Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 21576Томск, Отдых, Кинотеатры

Не стыдно: новые и хорошие российские фильмы, которые стоит посмотреть

Подборка интересных российских фильмов 2022 года и новинки кинопроката

Не стыдно: новые и хорошие российские фильмы, которые стоит посмотреть
кадр из фильма «Подельники»

Новый повод для подборки — выход в прокат фильма-триллера Ивана Петухова «Сестры». Получился солидный дебют на сложную тему. По этому случаю решили вспомнить еще семь хороших российских проектов, которые появились в этом году. О прочих новых фильмах и сериалах тоже напомним.

Отечественные фильмы

«Молодой человек» (16+)

Добрый и откровенно приятный фильм Александра Фомина, где блестяще выступил Павел Табаков, а Данила Козловский наконец-то сыграл что-то не брутально-суровое. Короче, проявил себя.

Получилась еще одна история «маленького человека», который вынужден стать аферистом.

Рассказ про Ивана Ревзина, который к своим 30 годам выглядел гораздо моложе. Этим Ваня решил воспользоваться для «легких денег» и принял участие в конкурсе для старшеклассников с крупным денежным призом. Впрочем, весь скопившийся жизненный опыт не помог мошеннику одолеть молодость.

«Финник» (6+)

Максимально качественная российская анимация — лучшая в этом году. Денис Чернов предложил мульт для самых маленьких, который отлично развлечет даже взрослых. Всем известный миф препарируется и становится историей для всей семьи. Главные роли озвучили Михаил Хрусталев, Вероника Голубева и Ида Галич.

Чернов снял мультфильм про домового Финника — доброго, но вредного существа. Из-за его проделок в доме долго не могла прожить ни одна семья. Так было до приезда Кристины и ее родителей. Девочка Финника не боялась и даже смогла пленить, но потом подружилась с «монстриком» и вместе спасала город.

Более милой истории и найти сложно.

«Сердце Пармы» (16+)

Удивительное кино от Антона Мегердичева — экранизация одной из лучших книг Алексея Иванова, которую смело переделали и переписали, но она все равно получилась добротной. Может, дело в отличной актерской игре Александра Кузнецова, а может, в атмосферности столкновения культур, но это следует увидеть.

Описать события и книги, и фильма довольно сложно — уж очень много происходит в «Сердце Пармы». Если кратко, то это рассказ из XV века, когда грозная и властная Москва покоряла неуступчивую и дерзкую Великую Пермь. Следить за этим противостоянием зритель будет на примере русского князя Михаила, который влюбился в язычницу Тиче.

«Подельники» (16+)

Еще один киносюприз для российского зрителя. Хотя от фильма Евгения Григорьева многого не ждали. Кино о российской глубинке, где все потонуло в снегах и льду, стало крутой притчей с отличным сценарием, смыслом и настоящей дуэлью двух актеров — Юра Борисов против Павла Деревянко. Последний на этот раз сыграл не шута (в хорошем смысле этого слова), а настоящее воплощение зла.

История про биатлониста Петю, который привез жену Настю в родное село. Здесь Петр устроился работать физруком в местную школу и вновь начал вспоминать, что такое жить по законам тайги. Буквально сразу бывший спортсмен столкнулся с Витей Людоедом — бывшим зеком и шаманом, который держал в страхе всех соседей.

«Многоэтажка» (16+)

Социальная драма вперемешку с триллером — что-то среднее между быковским «Дураком» и мифом о Вавилонской башне. Антон Маслов снял смелое кино, объяснив на простом примере, что за годы развития цивилизации человек человеку так и остался волком. Еще важный момент — мастерски исполненная роль Дениса Никифорова.

Никифоров сыграл пожарного Антона Калашникова, который ждал домой 14-летнюю дочь Киру. Девочка позвонила в домофон, но в квартиру так и не пришла. Калашников бросился по этажам, начал звонить соседям и требовать помощи. Увы, но люди от него отвернулись – у них своих проблемы, а чужое горе никого не интересует.

«Экспресс» (16+)

Авторское кино наивысшего уровня. Умное, моментами смешное и до дрожи реалистичное. Снял фильм молодой режиссер Руслан Братов. Специалист из Черкесска, который захотел показать свой город далеко не в качестве будущего места для отдыха миллионов туристов. Глубинка, жителям которой нельзя завидовать.

Фильм рассказывает о приключениях Саши Сосланова (молодой актер Лев Зулькарнаев) — студента, которого выгоняют из университета. Герой толком ничего не умеет, но хочет больших денег. Он почти каждый вечер делает в букмекерских конторах ставки сразу на несколько событий. В один прекрасный день Саша теряет карточку со ставками, а его прогнозы начинают сбываться один за другим.

«Ника» (18+)

Василиса Кузьмина в этом году сняла самый «взрослый» и самый массовый фильм одновременно. Лиза Янковская и Анна Михалкова разложили перед нами удивительную семейную драму о поисках себя и вечном конфликте отцов и детей. Мощно и часто неприятно.

Рассказ о Нике Турбиной, которая еще во времена СССР каталась с мамой по всей стране, читая стихи на самых богемных вечеринках страны. Все считали девочку восьмилетним вундеркиндом. Потом Советский Союз развалился, а Ника бросила писать – нет вдохновения. Впрочем, Турбина пытается отыскать свой испарившийся талант, вот только для этого нужна любовь, а не постоянные конфликты.

В кинотеатрах

«Сестры» (16+)

Громкий кинодебют Ивана Петухова, который нужно смотреть и обсуждать. Тема, увы, до сих пор актуальная — домашнее насилие. Лента полна аллюзий и метафор, Петухов не работает прямолинейно, предлагая публике медленно погружаться в безумие молодой матери, страдающей от постоянных побоев. Мужа-деспота при этом она все равно любит. Да, так бывает слишком часто.

В главных ролях Ирина Старшенбаум и Никита Ефремов.

«Честный развод 2» (16+)

Черт его знает, как так вышло, но «Честный развод» с Александром Робаком и Агатой Мунециеце в главных ролях за минувший год получил много лестных отзывов и хорошую кассу. Поэтому встречайте продолжение про тех же Гену и Милану.

Он добился многого на поприще стендапа, а она стала успешным менеджером. Вот только работа поставила под угрозу семейную жизнь. Поэтому Гене и Милане нужно срочно что-то менять.

«Корабль в Пусан» (16+)

Еще один корейский хоррор-триллер, паразитирующий на успехе «Поезда в Пусан». Да, нас вновь ждут зомби, но уже в меньших объемах и с понижением качества конечного продукта.

История про судно, перевозящее опасных преступников с Филиппин в тот самый Пусан под конвоем элитных спецназовцев. Дальше — понятно: во время путешествия на борту происходит что-то странное, и криминальный круиз превращается в ад.

«Время года зима» (16+)

Светлана Устинова повторяет путь той самой «Нины», о которой мы рассказывали выше.

Отношения Кати и ее мамы похожи на катастрофу, но только до той поры, пока мать не исчезает прямо в аэропорту во время вылета на курорт. Катя начинает ее искать и открывает для себя многие тайны своей родственницы. Главные роли у Юлии Снигирь и Евгении Добровольской.

P.S. «Черная Пантера: Ваканда навеки» (13+)

В рамках киноклубов идет пиратский показ новинки от Marvel — «Черная Пантера: Ваканда навеки». Публика сможет узнать о борьбе Ваканды против новых внутренних и внешних врагов, но теперь без короля Т`Чаллы. Защищать государство будет королева Рамонда, а также юный технический гений Шури.

В сети

«Человек, который нарисовал Бога» (18+)

Фильм легендарного Франко Неро с опальным для Голливуда, но не менее гениальным Кевином Спейси.

История слепого художника, который умеет писать портреты людей по их голосам. Позже мастер попадает в эпицентр скандала и становится жертвой слухов и СМИ. Спасти его честь и жизнь может лишь честный полицейский, ведущий расследование.

«Пелевин» (16+)

Документальная лента-расследование Родиона Чепеля, которая выходит к юбилею главного мистификатора российской литературы Виктора Пелевина. Он уже 20 лет не появляется на публике. Фильм соткан из интервью и архивных кадров, позволяющих лучше узнать и понять писателя.

Сериалы

«Уэнсдэй» — благодаря «Нетфликс» до сериалов добрался сам Тим Бертон, который теперь решил сосредоточиться на дочери Гомеса и Мортиши Аддамс Уэнсдэй. Девочка учится в академии Невермор, где пытается овладеть новыми способностями, а еще она хочет остановить убийцу, который поставил тихий город на уши своими зверствами.

«История Вселенной» — красивый и масштабный проект «Нетфликс», который поможет зрителю понять, как зародилась Вселенная. За несколько эпизодов получится пройти путь в 13,8 миллиарда лет.

Рассказчиком этой истории выступит Морган Фримен.

«Добро пожаловать в Чиппендейлс» – криминальная комедия от Hulu про Стива Банерджи, который купил разрушенный рок-клуб в Лос-Анджелесе. Заведение новый владелец назвал «Чиппендейлс» и превратил его в одно из самых успешных в Городе Ангелов. Впрочем, Банерджи не собирался на этом останавливаться и продолжил расширять бизнес.

«Эхо-3» — триллер от Apple TV+ с Люком Эвансом в одной из главных ролей. Проект основан на израильском сериале «Когда летают герои» про молодую ученую Эмбер Чесборо, которая пропала на границе где-то в Латинской Америке. Искать ее отправляются муж и брат, которые невольным образом попадают в скрытую колумбийскую войну.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×