Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 967Томск, Отдых, Кинотеатры, Искусство

Что в кино: «Вестсайдская история», «Честный развод» и история красного пса

Рассказываем, какие фильмы можно посмотреть в кинотеатрах на этой неделе. Бонусом — новинки сериалов!

Что в кино: «Вестсайдская история», «Честный развод» и история красного пса
кадр из фильма «Вестсайдская история»

На этой неделе в кино новинок хватает. Дедушка Спилберг снял свой первый в жизни ремейк, подкатила комедия с Александром Робаком, вышли пара ужастиков, а еще в прокат вернулся «Заводной апельсин»! И сериалы тоже новые появились.

«Вестсайдская история» (12+)

Ридли Скотт в этом году выпустил сразу два фильма, его коллега (тоже киноветеран) Стивен Спилберг лишь один, но зато какой. Помпезный, мощный и удивительно скромный для такого творца.

«Вестсайдская история» стартовала еще в конце 50-х годов на Бродвее трудами Артура Лорентса (сценарий), композитора Леонарда Бернстайна (музыка) и поэта Стивена Сондхайма (песни). Прошло три года, и успешная пьеса оказалась в кинотеатрах. Лента Роберта Уайза и Джерома Роббинса почти сразу стала культовой, захватив 11 номинаций на «Оскар». Кстати, вариант Спилберга тоже имеет право получить пару-тройку серьезных наград. Ну любят академики такое обращение с классикой.

Это первый ремейк в жизни Спилберга, которому уже далеко за семьдесят. Его рассказ повторение уже пройденного материала, вдохновленного шекспировскими страстями «Ромео и Джульетты». Теперь, без Монтекки и Капулетти, на сцену выходят польские и пуэрториканские иммигранты, мечтающие захватить Нью-Йорк и стать здесь своими. Задача сложная, ведь для этого надо уничтожить других приезжих. Конечно, молодой человек из одной группировки влюбится в девушку из другой и понеслось. Любовь до гроба в прямом смысле этого слова.

Для Спилберга «Вестсайдская история», судя по всему, дело личное. В прошлом году скончался его отец человек, который помог Спилбергу снять первый фильм. Более того, его истории вдохновили тогда еще довольно молодого режиссера снять «Спасти рядового Райана» (тоже культовое кино). Ремейком Спилберг отдал дань уважения предку, который тоже попал в такую Америку, где урбанизация шла полным ходом, а трущобы вот-вот должны были превратиться в шикарные дома с террасами.

Есть вероятность, что незнакомый с оригинальным фильмом зритель просто сойдет на варианте Спилберга с ума однотипные герои, узнаваемые конфликты, удивительно тупые полицейские. И так далее. Поклонники истории Уайза будут в восторге настолько мощно Спилберг передал классику. Он почти ничего не изменил, сохранив кучу песен. Хвала тебе, Стивен, это Голливуд высшей пробы, который примчался к нам прямиком из 60-х годов.

Смотреть, если:

Голливуд, Спилберг, классика.

Не смотреть, если:

Вас тошнит от мюзиклов.

«Честный развод» (16+)

Гене уже 47 лет. Странно, но именно в этот момент к уральскому мужичку подкрался кризис среднего возраста. Когда-то он был звездой КВН, а теперь остался без жены, с бутылкой в руках и литром чего-то крепкого в крови. Тут-то его и обнаружила Милана талантливая мошенница, которая предложила Геннадию скататься на КВН в Сочи и вернуть прежнюю славу. Юморист, ясное дело, готов на все ради этого, а Милана готова помочь. А еще она готова забрать деньги с его кредитной карты. Роуд-муви во всей красе с кучей безумств и странных персонажей.

Смотреть, если:

Вам уже требуются и комедии, и новогоднее настроение.

Не смотреть, если:

Ненавидите КВН и его современные шутки.

«Большой красный пес Клиффорд» (6+)

Мультфильм из нулевых (непопулярный в России) добрался до больших экранов, чуть-чуть изменил сюжетную канву, но остался таким же легким и даже винтажным.

Сюжет такой: милый щенок красного цвета оказывается на улице, где его подбирает владелец волшебного зоомагазина. Сюда забредает школьница Эмили и ее непутевый дядя Кейси. Девочка влюбляется в собаку, и та оказывается у героини дома, а наутро Клиффорд вырастает до исполинских размеров. Тут же появляется злобный владелец крупной корпорации, который мечтает изучить чудо-животное.

Смотреть, если:

Любите «Бетховена» и «Освободите Вилли». И еще чуть-чуть «Кролика Питера».

Не смотреть, если:

Слишком наивные фильмы без просмотра с детьми заставляют скучать.

«Женщины в черном» (18+)

Никаких аналогий с хоррором, в котором главную роль сыграл Дэниэл Рэдклифф. Да и не ужастик это в чистом виде. Скорее умело нагнетающий напряжение мистический триллер, где хватает своих фольклорных премудростей.

Будем следить за Санни, которая приезжает на Балканы, чтобы познакомиться с многочисленными родственниками своего жениха-красавца. Здесь девушка выясняет, что семья суженого знает древние ритуалы, которые превращают всех женщин в роду в настоящих ведьм. Теперь пора бы сбежать с Балкан, но и Санни, оказывается, не без скелетов в шкафу. Дальше крики, скримеры и прочие пугашки.

Смотреть, если:

Вас может напугать что-то балканское.

Не смотреть, если:

Ждете от жанра каких-то новых ходов, а не повторений.

«Календарь дьявола» (18+)

Хоррор с французско-бельгийской границы. Полностью мрачный и полный социальной критики. Над этим кино можно и подумать. Немного удивляет, что снял его местный комик Патрик Ридремон.

Ева была шикарной танцовщицей, но теперь она уже не сможет удивить ловким пируэтом. После аварии девушка оказалась в инвалидном кресле с чудовищным шрамом на пояснице. Еве откровенно скучно до появления в ее жизни адвент-календаря, который своим видом дает понять, что его лучше не трогать. В календаре есть конфеты, а с каждой сладостью исполняется заветная мечта, за которую надо будет заплатить. Конечно, чуть позже. Конечно, за Евой идет демон.

Смотреть, если:

Любите классику хорроров из девяностых.

Не смотреть, если:

Вам хватит и пересмотра «Исполнителя желаний».

P.S.

К 50-летию легендарного «Заводного апельсина» Стэнли Кубрика компания «Иноекино» вновь выпускает ленту в прокат, но теперь после 4К-реставрации. Напомним, что это экранизация скандального романа Энтони Берджесса, которая получила четыре номинации на «Оскар». Посмотреть можно будет только на языке оригинала с субтитрами.

Сериалы

«И просто так..» — возвращение культового «Секса в большом городе» от HBO Max, в котором расскажут о жизни героинь шоу через 20 лет после его выхода. Для истинных фанатов Саманты и ее подруг.

«Садоводы» — отличная криминальная драма от HBO про семейную пару Плюшкиных, основанная на реальном преступлении. В главных ролях филигранно отрабатывают Дэвид Тьюлис и Оливия Колман.

«Добро пожаловать на Землю» — познавательное шоу от Disney+, в котором Уилл Смит колесит по миру в компании ученых и прочих специалистов, изучая вулканы, леса и гигантские пещеры.

«Универ. 10 лет спустя» — ТНТ продолжает свой хит. Теперь события будут развиваться спустя некоторое время после «Новой общаги». Все герои выросли, обзавелись работой, но проблемы у них остались.

«Тайны леса» — колоритный триллер от «Нетфликс», в котором пара копов будут искать в индийском лесу пропащего туриста-подростка. Расследование наведет на легенду о серийном убийце.

Приятного вам отдыха. Смотрите только хорошее кино.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×