Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6064Томск, Животные, Фото

«Это настоящая терапия»: как работает в Томске зверокафе Xvost bar

Мы побывали в гостях у обитателей Xvost bar и поговорили с его хозяйкой

«Это настоящая терапия»: как работает в Томске зверокафе Xvost bar
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В 2022 году в Томске открылось первое зверокафе Xvost bar. От известного многим томичам котокафе Cat Space его отличает то, что в Xvost bar можно познакомиться с экзотическими животными — сурикатами, крохотными обезьянками, африканскими ежиками и другими. Котиков здесь тоже много, часть из них ищут новый дом.

Владелица зверокафе Анна Гофман говорит, что проект полностью благотворительный, а общение с животными для многих выступает зоотерапией.

«Полностью благотворительный проект»

Анна Гофман не один год занимается разведением и содержанием экзотических животных, насекомых. Долгое время в квартире томички жили сурикаты, енот, хамелеоны, бананоеды, питон, игрунки, африканские ежики, мадагаскарские тараканы и тропические бабочки, скорпионы, а еще коты на передержке. Для такого необычного хобби Анна оборудовала в квартире вольеры и террариумы.

Некоторое время назад девушка решила сделать для своих питомцев отдельный дом и вместе с этим открыть зверокафе. По словам Анны, она хотела, чтобы ее животные находились в контакте с людьми, а брошенным котам и кошкам — найти новый дом.

Xvost bar открылся на улице Красноармейской, 150, на площади Южной. Но в декабре случилась беда — автомобиль врезался в стену помещения, где находился Xvost bar. Здание сильно пострадало, в нем отключили отопление, всех животных Анна срочно начала вывозить. От холода, по словам томички, замерзли яйца агамы, спасти удалось только одно. Также из-за ДТП погиб паук, а хамелеон получил переохлаждение.

— Агамы живут в паре, самка уже откладывала яйца, но после ДТП они все замерзли, осталось одно целым и недавно из него вылупился детеныш, — делится приятной новостью Анна.

Под конец 2022 года томичке удалось найти новый дом для животных — помещение цокольного этажа на улице Красноармейской, 128. Основные ремонтные работы в зверокафе уже прошли, недавно животные снова начали встречать гостей.

Xvost bar работает по принципу тайм-кафе: нужно сделать взнос за время, проведенное внутри.

— Посетители могут проводить здесь время за книгой, выпить чай, кофе с печеньем. Это бесплатно. Можно приходить со своей едой. Можно общаться с котиками, знакомиться с остальными животными, делать фото, видео. Это все, можно сказать, терапия с животными (пет-терапия или зоотерапия — прим. автора). В Европе она, например, очень распространена, в России не так сильно. У нас есть постоянные посетители, которые часто к нам приходят, кто-то книжку читает, кто-то по учебе что-то делает. Вкусняшки животным приносят. Мы друг друга уже хорошо знаем. Я понимаю, что эти люди по-настоящему любят животных. Есть те, кто приходит разово, кого-то смущает запах. Но с таким количеством животных полностью избавиться от него не получается. Работает вентиляция, мы постоянно убираем все, моем, но животных много, — рассказывает Анна.

По ее словам, это полностью благотворительный проект. Средств от посещения максимум может хватать на еду для животных, на аренду уже нет. Томичка поясняет, что у нее есть основная работа, которая дает возможность содержать животных и дом для них. Ухаживать за всеми и поддерживать чистоту Анне помогает дочь.

Работает Xvost bar сейчас по записи (подробности тут). В будние дни, по словам Анны, людей не очень много, а в выходные бывает много. Посетителей стараются развести, чтобы не было большой толпы.

Котики, минипиг Ксения, енот Сэм

Животных в Xvost bar действительно немало. Больше всего, конечно, котиков самых разных пород. Они в кафе передвигаются свободно: гуляют где хотят, спят на стульях, диване, сверху террариумов. С любопытством наблюдают за ящерицами.

Некоторым котам и кошкам Анна пытается найти новый дом. Все они попали в Xvost bar разными путями: кого-то подбросили, кого-то попросили забрать из клиники, одну кошку нашли на трассе по пути из Новосибирска, другую — в лесу около Тимирязевского.

— Был случай, когда вислоухого «британца» нам отдала женщина. Она пришла и буквально швырнула кота. Сказала, если мы не заберем, то она его удавит. Не знаю, чем он мог ей не угодить, очень классный кот. Он любимчик у посетителей. <...> Кошку Веснушку мы нашли в лесу около Тимирязевского: мне позвонили и попросили отловить. Состояние у нее было тяжелое, много блох, людей боялась. Но сейчас все хорошо, она прошла лечение и привыкла к гостям: когда садишься на диван, Веснушка подходит и начинает ластиться, мурлыкать, — говорит Анна.

На пристрой в Xvost bar идут здоровые и молодые коты. У многих взрослых животных есть хронические заболевания, из-за которых люди не готовы взять их к себе.

— Породистых котов хотят все, но когда узнают, что нужно для содержания, многие отказываются. Речь про заболевания, которые требуют регулярного лечения, а это постоянные траты. Хан с Розой, например, у нас живут на препаратах. Стабильно два раза в год им нужны обследования в клиниках, уколы. У них цистит, почечная недостаточность. У одного мейн-куна есть проблемы с глазами — она постоянно находится на гормональных средствах. По этой причине, как я понимаю, от нее и отказались в свое время. Один кот сфинкс с хроническим заболеванием был пристроен удачно в семью врачей — это наши постоянные посетители.

Анна отмечает, что все новые животные (в основном котики) обязательно проходят ветеринарных врачей и месяц-полтора проживают отдельно. В это время им ставят необходимые прививки. После всех обследований, если животное полностью здорово, его начинают знакомить с другими котиками.

Что касается необычных животных, в зверокафе живут: обезьянки-мармозетки (обыкновенные игрунки), еноты, сурикаты, гекконы-бананоеды, красноухие черепахи, ковровый питон, птицееды, минипиг, африканские ежи, пантеровый хамелеон.

Минипига зовут Ксения, ей сейчас четыре месяца. Она живет вместе с кошками и гуляет по кафе свободно. По словам Анны, Ксения очень ласкова, общительная, любит посетителей.

Остальные экзотические животные находятся в террариумах или клетках. Погладить всех или подержать на коленках, как котиков, не получится. Вплотную с ними взаимодействует только хозяйка.

Но енотов Анна иногда выпускает к посетителям. По ее словам, раньше они постоянно были в контакте с людьми, ходили по кафе свободно. Но после аварии по старому адресу енотам пришлось месяц прожить в небольшой клетке, они немного одичали.

Всего енотов трое — две девочки и мальчик. Еноту Сэму уже три года, а девочкам — год. Их Анна купила на российской пушной ферме, где животных выращивают на шубы и шапки. Раз в год фермы выставляют несколько животных на продажу, пояснила томичка.

— Еноты едят детские каши безмолочные, кошачий корм премиум-класса, мясо вареное и сырое, фрукты и овощи. Их любимое лакомство — детские печенья. Сэм изначально жил у меня дома, что он там вытворял — это караул. Открыть холодильник, вытащить оттуда все продукты, открыть бутылку с маслом, разлить его на полу, покупаться там, потом сесть на диван — это все про енотов. Это для них нормально, наказывать их за это нельзя. Их можно приучить только интонацией, едой. То есть если провинился, убираешь вкусняшки (печеньки, галеты). Кто-то говорит, что можно вообще не кормить, но я такое не практикую, — отмечает Анна Гофман.

Она отметила, что сурикаты (их двое) тоже хорошо ладят с котиками. Когда нет посетителей, томичка выпускает их на прогулку.

***

По словам томички, пока Xvost bar все еще привыкает к новому месту. В планах — сделать отдельную кухню для посетителей, которые хотят не только выпить в кафе чай, но и перекусить.

— Для меня это тоже зона релакса. Я в свободное от работы время прихожу сюда вроде как поработать, я чувствую усталость к концу дня, но это приятная усталость, психологически все равно разряжаешься. Это как терапия. Отвлекаешься, переключаешься от текущих проблем и с животными отдыхаешь. Как можно их не любить?

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×