Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4392Томск, Отдых, Кинотеатры

Семь неплохих российских комедий, которые вы могли пропустить

«Громкая связь», «Карп отмороженный», «Человек из Подольска» и другие относительно свежие российские комедии

Семь неплохих российских комедий, которые вы могли пропустить
кадр из фильма «Громкая связь»

В прокат выходит «Непослушник 2» — продолжение комедии Владимира Котта, в которой главную роль сыграл Виктор Хориняк. Для российского кино первая часть была крайне удачным проектом. Поэтому решили составить новую подборку, в которую попали семь ироничных лент из РФ, выпущенных в последние годы. Может быть, вы что-то не видели. Про новые фильмы и сериалы этой недели тоже расскажем.

Российские комедии

«Батя» (16+)

Душевная комедия Дмитрия Ефимовича, вышедшая в 2020 году. Даже не комедия, а зарисовка из жизни про вечную проблему отцов и детей.

Герой комика Стаса Старовойтова (пока самая большая его роль в кино) отправляется с семьей навестить отца (Владимир Вдовиченков). Всю дорогу теперь уже взрослый мужчина вспоминает детство, которое он провел под гнетом деспотичного родителя. Простейший формат по схеме «тогда» — «сейчас», доказывающий, что мы часто забываем хорошее и вечно помним плохое.

Чем не повод исправиться и, как говорили в одной старой рекламе, позвонить родителям?

«Человек из Подольска» (16+)

Экранизация пьесы Дмитрия Данилова, которую аккуратно и бережно перенес с театральных подмостков на большой экран безумно талантливый молодой режиссер Семен Серзин. Эта история — венец абсурдных комедий нашей страны.

Сюжет такой: Николай хотел сесть на поезд в Подольск после репетиции, но прямо на платформе у него решили проверить документы. Вскоре без объяснения причин парня забрали в отделение, где началась какая-то чушь. Николая не отпускают, а толком объяснить причины задержания не могут. Герой терпит это, но постепенно начинает сходить с ума.

«Монах и бес» (16+)

Удачная комедия Николая Досталя из 2016 года, сценарий к которой написал Юрий Арабов, а главную роль сыграл Тимофей Трибунцев. Вышло остроумное высказывание о главных бедах России, где кто-то заметит наследие Пушкина, а кто-то увидит прямые отсылки к Гоголю. Проблемы выбора и неумение принять и простить. Кажется, тут есть все.

Да, с точки зрения картинки фильм далек от идеала, но сама история просто обязана попасть на большой экран. Как оказалось, мы все еще живем где-то в XIX веке, а среди нас много одержимых бесами людей.

«Папа, сдохни» (18+)

В 2018 году режиссер Кирилл Соколов выпустил комедию, после которой некоторые критики назвали его русским Тарантино.

Вроде бы ситуация откровенно простая: молодой человек должен познакомиться с отцом своей девушки, но эта встреча заканчивается кровавой бойней и постоянным членовредительством. Сам сюжет не так уж и интересен, намного веселее разбивать ленту на отдельные сцены, где Соколов по-настоящему куражится. Отдельное спасибо Виталию Хаеву и Александру Кузнецову — отличные роли.

«Карп отмороженный» (16+)

Автор «Непослушника» Владимир Котт почти всегда снимал интересно и с душой. Его лента про «Карпа» как раз из этой оперы. Комедия, в которой сыграли Евгений Миронов, Марина Неелова и сама Алиса Фрейндлих.

Еще один рассказ про семейные проблемы и детей, которые забывают родителей. На этот раз скромница из провинции Елена Михайловна узнала, что смертельно больна, но сына беспокоить она побоялась — ведь он сильно занят. Поэтому старушка начала сама готовиться к похоронам. Абсурдно и грустно одновременно.

«Громкая связь» (18+)

Максимально редкий пример российской адаптации европейского кино. «Идеальные незнакомцы» из Италии превратились в «Громкую связь» из России (потом еще вышла «Обратная связь», но уже менее удачная). Благодарим за эту работу режиссера Алексея Нужного, а также «Квартет И» и Ирину Горбачеву.

Безусловно, от оригинала осталась лишь основная задумка — компания друзей решает скоротать время за безобидной на первый взгляд игрой: участники должны зачитывать вслух все приходящие им сообщения, а на звонки отвечать только по громкой связи. Развлечение почти заканчивается трагедией, но в этом и есть суровая и едкая сатира на наше с вами общество.

«Холоп» (16+)

Проект Клима Шипенко в 2019 году стал настоящим хитом. Отличные кассовые сборы и заявка на вторую часть (сейчас ее снимают). Все дело в том, что публика обожает смотреть за исправлением богатых и безответственных. Как раз таким стал столичный мажор Григорий (Милош Бикович), который в очередной раз подставил авторитетного папашу. Отец отправил сынка в одну экспериментальную программу, по ходу которой любитель ночных клубов и тусовок остался без благ цивилизации, «переместившись» во времена Ивана Грозного.

В кино

«Непослушник 2» (6+)

Владимир Котт, как и говорилось ранее, продолжает свою историю, вышедшую в начале этого года. Виктор Хориняк тоже остался исполнителем главной роли – он все еще беглый пранкер под ником Димонстр. Теперь герою предстоит вернуть память священнику, которому угрожает криминальный авторитет, требующий новой жизни после исповеди.

«Таинственное убийство» (16+)

Детектив из Франции, снятый по всем законам авторского кино – сложно, медитативно и умно. Автор проекта — Доминик Молль. Его история — про расследование убийства молодой девушки Клары. Ее, как может показаться, все любили, а расправились с ней самым жутким образом. В деле разбирается умелый полицейский Йохан, который с самого начала понимает, что найти душегуба не получится.

«Храбрая принцесса» (6+)

Мультфильм из Армении — редкий гость в нашем прокате. Тем интереснее. Сказка про молодого царя, который решил завоевать руку и сердце дочери пастуха. Для этого монарху-белоручке нужно овладеть ремеслом, что не так уж и просто. В этот момент на царство нападают враги, которые угрожают погубить и людей, и их чувства.

В сети

«Убежище» (16+)

Российский триллер про злоумышленника, который решил похитить девятилетнюю девочку Надю. Спасти ее может лишь молодой аниматор Леня, который по случайности оказался в доме юной жертвы преступления.

«Няня» (18+)

Хоррор про иммигрантку, которая приехала в США и устроилась работать няней в семью из Верхнего Ист-Сайда. Сперва все шло хорошо, но затем главная героиня начала узнавать тайны своих работодателей. Эти «скелеты из шкафа» довольно быстро стали угрожать жизни няни.

«Бардо» (18+)

Один из важнейших фильмов конца 2022 года. Драмеди от Алехандро Гонсалес Иньярриту («21 грамм», «Выживший») про журналиста из Мексики, который вынужденно вернулся на родину и начал размышлять о своих с ней отношениях. Наверно, самый личный и откровенный фильм Иньярриту в карьере.

Сериалы

«1923» — Paramount+ продолжает развивать вселенную вестернов от Тейлора Шеридана. Это будет рассказал про еще одно поколение семьи Даттон, но детали сюжета не так уж важны. Важнее всего, что главные роли сыграли Харрисон Форд и Хелен Миррен.

«Литвиненко» — легендарный «Доктор Кто» Дэвид Теннант в роли экс-сотрудника ФСБ, который был отравлен в 2006 году в Лондоне. В центре сюжета окажутся детективы Скотленд-Ярда, расследующие дело гибели Александра Литвиненко.

«Рекрут» — «Нетфликс» выпускает приключенческий экшен про юриста Оуэна Хендрикса, который устроился работать в ЦРУ. Несколько знакомств и диалогов, и наш герой уже втянут в глобальный заговор, а за ним охотятся отпетые головорезы.

«Сокровище нации: На краю истории» — «Дисней» перезапускает знаменитую франшизу в формате сериала. Теперь в центре истории — 20-летняя Джесс Моралес, которая хочет раскрыть тайны прошлого своей семьи и найти потерянное панамериканское сокровище.

«Соник Прайм» — «Нетфликс» приготовил подарок для фанатов видеоигр Sonic the Hedgehog. Теперь битва между Соником и доктором Эггманом приводит к разрушению Вселенной. Соник отправляется в путешествие по многочисленным измерениям, где он сразится с врагами и встретит новых союзников в попытке восстановить уничтоженный мир.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×