Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6239Томск, Животные, Фото

«Они по природе охотники»: как правильно играть с кошкой

Узнали, как правильно нужно играть с кошкой и почему нельзя дразнить животное руками. Еще внутри много фотографий котиков

«Они по природе охотники»: как правильно играть с кошкой
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Выставка-продажа котят проходит в Томске. Породистых котят продают местные питомники, а также заводчики из соседних сибирских городов. На таком мероприятии томичи могут купить котенка, узнать информацию о конкретной породе и полезную информацию о жизни с новым питомцем.

Мы узнали у специалистов, как правильно нужно играть с котом и почему его нельзя дразнить руками.

Ранее сообщалось, что выставка-продажа котят разных пород пройдет 9 апреля в ТРК «Лето» (улица Нахимова, 8 строение 13) с 11 до 18 часов. Организатор мероприятия — томский клуб любителей кошек «Фрейя».

Воскресные ярмарки-продажи «Фрейя» проводит регулярно. Следующая запланирована на май. Как отмечают в клубе, на таких встречах томичи могут вживую познакомиться с разными заводчиками и их котятами, узнать, какие документы должны быть у котенка, в каком возрасте следует покупать животное.

— В нашем клубе продажи животных разрешены с возраста не ранее 12 недель, к этому моменту котята полностью социализированы, привиты и имеют необходимые ветеринарные документы, чтобы переезжать в новый дом. Мы категорически против продажи котят почти сразу после рождения. Оптимальный возраст котенка для покупки — четыре—пять месяцев. Чем дольше котенок находится дома с матерью, тем больше он социализируется, хорошо привыкает к лотку, понимает, что такое когтеточка, привыкает к рукам, у него более уравновешенный характер, — рассказала журналисту vtomske.ru руководитель клуба «Фрейя» Мила Сухушина.

При продаже у котенка должен быть ветеринарный паспорт, метрика, где указана информация о породе и родителях. Заводчик должен оформить договор о продаже, в котором дается гарантия, что животное здорово, породистое, передано новому владельцу без болезней.

— В этот раз у нас представлено много ориентальных котят. Томичи ими интересовались, мы собрали заводчиков, у которых есть ориентальные кошки разных окрасов. Часто спрашивают и скоттиш-фолдов отландская вислоухая кошка — прим. автора), сегодня на выставке они у нас тоже представлены. Также есть экзоты, мейн-куны, сибирские кошки, скоттиш-страйты, русские голубые, абиссинские кошки, «британцы», — уточнила Мила Сухушина.

Как правильно играть с котами?

Возраст котенка — не единственное, что могут узнать томичи на подобной выставке-продаже. Специалисты клуба также рассказывают интересующимся посетителям об особенностях общения с питомцами, в частности, почему не стоит играть с кошками руками.

— Многие думают, что игрушка для кошки — это баловство. Но по своей природе кошки — это охотники, им нужно удовлетворять этот инстинкт. Когда кота помещают домой, этот инстинкт не пропадает. Люди часто играют (с животными) руками. Так делать нельзя, потому что руки у кошки должны ассоциироваться с любовью, заботой. Многие с помощью рук дразнят кошек, и животное в ответ начинает кусаться. В следующий раз, когда человек протягивает руку, чтобы погладить кота, он начинает реагировать тем образом, которым научили (кусаться, царапаться), — пояснила один из заводчиков и член клуба «Фрейя» Анна Казакова.

Особенно это важно, когда животное еще маленькое и только учится охотничьим приемам.

Чтобы удовлетворить у кошек инстинкт охотника, рекомендуется использовать так называемые дразнилки — палочки с перьями на конце.

— Кошка целый день дома спит, большую часть времени. Когда вечером хозяин приходит домой с работы, активность у нее повышается. А если человек быстро ляжет спать, могут начаться ночные забеги. Чтобы этого не было, нужно вечером играть с кошкой, использовать «махалку», чтобы удовлетворять инстинкт охотника. Если этого не сделать, кошка будет искать другие занятия себе: бегать, что-то грызть, царапать.

«Дразнилки» с перьями нравятся кошкам потому, что они напоминают птиц. Во время игры животное будто выходит на охоту и пытается поймать жертву.

Игра должна состоять из определенных циклов: выслеживание, преследование и нападение. В начале рекомендуется осторожно шевелить палкой неподалеку от кошки, имитируя естественное поведение возможной добычи (мыши, птицы). Когда питомец начинает активно ловить «жертву», прекращать игру не стоит, а дать ему время на «охоту» и плавно свести процесс на нет. С силой вырывать игрушку из лап и пасти кошки тоже нельзя: есть риск повредить зубы или когти.

Кроме того, перед игрой стоит позаботиться, чтобы пространство было безопасным: убрать провода, предметы, которые легко разбиваются. Во время «охоты» питомец может прыгать в разные стороны, он не должен пораниться.

— Отдавать «махалку» кошке не нужно. Когда игра закончилась, ее нужно спрятать, чтобы не смогла достать, так как питомец может что-то откусить и проглотить, — подчеркнула Казакова.

Специалисты говорят, что играть с животными с помощью элементов одежды (шнурки, ремни и пояски) тоже не стоит. В этом случае есть риск, что кошка будет атаковать, когда увидит эти вещи у хозяина или гостей.

А любые попытки укусить человека в процессе игры должны быть сразу остановлены. Если кошка все же сделала это, специалисты рекомендуют не вырываться, а ненадолго замереть. Когда питомец отпустит «жертву», демонстративно остановите игру. После нескольких неудачных попыток кошка поймет, что кусаться нельзя.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×