Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4189Томск, Политика, Выборы

Как пройдут выборы губернатора Томской области в 2022 году?

Рассказываем, как будут проходить выборы губернатора, какие кандидаты участвуют и как сообщить о нарушениях на участке

Как пройдут выборы губернатора Томской области в 2022 году?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Неделя остается до выборов губернатора Томской области: голосование будет проходить в два дня — 10 и 11 сентября. Также в районах области пройдут муниципальные выборы депутатов.

Рассказываем, как пройдут выборы-2022, какие кандидаты участвуют, как найти свой избирательный участок и другую информацию.

Как будет проходить голосование?

Голосование на выборах губернатора Томской области будет многодневным — 10 и 11 сентября. Такое решение приняла региональная избирательная комиссия. Практика проведения многодневного голосования появилась в России в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса. В прошлом году выборы в Госдуму проходили три дня.

Участки для голосования в течение двух дней будут работать с 08:00 до 20:00. В какой день идти голосовать — выбор за избирателями. В первый день во время закрытия избирательных участков на ночь все бюллетени с голосами должны быть упакованы в специальные сейф-пакеты. На каждый пакет составляется акт, который запечатывают вместе с бюллетенями.

Хранить сейф-пакеты следует в сейфах или специально оборудованных местах в помещении участковой комиссии. Место хранения должно попадать в поле зрения камер видеонаблюдения.

Вскрытие сейф-пакетов и подсчет голосов должен производиться только после 20:00 по местному времени 11 сентября.

С учетом двухдневного голосования предвыборная агитация должна быть завершена в 00:00 по местному времени первого дня голосования, то есть 10 сентября. Запрет на проведение агитации в дни выборов сохраняется.

В облизбиркоме сейчас работает горячая линия для избирателей. Позвонив по телефону 8-913-810-0544, томичи и жители области могут задать вопросы о выборах.

Телефон горячей линии будет работать до дня голосования по будням с 9 до 18 часов.

Кто участвует в выборах?

На пост губернатора Томской области претендуют четыре человека. Перечисляем их в алфавитном порядке:

  • директор юридической фирмы Виктор Гринев («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»);

  • врио губернатора Владимир Мазур («Единая Россия»),

  • депутат областной думы Галина Немцева («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»);

  • депутат думы Томска Андрей Петров (КПРФ).

Информация о всех кандидатах есть на сайте ЦИК РФ.

По адресу прописки найдите свой избирательный участок. На открывшейся странице под картой с месторасположением вашего УИК будут указаны ближайшие избирательные кампании, в которых можно принять участие. В данном случае — досрочные выборы губернатора Томской области.

В разделе есть плашка «Информирование о кандидатах». Там можно ознакомиться со всеми зарегистрированными кандидатами и узнать, кто их выдвинул.

Как найти избирательный участок?

Голосование на выборах проводится по месту регистрации избирателя. Чтобы узнать, где находится избирательный участок дома, в котором вы прописаны, можно воспользоваться сервисом ЦИК РФ. На сайте достаточно ввести свой адрес, и система покажет адрес и телефоны избирательной комиссии и помещения для голосования.

Также информация об избирательных участках недавно появилась на картах 2ГИС. Чтобы узнать, где можно проголосовать, достаточно найти свой дом. Нужно только кликнуть на него и в открывшейся карточке выбрать раздел «Службы». Среди организаций будет указан избирательный участок. Можно посмотреть его адрес, местоположение на карте, построить маршрут пешком или на транспорте.

А если я не могу приехать на свой участок?

В случае если в дни голосования вы будете находиться в другом городе, можно воспользоваться «Мобильным избирателем». Заявление необходимо подать до 6 сентября включительно. Сделать это можно тремя способами:

  • через обращение в территориальную избирательную комиссию;
  • через МФЦ;
  • через участковую избирательную комиссию;
  • с помощью портала госуслуг.

Если я не могу выйти из дома?

В случае если ваше состояние не позволяет выйти из дома, обратитесь в свою участковую избирательную комиссию и оставьте заявку, что хотите проголосовать из дома. Члены избирательной комиссии должны прийти к вам домой с мобильной урной и бюллетенем для голосования.

Подать такую заявку можно до 14 часов 11 сентября.

Если вы проживаете не по месту регистрации, то сперва необходимо подать заявление о голосовании по месту нахождения (до 6 сентября включительно).

Дистанционное электронное голосование

В июне Центризбирком РФ одобрил применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на сентябрьских выборах в 2022 году в Томской области и в шести других регионах.

Подать заявление на участие в дистанционном электронном голосовании возможно до 6 сентября включительно через портал госуслуг. Нужно авторизироваться на сайте, кликнуть на баннер «Выборы», далее — вкладка «Я — избиратель», ссылка — «Голосовать дистанционно».

ДЭГ будет проходить на сайте vybory.gov.ru с 08:00 10 сентября до 20:00 11 сентября, то есть в течение 36 часов.

Если подать заявление на дистанционное голосование, то проголосовать традиционным способом уже не получится, предупреждает облизбирком. Если в дни выборов у человека не будет технической возможности проголосовать онлайн, на избирательном участке ему должны обеспечить возможность принять участие в ДЭГ.

В день голосования на портале госуслуг избиратель должен пройти авторизацию через смс.

— После этого происходит процедура анонимизации для выдачи ему анонимного бюллетеня, также как при традиционных выборах. Человек проставляет в электронном бюллетене галочки, голосует и отправляет в электронном виде для учета, — рассказал ранее глава избирательной комиссии Томской области Ростислав Радзивил.

По ДЭГ результаты будут оглашаться с задержкой на пять часов из-за разницы часовых поясов с Москвой и Калининградом, где тоже будут проходить выборы, и голосование завершится последним.

Что с ковидом?

На момент публикации материала, жестких ковидных ограничений для населения в Томской области нет.

Облизбирком сообщает, что в дни голосования членам участковых избирательных комиссий рекомендуется использовать маски, а избирателям — соблюдать безопасную физическую дистанцию между находящимися рядом людьми (не менее 1,5 метров).

Как стать наблюдателем?

В августе в Томске начался набор желающих для обучения на наблюдателей за выборами. Чтобы стать частью наблюдательского сообщества, необходимо быть гражданином РФ старше 18 лет с регистрацией в Томской области и заполнить для участия специальную форму.

Для будущих наблюдателей проводят лекции-семинары, где рассказывают общую информацию об избирательном законодательстве и предусмотренных законом процедурах в день голосования.

Кроме того, штаб по общественному наблюдению за выборами был создан при Общественной палате Томской области. В общественной палате говорят, что наблюдение будет осуществлять и за дистанционным голосованием.

В библиотеке имени Пушкина 10 и 11 сентября будет работать Центр общественного наблюдения.

Куда пожаловаться на нарушения?

Нарушения могут происходить как в ходе самого голосования (вбросы бюллетеней, голосование вместо других людей, агитация избирателей), так и при подсчете голосов (несоответствие количества выданных бюллетеней с их числом в урне, изменение цифр в итоговом протоколе без пересчета).

Если вы заметили нарушение, стоит сказать о нем наблюдателю на избирательном участке или подать жалобу в участковую избирательную комиссию.

Наблюдатели могут вызвать представителя вышестоящих избирательных комиссий на участок. Также и наблюдатели, и избиратели, заметив серьезное нарушение, могут вызвать полицию или обратиться к полицейскому, который дежурит на участке.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×