Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2815Томск, Отдых, Кинотеатры

В ожидании «Короля и Шута»: 6 хороших фильмов о музыке и музыкантах

«Одержимость», «Взлеты и падения: История Дьюи Кокса», «Странный Эл» и другие проекты

В ожидании «Короля и Шута»: 6 хороших фильмов о музыке и музыкантах
кадр из фильма «Одержимость»

Повод для новой подборки — выход сериала «Король и Шут» о творчестве популярной панк-группы из Петербурга. Этот проект некоторые уже называют главным сериалом весны. По этому случаю вспомним шесть разных и хороших фильмов о музыкантах. О новинках кино и сериалов тоже напомним.

Музыка

«Взлеты и падения: История Дьюи Кокса» (18+)

Фильм Джейка Кэздана из середины нулевых в очередной раз доказывает, что Джон Си Райли — один из самых великих актеров в плеяде недооцененных. Он сыграл музыканта Дьюи Кокса. Конечно, персонаж вымышленный, но напоминает сразу пять-шесть реальных исполнителей. Короче, по-настоящему сильная пародия с замечательной музыкой про отца тридцати с лишним детей и друга Элвиса Пресли, которого никогда не существовало.

«Странный Эл» (16+)

«Свежий» фильм Эрика Аппеля про «Странного Эла» Янковича — мастера игры на аккордеоне и удивительного пародиста. Проект заявлен биографией, но таким не стал, ведь сценарий к нему написал сам Янкович. А значит, получилась сказка про увлечение детства, которое было мечтой, а стало работой и принесло невероятный успех. Еще раз — к фильму серьезно относиться запрещено, но получить удовольствие от него легко.

«Рэй» (16+)

Один из самых воодушевляющих музыкальных фильмов в истории под авторством Тейлора Хэкфорда, который принес «Оскар» Джейми Фоксу и был обласкан критиками и публикой по всему миру. Кино про американского музыканта Рэя Чарльза, который совершил революцию в музыке. Но до успеха он должен был пройти через все тяготы — от нищего детства до ранней слепоты.

«Джеймс Браун: Путь наверх» (16+)

Максимально биографичный и невероятно душевный фильм Тейта Тейлора про еще одну икону музыки и кумира миллионов по имени Джеймс Браун. Он одним из первых попал в Зал славы рок-н-ролла, им восхищались даже его коллеги по творчеству. И фанк, и диско, и другие музыкальные жанры. Про песню I Got You (I Feel Good) и говорить как-то странно. Кстати, в главной роли — Чедвик Боузман, которого теперь уже нет с нами.

«Внутри Льюина Дэвиса» (16+)

Сильнейшая и меланхоличная драма от братьев Коэнов, в которой так мало действия, но так много музыки и отлично прописанных персонажей. Как будто у Коэнов бывает по-другому.

История фол-певца, который странствует по жизни в поисках себя, изредка выступая в нью-йоркских клубах. Все это в атмосфере 60-х годов прошлого века, среди сигаретного дыма и витражей с винилом. Впечатляющая актерская работа Оскара Айзека.

«Одержимость» (16+)

Да-да, когда говорят про Дэмьена Шазелла, то сразу вспоминают «Вавилон» или «Ла-Ла Лэнд», но у режиссера есть куда более сильный фильм, заставляющий поверить в мощь человеческого характера.

«Одержимость» — это не просто про юношу-мечтателя, не просто великая роль Дж.К. Симмонса, не только страсть и ненависть в одном флаконе, но и музыка. Дерзкая, злая, заставляющая жить. Прекрасен по всем направлениям.

В кино

«Нюрнберг» (12+)

Николай Лебедев («Легенда № 17») подготовил самый «весенний» фильм. Вместо любви и тепла мы отправимся в 1945 год, на Международный военный трибунал, который стал процессом века. Судим нацистов, развязавших войну. В судебном мероприятии принимают участие и Советы. В главных ролях — Сергей Кемпо и Любовь Аксенова.

«Беспринципные в деревне» (16+)

Конечно, появление полнометражного фильма по популярному сериалу «Беспринципные», который набрал уже три сезона, было лишь вопросом времени. Деньги надо стричь!

Все тот же режиссер Роман Прыгунов (и почти все те же сценаристы и актеры) предлагают отметить 60-летний юбилей отставного генерала Хадякова, который состоится не на «Патриках», а в глухой российской деревне. Все герои съезжаются на место встречи, и праздник почти сразу идет не по плану.

«Величайший детектив-паук» (6+)

Испанский мультфильм, в котором Эркюль Пуаро неожиданно стал пауком. Теперь его зовут инспектор Сан. Он — величайший детектив в мире насекомых, который легко распутывает любую паутину лжи и вечно сражается с Красной Саранчой (заклятый враг). Теперь Сан в отпуске, но и тут паука преследует работа. Расследование будет идти на борту роскошного авиалайнера.

В сети

«Один настоящий день» (16+)

Крепкий российский триллер, который уже побывал (но скромно) в кинотеатрах. Ткачук, Фёдоров и Робак в истории про циничного следователя, который по стечению обстоятельств вынужден по-другому взглянуть на работу своих коррумпированных коллег.

«Ложка сахара» (18+)

Триллер из США про студентку, работающую няней у мальчика, который страдает от множества аллергических реакций. Гиперопекающая мать видит в новой сотруднице настоящую спасительницу, но девушка, как оказалось, далеко не ангел.

Сериалы

«Король и Шут» (18+) — биографический сериал от «КиноПоиска» про культовую российскую панк-группу. Он расскажет о становлении коллектива, перипетиях на пути к успеху и непростых взаимоотношениях участников группы. Роль Горшка исполнил Константин Плотников. Публике обещают фэнтези-сказку с персонажами из песен «КиШа».

«Аутсайдер» (16+) — детектив от НТВ с Сергеем Жарковым в главной роли. История про подполковника Яна Озерского, которого обвинили в убийстве и разжаловали. Вскоре герой освободился от всех криминальных подозрений и решил вернуться в органы. Дело в том, что Озерский ничего, кроме ловли злодеев, делать не умеет.

«Лимитчицы» (16+) — драматический сериал на «России 1» про СССР, где молодые люди пытаются найти работу в легкой промышленности. Среди героев подруги — Маша, Нина, и Зоя (Надежда Лумпова). Они переезжают из деревни в новый строящийся город, где им предстоит работать на ткацкой фабрике.

«Правдивая ложь» (16+) — экшен от CBS, который лишь отдаленно напоминает легендарный боевик со Шварценеггером. Теперь в центре сюжета будет домохозяйка, которая узнает, что ее «серый» муженек не просто консультант по компьютерам, а международный шпион.

«Дейзи Джонс и The Six» (16+) — Amazon Prime Video тоже предлагает музыкальный сериал, основанный на бестселлере Тейлора Дженкинса Рейда. Это история о членах вымышленной рок-группы из 1970-х, которые постепенно становятся звездами мирового масштаба.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×