Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2600Томск, Отдых, Кинотеатры

Про сильных и независимых: 6 вдохновляющих фильмов про женщин

«Эрин Брокович», «Мачеха», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и другие проекты

Про сильных и независимых: 6 вдохновляющих фильмов про женщин
кадр из фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Повода для новой подборки искать не пришлось, так как на этой неделе отметили 8 Марта. Международный женский день — не только праздник весны, но и день солидарности женщин в борьбе за их права. По этому случаю вспоминаем фильмы с сильными героинями. Про свежие фильмы и сериалы тоже напомним.

Фильмы про женщин

«Эрин Брокович» (16+)

Оскароносное драмеди с Джулией Робертс в главной роли. Лента Стивена Содерберга про безработную многодетную мать, которая попала в аварию. Адвокат помогать ей не стал, но принял к себе на службу. Эрин начала расследование дела в сфере недвижимости и вступила в борьбу против корпорации, занимающейся загрязнением местных водоемов.

Кстати, фильм основан на реальной истории. «Настоящей» Эрин Брокович за экранизацию дали 100 тысяч долларов, а Робертс за роль получила 20 миллионов.

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (18+)

Величественное кино Мартина Макдоны, которое в 2018 году порвало всех на «Золотом глобусе». Фильм про отчаянную женщину Милдред Хейс, которая бросила вызов сразу всем. Полиция и власти отказались искать убийцу ее дочери, тогда убитая горем мать арендовала билборды на въезде в город и оставила послание всем втянутым в эту историю лицам.

Безупречная роль Фрэнсис Макдорманд, хотя и других звезд в фильме хватает.

«Солдат Джейн» (18+)

Моментами жестокий, но откровенный фильм Ридли Скотта про ущемление прав женщин и «грязных» политиканов. Никаких спецэффектов, все сурово. И в этом безумии Деми Мур выглядит максимально органично. Перед съемками она прошла спецкурс военной подготовки, а также сбрила шикарные волосы. Важно отметить, что сделала она это прямо во время съемок. Теперь «Солдат Джейн» — это классика Голливуда.

«Мачеха» (12+)

Режиссер Крис Коламбус хорошо известен многим по культовому проекту «Один дома», а еще первым двум фильмам про Гарри Поттера. Но в его послужном списке есть и другое хорошее кино. «Мачеха» — идеальный пример. Он о самых сильных чувствах — о материнстве и преданности.

Если кратко, то это кино о матери и мачехе, которые готовы зарыть топор войны ради будущего их детей. Духоподъемное кино, где блистают Джулия Робертс и Сьюзен Сарандон.

«Фрида» (16+)

Один из важнейших фильмов в плане развития «женского» кино от режиссера Джули Тэймор. Совсем молодые Сальма Хайек и Альфред Молина, а также искусство, страсть и безграничный талант. В основе ленты не столько творчество легендарной Фриды Кало, а ее роман с художником Диего Риверой. Бесконечные склоки, которые лишь закалили великую мексиканку.

«Подмена» (16+)

Режиссер Клинт Иствуд, а в главной роли Анджелина Джоли. Экранизация реальной истории про женщину, которая прошла невыносимые душевные муки ради ребенка и победила!

В начале прошлого века в Лос-Анджелесе местная жительница заявила, что потеряла сына, а полиция вернула ей другого мальчика, хоть и очень похожего. В дальнейшем несчастная мать отправляется в клинику для психических больных, но все еще не сдается.

В кино

«Поехавшая» (16+)

Драмеди от автора «Вампиров средней полосы» Антона Маслова. Кино про девушку Аню, которая села на велосипед, взяла с собой таксу Капу и отправилась в Магадан мириться с матерью после десяти лет молчания. В главной роли Ольга Лермак.

«При чем тут любовь?» (16+)

Неплохой британский ромком, в котором сыграли Лили Джеймс, Эмма Томпсон и Шазад Латиф. Кино про лучших друзей Зои и Казима, которые часто обсуждали любовь и брак. А теперь Казим решил жениться на девушке, которую ему выбрали родители. Зои отправляется с приятелем на церемонию и выступает против подобной свадьбы.

«Эскортница» (18+)

Дмитрий Нагиев в триллере с элементами эротики от режиссера Михаила Погосова, который решил рассказать нам про Кристину. С одной стороны, девушка занимается выставками современного искусства, а с другой — плавает в мире криминала, где организует развлечения для богатых клиентов, обожающих заказывать «элитных» девушек со всего мира.

«Очень плохая семейка» (18+)

Тони Коллетт, Анна Фэрис и Дэвид Духовны в черной комедии про по-настоящему плохую семейку.

Скажем проще: есть очень богатая и очень больная тетушка, которая всегда славилась отвратительным характером. Теперь она вот-вот уйдет на тот свет, а деньги? За наследство будут бороться все родственники, которые попытаются напомнить тетке, что они лучше других. Проблема в том, что все соревнующиеся стороны отвратительны.

P.S. «Человек-муравей и Оса: Квантомания» (12+)

В пиратский прокат вышел свежий кинокомикс — старт пятой фазы киновселенной Marvel «Человек-муравей и Оса: Квантомания». Тут нам расскажут про нового большого злодея — Канга-Завоевателя, а еще покажут максимально кринжового Модока. Смотреть на свой страх и риск.

В сети

«Лютер: Павшее солнце» (18+)

Возвращение одного из лучших британских детективных сериалов всех времен и народов, но теперь в формате полного метра. Идрис Эльба все еще играет брутального детектива Джона Лютера, который сбежал из тюрьмы, чтобы выследить терроризирующего Лондон маньяка.

Сериалы

«Всемирная история, часть 2» (16+) — Hulu выпускает набор скетчей про Шекспира, Гражданскую войну, Зигмунда Фрейда и других всем известных личностей и событий. Конечно, к настоящей истории это никакого отношения не имеет. В кадре — только звезды: Джонни Ноксвил, Зази Битц, Тайка Вайтити, Сет Роген, Дэнни ДеВито и другие.

«Балканский ветер» (16+) — на Okko можно увидеть криминальную драму с Милошом Биковичем, Эриком Робертсом и Уильямом Болдуином. Это продолжение франшизы «Южный ветер» про лихого угонщика Мараша, который стал сербским наркобароном, а это значит, что лихих международных разборок не избежать.

«Школьные духи» (16+) — драмеди от Paramount+ c Пейтон Лист («Сплетница») в главной роли. Рассказ про школьницу, которая после смерти застревает к загробной жизни, знакомится с призраками и раскрывает собственное убийство.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×