Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3461Томск, Отдых

«Дед, продай ружье…»: непривычно хорошие российские фильмы и сериалы

Российскому кинематографу посвящается

«Дед, продай ружье…»: непривычно хорошие российские фильмы и сериалы
кадр из фильма «Брат»

В четверг, 27 августа, в стране отмечается День российского кино — праздник профессиональных киношников и всех фанатов фильмов отечественного производства. По этому случаю — новая подборка кинолент. Кинотеатры в большинстве городов все еще закрыты.

Фильмы

«Брат» и «Брат 2» (18+)

Криминальная драма от Алексея Балабанова, которая создала новый образ русского героя и давно стала культовой. В центре сюжета — Данила Багров, который только что демобилизовался из армии и приехал в Петербург. Там живет его брат — наемный убийца.

«Ну че ты споришь? Тебе говорят: говно музыка, а ты споришь» и другие известные цитаты.

«Дурак» (18+)

Беспощадная и по-настоящему злая драма, которая точно стала лучшим произведением правдоруба Юрия Быкова. Судьба жителей массивного жилого дома оказывается на волоске из-за наплевательского отношения власти. Дом может развалиться в любую секунду, спасать людей будет простой сантехник, который сталкивается с самыми чернушными фактами русского быта.

«Ворошиловский стрелок» (18+)

Михаил Ульянов в роли пенсионера, который нещадно мстит обидчиком своей внучки Кати. Этот железнодорожник в отставке Иван Федорович — уже новый виток в образе лирического героя страны: убийца, который пошел против системы ради справедливости. Сильнейшее кино от Станислава Говорухина.

«Жмурки» (16+)

Еще один опус о середине 90-х в России от Алексея Балабанова, где старинная русская игра стала конкурсом на выживание. Вся внутренняя мощь «Жмурок» скрывается за разудалой историей двух бандитов-неудачников, которые провалили все задания босса Сергея Михайловича. Панин, Михалков, Маковецкий, Сухоруков, Дюжев — все тут.

«О чем говорят мужчины» (16+)

Хит от «Квартета И», который снял Дмитрий Дьяченко. Честная и веселая история про четверых приятелей, которые за полтора часа успели обсудить все наболевшие проблемы — женщин, работу, футбол, деньги и Жанну Фриске. Легко и непринужденно о главном, волнующем и важном.

«Жить» (18+)

Драма Василия Сигарева, которую не так сложно признать и настоящим социальных хоррором. Кино о потерях и нежелании с ними мириться, о войне с самим собой, о страданиях и любви. Кино, которое даже зарубежные критики называют шедевром, обладающим современным видением уклада мира.

«Легенда №17» (6+)

При всех ощутимых минусах и огромном количестве шуток, ленту Николая Лебедева публика обожает. Да, она про спорт и патриотизм, но это лучшая спортивная драма, снятая на данный момент в России про легенду мирового хоккея Валерия Харламова. Его сыграл Данила Козловский. Олега Меньшикова в роли Анатолия Тарасова следует отметить отдельно.

«Русский ковчег» (12+)

Куда уж мы без великого Александра Сокурова и его фантастическо-исторической драмы, где художественные образы даже публику легко забрасывают в начало 1700-х годов. Сквозь время герой фильма несется по российской истории, изучая ее и восхищаясь.

«Нелюбовь» (18+)

«Ну, это «чернуха», — так обычно выражаются все критики еще одного блестящего российского режиссера Андрея Звягинцева, создавшего «Левиафан» и «Елену» (тоже отличное кино). Его «Нелюбовь» сперва кажется обычным детективом-драмой о пропаже ребенка в семье, которую раздирает развод. Но чем дальше идет история, тем страшнее становится за нас, за страну и будущее, в котором все так циклично, больно и унизительно.

«Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» (18+)

Еще много отличных российских фильмов остались за бортом этого перечня, но картину молодого и одного из самых перспективных режиссеров нашей страны Александра Ханта нельзя не отметить. Алексей Серебряков и Евгений Ткачук — сплав опыта и ретивой молодости — вновь о проблеме «отцов и детей». Тяжелые люди с тяжелым сердцем, которым нужно сделать важный выбор. Все решит дорога и молчание, которое тут ценнее любых денег.

Сериалы

«Бригада» (18+)

Всего 15 эпизодов сериала Алексея Сидорова, которые многие до сих пор называют главным «приветом» из 90-х. Четыре друга — Белый, Космос, Фил и Пчела вынуждены прокладывать себе дорогу через криминальный мир столицы. Они росли вместе и будут вместе до конца, вот только городская преступность изменит их жизнь до неузнаваемости.

«Дальнобойщики» (16+)

Еще один сериал «из детства», который наравне с «Солдатами» смотрели почти все школьники. Дуэт режиссеров Юрия Кузьменко и Георгия Николаенко вместе с парой отличных актеров Владимиром Гостюхиным и Владиславом Галкиным создали то ли драму, то ли боевик, то ли самое первое дорожное путешествие в РФ. Герои, которые выполняют свою работу в любую погоду и любое время суток.

«Кухня» (16+)

Долгоиграющая гастрономическая комедия, которая уже успела обзавестись несколькими полнометражными фильмами. Максим Лавров устраивается в один из самых престижных ресторанов Москвы, где правит желчный, но гениальный шеф-повар Виктор Баринов, страдающий алкоголизмом. Самая простая затравка для столь романтичной истории, где также проявил себя Дмитрий Нагиев.

«Метод» (18+)

Вновь Юрий Быков, но на этот раз детективный сериал про Родиона Меглина — следователя, который берется за самые сложные убийства, используя для поимки преступников весьма неординарные способы. Стажером гения становится выпускница юрфака, которая ведет поиски убийцы своей матери. Чем дальше идет история, тем сильнее девушка погружается в мрачный мир человеческой жестокости, откуда ей уже не выбраться.

«Чики» (18+)

Самый свежий и уже самый скандальный сериал России, который успели обвинить в пропаганде феминизма и гомосексуализма. Вот только проект Эдуарда Оганесяна совсем не про это. Это новая, современная борьба за свою честь и справедливость на фоне живописного юга страны. За красивой картинкой скрываются сломанные судьбы всех тех, кто пытался изменить свою жизнь самыми радикальным образом.

«Оттепель» (16+)

Первый сериал в карьере Валерия Тодоровского, который при его создании вдохновился буйным духом американских «Безумцев». 60-е — прекрасная и брошенная эпоха, в которой жили гении, творцы и безумцы. Все интересны и важны для современной истории. В главных ролях — Евгений Цыганов, Анна Чиповская, Александр Яценко и Виктория Исакова.

«Ликвидация» (16+)

Драма и детектив от Сергея Урсуляка о процветающем криминале в послевоенной Одессе. Михаил Пореченков и Владимир Машков против целого преступного мира и некого Академика, чью личность еще предстоит установить. Грубый, но мощный сериал для настоящих мужчин.

«Апостол» (16+)

Евгений Миронов и Николай Фоменко в военном сериале на все времена о жертвенности ради родины и покоя своих близких. Сельский учитель вынужден занять место своего покойного брата-близнеца, который оказался не только вором в законе, но еще и немецким шпионом. Сериал жутко отдает «западной» культурой, но антураж и актерская игра держат его на должном и высоком уровне.

«Домашний арест» (18+)

Дебютный релиз новой онлайн-платформы Premier, который тут же стал самым успешным шоу 2018 года. Успех сериала в едкой и моментами жесткой сатире на российских чиновников, которые были, есть и будут в нашей стране. Речь о мэре провинциального городка, который попался на взятке, но вместо тюрьмы попал под домашний арест — отбывать его он будет в коммунальной квартире, ведь шикарные пенаты официально мэру никогда не принадлежали.

«Шторм» (18+)

Борис Хлебников – еще один отличный российский режиссер, автор «Аритмии» и «Обычной женщины», предложил свой новый сериал, в котором главной темой, пусть и косвенно, вновь выступает всеобщее счастье. Двое друзей, работающих в отделе по борьбе с коррупцией, оказываются по разные стороны баррикад после должностного преступления одного из них. О чести, семье, любви и стремлениях. Мини-шедевр Хлебникова, продолжающего верить в человечность.

Приятного вам отдыха и здоровья! Смотрите только хорошее.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×