Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10169Томск, Отдых, Кинотеатры

Что смотреть в кинотеатрах: «Доктор Лиза», «Глубже!» и Роберт Де Ниро

Рецензии на главные фильмы недели и анонс новых сериалов

Что смотреть в кинотеатрах: «Доктор Лиза», «Глубже!» и Роберт Де Ниро
кадр из фильма «Доктор Лиза»

Подборка новых фильмов, которые хоть ненадолго должны помочь забыть о творящемся вокруг нас вирусном кошмаре. Кто смелый — просим в кино. Кто хочет оставаться дома — небольшой анонс свежих сериалов.

«Глубже!» (16+)

Один из лучших российских актеров на данный момент Александр Паль играет молодого режиссера Романа Петровича, который всегда хотел поставить идеальную пьесу по Чехову, но добился лишь увольнения из театра. В какой-то подворотне ему повстречался бывший однокурсник, который и подкинул Роману небольшую работу — снять быстро порноролик. Срежиссированный им фильм находит признание в сердцах зрителей по всему миру. Роман оказывается изобретателем нового жанра в искусстве, которым даже глава государства заинтересовался.

Смотреть, если:

Михаил Сегал никогда не считался «простым» режиссером. Но фильм «Глубже!» — его апофеоз. Это сатира на все и сразу. Конечно, фильм далек от «кино для взрослых», он про любовь, про искусство, про политику, про культуру, про мужчин и женщин. Все эти пункты становятся чем-то средним между скетчами от «Монти Пайтон» и издевкой над всем, что происходит в мире. Особенно над трендами, лайками и фоловерами.

Не смотреть, если:

Много ли книг вы прочитали у господина Пелевина? А поняли сколько из них? Когда уровень абсурда сбивал вас с ног, когда нити повествования больше не связывались в один клубок, не бросали ли вы роман? Вот «Глубже!» как раз такое произведение, только на экране. Из понятного — только части из трейлера. Остальное — шум, гам, множество отсылок и сложный, может, даже слишком интеллектуальный юмор. Зал сперва посмеется, а потом и в кому может впасть от уровня идиотизма, который будет твориться на экране. Зрелище и правда крайне специфическое.

«Доктор Лиза» (16+)

Один из самых эмоционально сильных российских фильмов последних лет, целиком и полностью посвященный настоящему герою, которая никогда такой себя не считала. Елизавета Глинка — филантроп, общественный деятель, врач, спасатель, которая в конце декабря 2016 года погибла в ужасной авиакатастрофе под Сочи.

Сюжет фильма простой. Глинка в исполнении Чулпан Хаматовой будет спасать маленькую Еву, которая испытывает чудовищные боли без специального наркотического обезболивающего. Елизавета забывает о собственных праздниках и личной жизни, она усыновляет детей и легко огрызается на чиновников. Ей никто не указ, ведь самое главное — спасти жизнь.

Смотреть, если:

Как часто вы видите кино, с первых кадров которого сразу понятно — породистая драма? Сколько раз получилось посмотреть подобную ленту, где нет никакой любовной линии? И нет чернухи? Это редкие экземпляры для России. Слезы в зале обязательно будут. Карас сняла одновременно и байопик, и важную для современного фильма ленту. Как оказалось, среди нас имеются хорошие люди. Или были. Есть ли они сейчас, большой вопрос. Ничего удивительного, что «Доктор Лиза» получила приз зрительских симпатий на «Кинотавре». Можно считать, что и выиграла его.

Не смотреть, если:

Везде сомнения. Столь важный человек для государства, как фильм мог выйти без строгого контроля Минкульта и прочих властных товарищей? Точно что-то усмотрели, что-то подрезали. Не факт, конечно, но ощущение такое складывается. Скорее всего, в «Лизе» было больше критики современной бюрократии, больше боли, больше несчастных людей. В финале фильм захотел угодить всем, и героя показал, и ничего плохого про систему толком не высказал. Несчастные люди есть везде, зачем акцентировать внимание на территории.

«Дедушка НЕлегкого поведения» (6+)

Эд — пенсионер со вздорным характером и уже слабым здоровьем. После конфликта с охранником в торговом центре он вынужден перебраться в дом дочери, где живет его 12-летний внук Питер. Парень приезду деда не рад, ведь родители отправляют его жить на чердак, а комната Питера достается Эду. Подросток не намерен сдаваться, он объявляет старику настоящую войну. Дедуля вызов с гордостью принимает.

Смотреть, если:

В кадре лишь знакомые лица. Роберт Де Ниро, Кристофер Уокен, Чич Марин, Ума Турман. Уже не просто звезды, а легенды Голливуда, которые весьма наплевательски отнеслись к своей работе. В «Дедушке» они фактически ничего не играют, а просто получают удовольствие от процесса. Кричат, кривляются, играют в вышибал, носят смешные рубашки. Это кино предлагает просто отдыхать, отключив мозг. Такое тоже необходимо в наше с вами непростое время.

Не смотреть, если:

Наши переводчики издевались над фильмом The War with Grandpa как могли. Сперва это было «Где моя челюсть, чувак», а потом «Дедушка НЕлегкого поведения». А как вам слоган — «Бумер VS Зумер. Кто победит в этой схватке?». Безвкусица и пошлятина, от которой ждешь лишь разочарования. Да, лента и правда редко может чем-то порадовать, но она про семью, умение прощать и понимание, а совсем не про войну, конфликты и драмы, как ее пытались подать в отечественном прокате.

«Король Стейтен-Айленда» (18+)

Скотт Карлин — просто балбес. Приходит домой рано утром и может уснуть за рулем посреди дороги. Семнадцать лет назад он потерял отца и до сих пор не может прийти в себя. Теперь Скотту — 24 года, он сидит в подвале с друзьями, наслаждаясь сумраком и отказываясь идти на танцы с миловидными особами. Карлин жил бы так и дальше, но в его доме появляется новый мужчина, планирующий стать главой семьи. Теперь балбесу предстоит взять себя в руки.

Смотреть, если:

Режиссер Джадд Апатоу обожает показывать, как его герои взрослеют. Известен он широкой публике по комедийным шоу «Немного беременна» и «Хулиганы и ботаны». Теперь Апатоу 52 года, и персонажи его фильмов стали куда сдержанней и меланхоличней, а сама лента отдает удивительной сентиментальностью. При этом данный проект еще и автобиографический для звезды стендапа с мировым именем Пита Дэвидсона, который всегда любит быть в центре внимания.

Не смотреть, если:

Если честно, «Короля» просто не за что по-настоящему отругать, но и комедией его назвать нельзя. Медленный темп убаюкивает, абсурдные ситуации вызывают лишь ухмылку, в семейных скандалах каждый найдет что-то свое, но смеяться тут совершенно не к месту.

«Любовь без размера» (16+)

Как оказалось, не только мужики переживают творческий кризис и беспокоятся о «сантиметрах». Вот, к примеру, Маша — она поет и танцует, но ей скоро за 30 и с карьерой можно будет распрощаться, да и грудь Марии не прельщает публику. Так уж вышло, что наша героиня в компании бывшего окажется у самого подножья Эльбруса, где навсегда поменяет отношение к себе и своему телу.

Смотреть, если:

Описание сюжета выглядит скомкано, но и сам фильм не слишком уж планирует развлекать лишь прямолинейным повествованием. Ромком в чистом виде, где хватает своих курьезов и просто шуток, от которых пробирает испанский стыд. Режиссер Мария Шульгина рассуждает о любви довольно поверхностно, но это все равно выглядит завораживающе просто и откровенно. Обнажая душу, может даже свою, Шульгина добивается нужного терапевтического эффекта — всегда найдется родной человек, нужно только поискать.

Не смотреть, если:

Смотришь трейлер и не понимаешь — а на кого рассчитан фильм? Ролик намекает — нас ждет российский вариант «Муравьев в штанах» или «Сколько у тебя?», или «Размер имеет значение». Что-то подростковое, совсем лишнее и довольно «старое» для 2021 года, но «Любовь» Шульгиной оказалось фильмом для взрослой аудитории. Нет, не по уровню юмора, а именно по проблематике. Подростки подобное смотреть не станут. Наверное, лента больше подойдет для тех, кто сомневается в себе и стесняется своего тела. Осталось лишь в этом признаться самому себе и купить билет на показ.

P.S. «Мой сосед Тоторо» (0+)

В российский прокат выходит классика от Хаяо Миядзаки 1988 года «Мой сосед Тоторо». В свое время мульт собрал в японском прокате шесть миллионов долларов, а заглавный персонаж навсегда стал символом студии Ghibli, расположившись на его логотипе.

Сериалы

В четверг стартует новый российский сериал-детектив «Шерлок в России» с Максимом Матвеевым в главной роли. Речь пойдет о легендарном сыщике, который отправляется за Джеком-потрошителем из Лондона в Санкт-Петербург во времена Александра III. Ватсон ранен, поэтому остается на Туманном Альбионе. Холмс берет нового помощника — доктора Карцева, у которого он и снимает комнату на Пекарской улице.

У HBO грядет потенциально мощная драма «Отыграть назад», где главные роли исполнили Николь Кидман и Хью Грант. Речь пойдет про успешного психотерапевта, которая говорит свою первую книгу. В ее жизни все прекрасно — маленький сын, замечательный муж, но за несколько недель до публикации будущего шедевра супруг писательницы-доктора пропадает. Этот инцидент превращается в настоящую семейную катастрофу.

Netflix на этой неделе порадует драмой «Ход королевы» с Аней Тейлор-Джой. Разговор пойдет о временах Холодной войны середины прошлого века. Бет Хармон — сирота, которая с детства блестяще играет в шахматы. Она всю жизнь мечтала быть гроссмейстером, но алкоголь и наркотики мешали ей выполнить довольно простую для ее таланта задачу.

Сериал «Варвары» от все того же Netflix обещает кровожадный и суровый экшен, в котором нам расскажут про битву в Тевтобургском лесу, где германские племена бились из последних сил против армии Римской империи. Сюжет построен на судьбах трех героев, от которых во многом зависит судьба этой сечи.

Приятного вам отдыха! Смотрите только хорошее кино.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×