Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2132Томск, Отдых, Кинотеатры

Что смотреть в кино: «Дорогие товарищи!» Кончаловского, «Еще по одной» и «Цой»

Рецензии на фильмы новой премьерной недели

Что смотреть в кино: «Дорогие товарищи!» Кончаловского, «Еще по одной» и «Цой»
кадр из фильма «Дорогие товарищи!»

Фанатов хорошего кино ждет сразу пара сюрпризов. Например, Андрей Кончаловский представит самый актуальный фильм года «Дорогие товарищи!». А Алексей Учитель снял ленту про водителя «Икаруса», который на трассе столкнулся с лидером группы «Кино». Если в кинотеатры не хочется — анонсы новых сериалов.

«Дорогие товарищи!» (16+)

Новочеркасск, 1962 год. В Ростовской области начался мирный протест рабочих, которые были недовольны подъемом цен, ведь самим работягам оклады уменьшили. Толпа вышла на протесты и потребовала справедливости, а власти ответили им лишь пулями. В итоге погибли 26 человек. Для чиновницы из горкома Людмилы Семиной этот день запомнился навсегда, ведь среди митингующих была ее дочь. Когда выстрелы стихли девушка пропала. Теперь Семина унижено бегает от морга до полиции в поисках исчезнувшей.

Смотреть, если:

Андрею Кончаловскому уже 83 года, но он продолжает снимать. Да, его проекты не всегда важны и злободневны, но «Дорогие товарищи!», которых режиссер возил на Венецианский кинофестиваль, самое актуальное кино года. На самом деле, оно будет важно всегда. Кончаловский смог взять в каст и профессиональных актеров, и местных казаков, создав из этого уникальный симбиоз, которому попросту хочется верить. После просмотра становится страшно. Оказывается, что за эти годы ничего не изменилось — мирные протестующие до сих пор получают в ответ лишь пули и дубинки. И страна тут не так уж и важна.

Не смотреть, если:

Поиски повода для отказа от просмотра «Дорогих товарищей!» лишены смысла. Если не хочется смотреть на реальные события, которые были рассекречены лишь в 90-х годах — тогда фильм вам противопоказан. Да, он в ч/б и совсем не похож на блокбастер — тоже огромный минус, наверное. На этом все. В остальном — это кино со штампом «на все времена». Кроме того, фильм Кончаловского выдвинут на «Оскар».

«Цой» (16+)

В середине августа 1990 года на трассе Слока — Талси в Латвии произошло смертельное ДТП. «Икарус», которым управлял местный житель Павел Шелест, врезался в «Москвич», за рулем которого был лидер группы «Кино» Виктор Цой. Музыкант скончался на месте происшествия. Ирония в том, что сам Шелест никогда не слышал песни Цоя. Двойная ирония — ему выпало везти тело исполнителя в Ленинград вместе с его близкими.

Смотреть, если:

Алексей Учитель после «Прогулки» ничего шибко выдающегося так и не снял. «Цой» тоже не стал откровением, но в очередной раз показал — насколько великим для России актером является Евгений Цыганов. Шелест в его исполнении просто человек, который устал от жизни. Простой мужик, которого не следует винить. Учитель как бы заступается за водителя, доказывая, что он просто оказался не в том месте и не в то время. Наверное, это справедливо. В кадре «Цоя» также мелькают и другие звезды — Игорь Верник, Паулина Андреева, Мария Пересильд и так далее. У них получилось разыграть хорошую драму, которая сложилась прямо в салоне автобуса, мирно везущего гроб в город-красавец с разводными мостами.

Не смотреть, если:

Вокруг «Цоя» до его выхода было много скандалов. Как не вспомнить еще одну работу Учителя «Матильда». Фильм «Цой» — про ссоры, где Игорь Верник бегает в смешном парике, все плачут, пытаются топиться и подолгу лежат на траве в поле. Цыганов пытается сей балаган прекратить, но даже он тут бессилен. Хуже всего, что в фильме про лидера «Кино» почти нет музыки, это по-настоящему удручает. Уж лучше «Лето» пересмотреть.

«Еще по одной» (18+)

Забавно, что фильм про расстрел в нашем прокате идет в возрастном рейтинге (16+), а лента датского режиссера Томаса Винтерберга была оценена на самый «высший» балл, хотя начало фильма похоже на анекдот.

В баре оказываются учителя психологии, экономики и истории, а также физрук. Мужчины — старые друзья, которые любят пофилософствовать. У них есть новая теория: человеку для полного счастья нужно лишь немного спиртного. Пинта пива или бокал вина — и в бой с самыми лучшими намерениями. Приятели решают проверить этот тезис.

Смотреть, если:

Винтенберг продолжает изучать общественное мнение и его «обязательные» правила. Кто сказал, что немного алкоголя вредно для здоровья? Кто сказал, что на работе надо быть трезвым? Но фильм совсем не про выпивку. Это классно задуманная и безупречно разыгранная история о кризисе среднего возраста, в котором страдают не только мужчины, но и все окружающие их люди. Фильм пропитан духом мальчишества и озорства, он музыкален и умен. Прекрасные актеры дурачатся на камеру и выпивают — что еще нужно. Видимо поэтому у ленты — 18+.

Не смотреть, если:

Винтенберг воспринял «Еще по одной» слишком лично и лирически. Режиссер пережил страшную семейную трагедию, что сказалось на концовке фильма. Он уже превратился в подобие послания самому себе и перестал быть ярким вызовом общественному устройству. Все остальное в «Еще по одной» — идеально. Живой фильм для людей, которые любят жизнь.

«Непосредственно Каха» (16+)

Новая российская комедия под авторством режиссера Виктора Шамирова. Это полнометражный вариант одноименного интернет-сериала 2012 года, который сумел собрать более 20 миллионов просмотров.

Сюжет такой: тот самый простой парень из Сочи по имени Каха хочет заполучить сердце прекрасной Софии. Для успеха он согласился на пари-гонку с Русланом. Каха должен обогнать на своей «ласточке» совершенно новый BMW, а затем решить, что для него важнее — любовь или дружба.

Смотреть, если:

Давайте честно, если вам нравился сериал до этого, то и на полнометражку вы пойдете. Шамиров сумел сохранить в своем фильме все основных фишки шоу, добавив к ним лишь побольше хронометража и видов юга нашей страны. Появились еще и гонки, но это самая слабая часть всего проекта, пусть ее и пытались сделать под какой-нибудь «Форсаж».

Не смотреть, если:

В одном из своих интервью создатели фильма сравнивали получившийся продукт с «Боратом». Мол, будет так же безбашенно — никаких границ для смеха. На деле — лента даже близко не похожа на свой западный аналог, но тут все равно хватает поводов для шуток и сатиры.

«Дичь» (18+)

Комедийный триллер про старшеклассницу Милли, которой часто доставалось в школе, а теперь она стала целью «мясника из Блиссфилда». Это Барни Гаррис, настоящий серийный маньяк. Убийство уже почти произошло, но что-то пошло не так: маньяк и жертва поменялись телами. Теперь бедняге Милли надо не только спрятаться от полиции, но и найти злодея в ее обличии, который постепенно готовит резню на встрече выпускников.

Смотреть, если:

Кристофер Лэндон — тот самый режиссер, который умеет и смешить, и пугать с одинаковым качеством. В его копилке уже есть «Скауты против зомби» и две части «Счастливого дня смерти». Новый фильм уступает прошлым работам Лэндона, но все равно выглядит чем-то свежим в мире слешеров-клише с одним и тем же сюжетом.

Не смотреть, если:

Литры бутафорской крови присутствуют, а подростки опять столь же тупы и невежественны. В мире хорроров про маньяка с ножом (а тут будет не только нож) мало, что изменилось за последние полвека. Грустно, но многие «криминальные» моменты вы разгадаете без особых усилий. Все категорически понятно. Остается только ждать, как девушка в теле маньяка остановит маньяка в теле девушки — вот это уже интересно.

«Академия монстров» (6+)

Мексиканский режиссер Леопольдо Агилар продолжает рисовать монстров, придумывая для них новые локации. Теперь он расскажет про умного школьника Дэнни, которого принимают в учебное заведение для самых одаренных детей. Новые одноклассники умнее Дэнни, поэтому он решает «выпендриться». Парень собирает древний прибор, но вместо всеобщего обожания открывает портал в мир монстров.

Смотреть, если:

Детей на этой неделе больше не на что сводить. Поэтому творчество Агилара — единственный способ повеселить юных зрителей. Ранее мексиканец рассказал нам «Тайну семьи монстров», а теперь пошла речь про «Академию». Мультфильмы совершенно разные по смыслу, но очень похожи по качеству: средняя, но забавная прорисовка, и много-много шуток про мексиканцев и их любовь к буррито. На этом все.

Не смотреть, если:

Заметно, что Агилар делает свои мульты для совсем маленьких детей. Движения в его фильме плавные, без особого темпа и экшена. Наверное, такой проект легко посмотреть и на экране ноутбука, в кино идти и правда не следует.

Сериалы

В четверг состоялась премьера драмеди по мотивам короткометражки Анны Меликян «Нежность». Речь тут идет о финансовом директоре крупной фирмы Елене, которая заехала в Петербург и встретила мужчину своей мечты, а затем потеряла его. Виктория Исакова и Евгений Цыганов украшают этот банкет романтиков.

На BBC Two стартовала драма «Индустрия» о молодых банкирах и их коллегах, которые сразу же после колледжа попали в жестокий и грязный финансовый мир. За окном — 2008 год и индустрия только что пережила тяжелейший кризис.

После выборов в США самое время обратить внимание на новый документальный сериал от Showtime «Рейган», который расскажет о жизни экс-главы Белого дома и его супруге Нэнси. Сразу скажем — критики и непонимания будет много. Видимо, дальше ждем документалку про Трампа и его семью.

На Netfliх в среду вышел сериал-комедия «Веселый дом Анти Донна», в котором одноименное комедийное трио из Австралии — Зак, Броден и Марк — веселятся и постоянно попадают в идиотские ситуации. На любителя.

Еще один проект Netflix, но теперь военная драма «Освободитель». Она про офицера армии США по фамилии Спаркс, который 10 июля 1943 года высадился со своей командой в Сицилии и устроил поход по оккупированной нацистами территории Европы.

Netflix уже ушел? А вот и нет. Стриминг предлагает уже готовиться к Рождеству с его романтической комедией «Дэш и Лили». Вечна радостная девушка и черствый молодой человек встречаются в Нью-Йорке и передают друг другу блокнот, в котором делятся мечтами и пытаются взять друг друга на слабо. Таким странным образом стартует их праздничный роман.

Приятного вам отдыха! Смотрите только хорошее кино.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×