Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9618Томск, Россия

Единое пособие, рост цен, новые правила для таксистов: изменения 2023 года

Рассказываем об основных изменениях, которые ждут россиян в 2023 году

Единое пособие, рост цен, новые правила для таксистов: изменения 2023 года
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Традиционно в 2023 году нас ждут изменения в ряде законов. Это и повышение МРОТ, прожиточного минимума, материнского капитала, а также рост цен на алкоголь, введение акциза на газировку, возвращение начальной военной подготовки в школах и другое.

Кроме того, в январе придут первые квитанции с новыми тарифами за услуги ЖКХ.

Социалка

МРОТ, выплаты, пенсии

На 2023 год минимальный размер оплаты труда в России установлен в сумме 16 242 рубля в месяц. Рост составил 6,3%. Прожиточный минимум в России утвержден на уровне 14 375 рублей.

В Томской области величина прожиточного минимума составит 14 466 рублей. Если сравнивать с 2022-м, то он увеличится на 462 рубля.

Кроме того, в Томске, Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Первомайском, Томском и Шегарском районах минимальная заработная плата с учетом коэффициентов и надбавок в 2023 году составит 21 114 рублей. В Стрежевом и Александровском районе минимальная зарплата будет 35 732 рубля.

***

С начала 2023 года начинает действовать единое пособие для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет, доход которых ниже регионального прожиточного минимума.

Единое пособие объединило существующие меры социальной поддержки, в том числе:

  • ежемесячное пособие беременным, которые встали на учет в медучреждение на раннем сроке (до 12 недель);

  • ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до трех лет;

  • выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Теперь предусматривается ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Единое пособие будут получать семьи с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. При определении суммы будут учитываться доходы семьи, имущественная обеспеченность за последние 12 календарных месяцев. Размер выплаты может составить 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Кроме этого пособия, можно будет оформить выплату из маткапитала на ребенка до трех лет. Для ее получения среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов, сообщает Госдума.

***

С 1 февраля материнский капитал должны проиндексировать на 12,4%. Выплата на первого ребенка составит 589,5 тысячи рублей; на второго малыша, если маткапитал на первого не назначался, — 779 тысяч рублей, а если на первого ребенка маткапитал выплачивался — 189,5 тысячи рублей.

На третьего или последующего ребенка (если раньше права на маткапитал не было) можно получить выплату 779 тысяч рублей.

***

С января проиндексируют страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров — размер повышения составит 4,8%. При этом возобновления индексации пенсий работающим россиянам не произойдет.

С начала года размер накопительной пенсии будет рассчитываться в соответствии с ожидаемым периодом ее выплаты — 22 года. Добровольные накопления граждан в негосударственных пенсионных фондах (до 1,4 миллиона рублей) будут застрахованы на случай банкротства НПФ или аннулирования его лицензии.

ФПСС

С января Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединились в Фонд пенсионного и социального страхования. Его председателем назначен Сергей Чирков, возглавлявший ПФР.

В Госдуме отмечали, что создание единого фонда упростит получение гражданами социальных выплат: они будут назначаться автоматически либо по одному заявлению. Фонды будут функционировать на основе единой цифровой платформы, а их база данных будет общей.

Возможность обратиться в клиентские службы и МФЦ, чтобы получить все услуги по принципу одного окна, после реорганизации фондов сохранится.

Экономика

Налоги

С января 2023 года в России введен институт Единого налогового счета (ЕНС). Он обязательный для всех налогоплательщиков — организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Речь идет о таких платежах, как налог на прибыль, НДС, НДФЛ, акцизы, страховые взносы и так далее.

Организации и ИП будут уплачивать все свои налоги и взносы один раз в месяц одним платежным документом, в котором указываются только два реквизита — сумма платежа и ИНН.

25-е число месяца — срок предоставления налоговой отчетности;

28-е число месяца — срок уплаты налоговых платежей.

Распределение денег по разным налогам будет идти автоматически, заявляют в ФНС.

При этом исключается ограничительный трехлетний период на возврат или зачет переплаты, а срок возврата сокращается в десять раз (для поручения на возврат предусмотрен один день).

Устанавливаются единые сроки уплаты налогов — 28-е число каждого месяца.

Налоговый беспредел — сколько мы на самом деле платим налогов?

С нового года отменяется система упрощенного налогообложения (УСН) для ювелиров. Теперь юрлица, работающие в ювелирной сфере, будут платить налог на прибыль (20%), НДС (20%) и налоги на недвижимость, земельный участок и транспорт (до 2,2%), а индивидуальные предприниматели из этой сферы — НДС (20%) и НДФЛ по ставке 13–15%. Представители ювелирной отрасли еще прошлой весной говорили, что отмена УСН может привести к закрытию более 94% ювелирных компаний.

А разработчики российских программ военного, специального или двойного назначения — наоборот — будут освобождены от НДС.

Деньги, цены

До 9 марта 2023 года продлен лимит на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада — 10 тысяч долларов. Снятие свыше этой суммы возможно только в рублях по курсу банка на день снятия.

Но даже укладываясь в эти рамки, снять можно только ту сумму, которая была на счете или вкладе к 9 марта 2022 года. То есть если к 9 марта на счету было 100 долларов/евро, а после сумма увеличилась, снять в валюте можно будет только 100 долларов/евро, остальное — в рублях по курсу банка.

***

С начала года увеличены минимальные розничные цены (МРЦ) на водку, коньяк, бренди, а также игристые вина.

Минимальная розничная цена водки будет 281 рубль за 0,5 литра, бренди — 375 рублей, коньяка — 517 рублей за 0,5 литра. Минимальная стоимость игристых вин в рознице вырастет более чем на 40% — до 239 рублей за 0,75 литра.

***

С марта пиво, сидр и прочие сброженные игристые и неигристые напитки с фактической концентрацией спирта не более 7% по объему будут подлежать обязательной маркировке.

***

С июля 2023 года в России введут акциз на сахаросодержащие напитки (газировки, энергетики). Ставка акциза составит семь рублей за один литр. Под акциз попадают безалкогольные напитки с добавлением сахара или иных подслащивающих веществ, содержание которых превышает пять граммов на 100 миллилитров.

Исключения сделают для напитков, прошедших госрегистрацию и включенных в единый реестр специализированной пищевой продукции.

Принятые нормы коснутся напитков, которые упакованы в потребительскую упаковку. На напитки организаций и ИП, оказывающих услуги в сфере общественного питания, акциз накладываться не будет.

***

С января 2023 года больше не действует скидка в 30% на оплату госпошлин для физических лиц через портал «Госуслуги». Со скидкой раньше можно было, например, оплатить оформление загранпаспорта.

При этом возможность оплачивать на портале госуслуг автомобильные штрафы со скидкой в 50% сохраняется.

Транспорт

Выдача специальных разрешений на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по всем дорогам России теперь происходит только в электронной форме через информационную систему ФКУ «Росдормониторинг».

Выдача осуществляется в электронном виде посредством «Личного кабинета перевозчика» или через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

***

С марта 2023 года лицам с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления будет запрещено работать водителями такси и автобусов.

Речь о следующих преступлениях: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества.

Водителей, подозреваемых в совершении данных преступлений, работодатель должен будет отстранить от работы на весь период следствия.

Также водителя обяжут предоставить справку об отсутствии судимости, а если таковой не будет, то трудовой договор с ним расторгнут.

***

В 2023 году в России должны начать проверять наличие полисов ОСАГО автоматически с помощью камер фотовидеофиксациии нарушений. Но это затронет только нарушителей правил, сообщал президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев.

Ограничение связано с техническими возможностями. Камеры фиксируют весь поток автомобилей, проезжающих под ними. Проверяются по базам данных только те машины, которые нарушили правила.

Сообщалось, что штраф за отсутствие ОСАГО автоматом будет выноситься один раз в сутки.

***

Цены на техосмотр вырастут в 2023 году. ФАС установила минимальную стоимость для легковых автомобилей на уровне 913 рублей; большинство регионов приняли этот тариф. Некоторые решили поднять цены чуть выше.

Изменения в ПДД

С марта 2023 года начнет действовать новая редакция Правил дорожного движения. Поправки были приняты в прошлом году.

Так, старые водительские права продолжат действовать три года, если срок действия удостоверения заканчивается с января 2022-го по 31 декабря 2023 года.

На экзамен в ГИБДД с марта не нужно будет приносить справку об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем — информацию будут запрашивать в электронном виде через Минздрав.

Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства в новой версии ПДД имеют статус «средства индивидуальной мобильности» (СИМ).

Средствам микромобильности разрешается передвигаться со скоростью не более 25 километров в час. Масса устройства для движения по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам не должна превышать 35 килограммов.

Также в текст ПДД добавляются новые дорожные знаки:

  • 3.34 «Движение автобусов запрещено»;
  • 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено»;
  • 8.4.7.2 «Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности»;
  • 8.26 «Зарядка электромобилей». Указывает на место зарядки электромобилей;
  • 6.4 «Парковка (парковочное место)».

Образование, связь, армия

До 1 сентября российские школы должны перейти на новую образовательную программу. В нее включили начальную военную подготовку в рамках ОБЖ и добавили в курс истории блок о специальной военной операции на Украине.

С января введена административная ответственность за неисполнение оператором связи требования пропускать интернет-трафик через ТСПУ (технические средства противодействия угрозам — программно-аппаратный комплекс, ограничивающий доступ к информации, распространение которой запрещено на территории России).

С 1 января вступил в силу указ президента Владимира Путина, по которому штатная численность Вооруженных сил России увеличится до 2 039 758 человек, среди которых 1 150 628 военнослужащих.

В конце прошлого года министр обороны Сергей Шойгу предложил увеличить призывной возраст граждан с 18 лет до 21 года, а предельный возраст повысить до 30 лет. Владимир Путин это предложение поддержал, однако, когда произойдут изменения, пока не известно.

ЖКХ

С декабря 2022 года в России подняли тарифы на услуги ЖКХ. В Томской области потолок увеличения стоимости тарифов установили в размере 11,5%. Первые квитанции с новыми ценами на комуслуги томичи получат в январе.

Тариф на вывоз и утилизацию мусора в Томске и Томском районе увеличился на 7%.

А минимальная величина взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов Томской области вырастет с этого года почти на 14% — до 9,18 рубля за квадратный метр.

Также до февраля администрация Томска должна определиться с тарифом на проезд в общественном транспорте. Перевозчики просили увеличить стоимость не менее чем на четыре рубля. Сейчас тариф на проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах составляет 24 рубля.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×