшинство.

«Западное крыло» (16+)

Классика телевидения с Мартином Шином, собравшая 20 «Золотых глобусов» и ставшая для многих режиссеров примером того, как именно следует создавать политическую драму. Внутренняя жизнь администрации президента США, полная заговоров и рутины. Отличные диалоги и актуальные вопросы, над которыми общество и чиновники бьются до сих пор с самой благой целью — сделать мир лучше.

Приятного вам отдыха и здоровья! Смотрите только хорошее.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×