Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 70212Томск, Фото, Кулинария

Как засолить красную рыбу дома? Проверенный рецепт

Рецепт засолки форели, чтобы она получилась нежной и вкусной

Как засолить красную рыбу дома? Проверенный рецепт
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Солить красную рыбу дома намного выигрышнее, чем покупать готовый продукт в магазине. Во-первых — дешевле, во-вторых — можно отрегулировать уровень соли под свой вкус. Способов засолки рыбы — масса. Я приведу проверенный рецепт, который еще ни разу не подводил.

Подготовка

Для засолки возьмем радужную форель (подойдет и другая рыба, например горбуша, кета). Свежесть рыбы можно определить по органолептическим признакам: запах, цвет, консистенция, вкус, плотность мяса. У свежей рыбы почти нет запаха, глаза прозрачные, чешуя плотно прилегает к коже и блестит, мясо эластичное (на теле рыбы не должно оставаться вмятин при нажатии пальцем), а жабры — розово-красные. Плавники и хвост не должны быть сухими.

В сибирских краях найти свежую форель непросто, но есть хозяйства, которые выращивают рыбу и продают в том числе в розницу.

Если удалось найти только замороженную рыбу, лучше купить тушку с тонкой и равномерной ледяной корочкой. Помните, что резкого неприятного запаха быть не должно.

Размораживать рыбу лучше в холодильнике, чтобы не было резких перепадов температуры.

Если рыба продается целая, непотрошеная, ее нужно почистить. Сначала снимаем чешую. Есть специальные ножи для этого, я предпочитаю использовать нож для чистки овощей. Зачищать рыбу нужно против роста чешуи, от хвоста к голове, удобнее всего держать нож по диагонали к тушке, а не перпендикулярно. Чтобы чешуя не разлеталась, можно положить рыбу в пакет.

Далее моем рыбу под водой, промакиваем бумажными полотенцами, чтобы убрать лишнюю влагу, разрезаем брюхо по направлению от анального плавника к голове. Жабры лучше отрезать ножницами и за раз вытащить все внутренности рыбы.

Голову лучше срезать, положив нож под передний плавник. С одной стороны надрезаем до центра тушки, переворачиваем рыбу и повторяем действие. Голова убрана.

Теперь убираем оставшиеся плавники и срезаем филе с хребта. Резать нужно так, чтобы чувствовать, как нож проходит по позвонку рыбы. Когда одна половина филе снята, подсовываем нож под хребет и срезаем его со второй половины. Отрезаем хвост.

Хребет, хвост и голову можно заморозить, чтобы приготовить позже суп. Излишки жира перед засолкой тоже рекомендую убрать.

После очистки вооружаемся пинцетом и удаляем все кости. На это дело не пожалейте времени и тщательно пройдитесь по всему филе, чтобы ни одной косточки не осталось.

Далее две половинки филе промываем под холодной водой и промакиваем бумажными полотенцами, чтобы убрать лишнюю влагу. Шкуру с рыбы перед засолкой я не снимаю.

Засолка

Для засолки килограмма филе форели я беру соль и сахар в следующих пропорциях:

  • 2 ст. л. мелкой соли без горки;
  • 1 ст. л. сахара без горки;

Соль и сахар нужно хорошо перемешать в небольшой чашке. Если соль крупная, ее нужно взять меньше — примерно 1,5 ст. л.

Не используйте йодированную соль, она даст рыбе неприятный привкус. По этой же причине не стоит солить рыбу в металлической посуде.

Я использую стеклянную вытянутую посуду для запекания. Туда хорошо помещаются две половинки филе с рыбы весом около двух килограммов.

На дно посуды высыпаем немного соли и сахара и натираем каждый кусок рыбы с двух сторон. Приготовленную смесь нужно распределить примерно поровну на две половинки филе.

Одну половинку рыбы кладем шкуркой вниз в посуду, а вторую — шкуркой вверх сверху. Накрываем все пищевой пленкой и убираем в холодильник на 10—12 часов.

Если засолить рыбу вечером, наутро она будет готова. По вкусу получается малосольная. Если вам нравится прям соленая рыба, оставьте ее в холодильнике еще на несколько часов.

Финал

Когда прошло нужное количество времени, достаем рыбу из холодильника, хорошо промываем под холодной водой филе и промакиваем бумажными полотенцами.

Теперь аккуратно с помощью ножа нужно снять шкурку. Обычно она снимается легко и быстро, только в тонких местах приходится дополнительно задействовать нож.

Бывает, что шкура очень тяжело отходит. В этом случае придется потратить больше времени, также можно обдать рыбу кипятком (вылить немного воды на шкурку), станет проще.

Готово! Рыба получается очень нежной и вкусной. Можно есть ее в чистом виде, добавить лимонный сок, соевый соус, другие приправы. Будет вкусно, если положить кусочек малосольной рыбы на тост с творожным сыром.

Как хранить соленую рыбу

Хранить малосольную форель в холодильнике после приготовления рекомендуется не более недели. Для хранения лучше взять пластиковый, стеклянный или керамический контейнер с крышкой. Испорченную рыбу можно узнать по неприятному запаху и рыхлой структуре. В этом случае ее лучше не есть.

Если вы наверняка знаете, что не успеете съесть соленую рыбу за несколько дней, заморозьте ее. Перед тем как положить в морозилку, филе рыбы нужно хорошо обсушить, чтобы не образовалась ледяная корочка. Кусок рыбы можно завернуть в несколько слоев пищевой пленки или положить в плотный пакет с застежкой. В таком виде рыбу можно хранить еще пару месяцев.

Размораживайте ее в холодильнике, чтобы не было резких перепадов температуры.

Не забудьте посмотреть, как готовят рыбу в Норвегии, а также простой рецепт рыбы под соусом терияки для приготовления на гриле.

Больше рецептов на любой вкус в рубрике «Готовить просто».

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×