Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4769Томск

Огнем и мечом: 7 отличных фильмов про Средневековье

«История рыцаря», «Робин Гуд: Принц воров», «Последняя дуэль» и другие фильмы про Средневековье

Огнем и мечом: 7 отличных фильмов про Средневековье
кадр из фильма «Последняя дуэль»

Продолжаем делать подборки хорошего кино для тех, кто в нынешнее время предпочитает оставаться дома. На этой неделе вышло «Средневековье». Это самый дорогой фильм Чехии в истории с первоклассными актерами. По этому случаю решили вспомнить другие проекты, посвященные этому времени в истории цивилизации.

«История рыцаря» (12+)

Само собой, Хит Леджер известен не только по роли Джокера в «Темном рыцаре». Были у него и другие заметные работы. К примеру, в фильме Брайана Хелгеленда он сыграл слугу Уильяма, который хитрым способом сумел приписать себя доспехи и титул умершего хозяина.

Красивая и размашистая история, напоминающая романтическое приключения времен Средневековой Европы. Изюминка фильма — музыка группы Queen и танцы.

«Робин Гуд: Принц воров» (12+)

Легендарная во всех смыслах история, которую лучше всего в начале 90-х смог рассказать Кевин Рейнольдс. Следить будем за Робином из Локсли, который вернулся из Крестового похода и узнал, что английский трон захватил самозванец. Тогда благородный воин отправился в лес, где начал нападать на властных господ и их свиту.

Лук в руках Кевина Костнера, а главным злодеем выступает сам Алан Рикман – красивая актерская дуэль.

«Железный рыцарь» (16+)

В 2010 году Джонатан Инглиш снял максимально брутальный, кровавый и лихой фильм про сильных духом и телом рыцарей Ордена тамплиеров. Они решили дать отпор тирану-королю Иоанну, мечтавшему прикарманить Рочестерский замок.

Получилась отличная сеча на мечах, радующая россыпью крутых актерских работ: Джеймс Пьюрфой, Пол Джаматти, Брайан Кокс, Кейт Мара и другие.

«Человек, который убил Дон Кихота» (12+)

Умная, по-хорошему злая, веселая и сшитая из кучи пестрых сцен экранизация бессмертного романа Сервантеса. Такое мог снять лишь великий Терри Гиллиам. Адам Драйвер и Джонатан Прайс возрождают классику, но теперь под другим соусом.

Не просто путешествие Рыцаря печального образа, а попытка режиссера отыскать Дон Кихота для своего дипломного проекта. Им становится спятивший сапожник, который не умеет отличать правду от сказки.

«Золотой век» (16+)

Кейт Бланшетт, Клайв Оуэн и Джеффри Раш под руководством режиссера Шекхара Капура в 2007 году создали одну из лучших костюмированных драм с военными «вкраплениями». Согласно сюжету ленты, судьба всей Англии зависит лишь от Елизаветы. Только она может противостоять алчному испанскому королю Филиппу.

Католик против протестантки, мужчина против женщины. Все это — во время политической смуты на Туманном Альбионе.

«Последняя дуэль» (18+)

Одна из самых удачных «рыцарских» новинок, которую Ридли Скотт выпустил в 2021 году. Мэтт Дэймон, Адам Драйвер и Джоди Комер перенесут нас в самый конец XIV века, где сошлись два доблестных французских рыцаря — Жан де Карруж и его экс-соратник Жак Ле Гри.

Смертельная дуэль, судебная драма и вечно актуальная история обманутой женщины. Финальная битва вас точно впечатлит. Кстати, фильм построен по эффекту Расёмона. Что это такое? Поймете во время просмотра.

«Черная смерть» (18+)

Все верно, это еще один фильм, в котором умрет Шон Бин. Нет, не спойлер. Просто в ленте Кристофера Смита, снятой в 2010 году, мало кто доживет до финальных титров.

Теперь Средневековая Англия будет бороться не только с внешними врагами, но и с чумой. Надвигается настоящий апокалипсис, где суеверия и мрак развеет лишь группа монахов, идущих по следу злодея, умеющего воскрешать мертвецов.

В кино

«Средневековье» (18+)

Ян Жижка — один из главных героев всей Чехии. Именно он, если верить легендам, помог остановить Римскую империю от очередного кровавого шага. Тогда наемник согласился сыграть с сильными мира сего в игру. Он похитил невесту вельможи и тем самым преградил ему путь к власти. После этого за Яном началась настоящая охота.

Среди исполнителей главных ролей — Бен Фостер, Софи Лу, Тиль Швайгер и Майкл Кейн.

«Сезон измен» (18+)

Слезливая мелодрама из Ирландии, в которой сыграл звезда «Острых козырьков» Киллиан Мерфи. История про две пары, живущих в пригороде Дублина и их взаимоотношениях. Конечно, эмоции бьют через край, и семьи разваливаются на глазах.

Что тут скажешь, жанр обязывает.

«Вихрь» (16+)

Возможно, самый тяжелый фильм в карьере аргентинского режиссера Гаспара Ноэ («Необратимость», «Доберман»), который основан на личном горе постановщика.

Битва двух пожилых людей с деменцией. Почти хоррор, в котором чуткость и грация находятся где-то рядом с безумием и полной апатией. Так делает только Ноэ.

«Девушка в окне» (18+)

Триллер из США, в котором мотивы Хичкока губительно (для зрителей) сталкиваются с извечными подростковыми проблемами.

Подросток Эми пытается пережить смерть отца и понимает, что напротив живет жестокий убийца, который постоянно уворачивается от полиции. Девушка пытается убедить мать, стражей правопорядка и друзей, что ее сосед — злодей, но ей, как и положено, никто не верит.

«Дополнительный урок» (16+)

Триллер из России, в котором сыграли Кирилл Кяро и Юлия Александрова.

Довольно жестокий рассказ про патрульную Веру Седову, остановившую трагедию в местном колледже. Впрочем, без жертв не обошлось — погиб студент, у которого в руках был обрез. Вот только оружие у парня не нашли. Значит Седова врет? Разбираться в деле будет адвокат Илья Нестеров.

В сети

«Рэймонд и Рэй» (18+)

Самая громкая новинка малых экранов на неделе пришла от Apple TV+. Итан Хоук и Юэн Макгрегор сыграли сводных братьев, которые по завещанию отца должны выкопать могилу своему предку. Родственники, конечно, друг друга недолюбливают, но больше всего они ненавидят свои собственные жизни. Философская притча с отличным кастом.

Сериалы

«Пылающий Нотр-Дам» – сильная драма от «Нетфликс», основанная на всем известной трагедии. 15 апреля 2019 года в столице Франции загорелся один из самых популярных храмов в мире. Собор спасали всем городом.

«Алиса не может ждать» — у Start выходит перспективная драма по реальной истории. 15-летняя Алиса узнает, что она скоро ослепнет. На школу, ясно дело, времени уже нет. Алиса планирует заработать побольше денег и покутить как взрослая, вот только реальная жизнь — не кино.

«Неличная жизнь» – у ТНТ есть над чем посмеяться. К примеру, над семьей из города Шахты, которая задолжала бандиту 50 миллионов. Сумму надо вернуть за месяц. Тогда герои решают снимать «фильмы для взрослых». Лишь порно спасет их от гибели.

«Право на свободу» – Wink выпустил еще один сериал-детектив. Следить будем за программистом из Краснодара, который отправляется на Кипр, но попадает в преступную сеть. Тут вам и подпольные махинаторы, и рабовладельцы. Поможет нашему герою только волонтерская организация «Либертас».

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×