Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1739Томск, Отдых, Кинотеатры

Вкусное кино: шесть фильмов и один мульт про поваров и еду

«Меню», «Платформа», «1001 рецепт влюбленного кулинара» и другие вкусные проекты

Вкусное кино: шесть фильмов и один мульт про поваров и еду
кадр из фильма «Меню», 20th Century Studios

Темой нашей очередной подборки на этот раз стала гастрономия. Вспомнили несколько проектов, где блюда и кухня играют далеко не последнюю роль. О свежих фильмах и сериалах тоже расскажем.

О еде

«Меню» (18+)

Сперва самое свежее. Фильм Марка Майлода, который не так давно выходил на малых экранах. Острая сатира на сильных мира сего и их капризы. Главные роли — у Рэйфа Файнса, Ани Тейлор-Джой и Николаса Холта. Ленту должны оценить даже те, кто не любит комедии. Если отбросить всю иронию, то «Меню» окажется крепким камерным триллером, где публика никогда не знает, что произойдет дальше. А как тут аппетитно готовят бургер… слюнки потекут.

«Платформа» (18+)

Спорный, но отлично снятый фильм испанца Гальдера Гастелу-Уррутии с неплохим концептом, где социальная лестница показана в виде причудливой платформы с бесконечным количеством уровней. Оказавшиеся на самом верху люди получают аппетитные горячие блюда и закуски, а обитателям нижних уровней остаются лишь объедки.

Главная фишка этого эксперимента в том, что на следующий день «верхние» герои могут оказаться в самом низу. Превратность судьбы, ведущая к физическому и моральному краху.

«Рататуй» (6+)

По-настоящему великий мультфильм о дружбе и других важных аспектах человеческой натуры. Если вдруг кто-то забыл, то мы следим за приключениями юного Лингвини и крысы Реми, который всю жизнь мечтал хозяйничать на кухне. Заскучать тут невозможно.

«Рататуй» обязательно должны увидеть ваши дети, да и сами можете пересмотреть — мульт до сих пор приносит удовольствие.

«Ресторан господина Септима» (12+)

Классика, которая не может постареть. И не только из-за того, что на экране великий Луи де Фюнес, но и потому, что фильм поднимает вечные и актуальные проблемы. Курьезная комедия про тирана, унижающего своих подчиненных в ресторане, и пропажу президента одной из стран Латинской Америки, когда он был в заведении. Месье Септим сам возглавляет расследование ради спасения своей репутации.

«1001 рецепт влюбленного кулинара» (12+)

Сразу же вспомнилась еще одна французская кулинарная и романтическая классика с другим блестящим артистом — Пьером Ришаром. Это рассказ про повара Паскаля Ишака, который оказался в Грузии. Там он нашел любовь и изменил свое мировоззрение. Впрочем, тут интереснее последить за тесным союзом грузинской и французской кухни, который становится маленьким кулинарным шедевром.

«Приятного аппетита!» (16+)

Фильм Давида Пинильоса — не только красиво поданная еда, но и живописные виды Швейцарии, а также хорошо отыгранная романтическая история. В центре сюжета испанец Даниэль, который приезжает на стажировку в ресторан в Цирюх, и сразу же знакомится с красоткой-сомелье Ханной. Молодые люди влюбляются друг в друга. И уже не так важно, что они родом из разных стран и говорят на разных языках.

«Шеф Адам Джонс» (16+)

Еще один духоподъемный фильм о мечте и искуплении грехов. Бредли Купер сыграл шеф-повара, который потерял свой ресторан в Париже. Теперь великий мастер трудится в обычном кафе, но также старается вернуть былую славу. Он перестраивает ресторан в Лондоне и собирает команду крепких профессионалов своего дела.

Кстати, сам Купер как-то признался, что до актерской карьеры он мечтал профессионально готовить.

В кино

«Волшебная флейта» (12+)

Семейный фильм из Германии, где соединяются миры высокого искусства и массовой культуры. Рассказ про 17-летнего Тима Уокера, который поступает в легендарную школу Моцарта и переезжает из Лондона в Австрийские Альпы. Там он открывает многовековой забытый проход в фантастический мир моцартовской «Волшебной флейты».

В одной из главных ролей — звезда «Игры престолов» Иван Реон.

«Синистер. Начало» (18+)

Российские локализаторы вновь водят публику за нос. Фильм Бриджера Нилсона имеет мало отношения к ленте 2012 года, которую знают все фанаты хорроров. Впрочем, перед нами тоже ужастик. Здесь учительница Оливия ищет пропавших учеников и сталкивается с демоном, которого невозможно остановить.

«Возрожденные» (12+)

Фантастика из США, которую спродюсировал Тимур Бекмамбетов, а снял Егор Баранов. Конечно, все по традиции в формате скринлайф. Если верить сюжету, то в недалеком будущем Ватикан найдет способ возвращать мертвых к жизни. Все действие происходит на экране компьютера главного героя — служителя виртуальной церкви Стэнли. Его сын погиб в автокатастрофе, и именно он станет первым, кого воскресят. Но воскресшие не поддаются контролю.

«Яга и книга заклинаний» (0+)

Российский мультфильм для самых маленьких зрителей. Все ярко и просто, а еще тут просто очаровательный нарисованный кот.

Эта сказка про ведьму Ягу, которая обучается магии в Тридевятом царстве. Чтобы научиться колдовать по-настоящему, ей не хватает книги заклинаний, похищенной у нее много лет назад злой колдуньей Беладонной. Внезапно судьба дает Яге шанс поквитаться с заклятой обидчицей, когда на пороге избушки появляется царевна Синеглазка.

В сети

«Питер Пэн и Венди» (12+)

«Дисней» предлагает нам оценить ленту Дэвида Лоури по всем известной истории летающего мальчика и его верной спутницы феи. Сюжет все знают. Добавим лишь то, что грозного Капитана Крюка сыграл Джуд Лоу.

«Последняя охота» (16+)

Харизматичный гигант Джейсон Момоа пробует себя в жанре вестерна. Мы отправимся на Дикий Запад, где вождь племени коренных американцев запретил молодому парню встречаться со своей дочерью. Влюбленный индеец случайно убивает вождя и становится целью для двоих следопытов и отряда местного шерифа.

Сериалы

«Михаил Горшенев. Легенда о Короле и Шуте» (18+) — у «Окко» выходит двухсерийный документальный фильм, посвященный Михаилу Горшеневу. В съемках проекта приняли участие музыканты группы и семья Горшенева. Среди главных героев: Александр Балунов, Александр Щиголев, Яков Цвиркунов, Андрей Князев, брат Михаила Горшенева, лидер группы «Кукрыниксы» Алексей Горшенев, и мама Михаила — Татьяна Ивановна Горшенева.

«Любовь и смерть» (18+) — звезда «Мстителей» Элизабет Олсен сыграла в криминальной драме HBO Max. История основана на реальных событиях. Лет сорок назад домохозяйка из Техаса Кэнди Монтгомери из-за ревности убила свою соседку и подругу Бетти Гор.

«Цитадель» (16+) — Ричард Мэдден и Приянка Чопра Джонас в проекте Amazon Prime Video. Экс-агенту разведки «Цитадель» Мэйсону Кейну стирают память. При помощи наставника Бернарда Орлика он воссоединяется с коллегой-шпионкой Надей Сингх. Вместе им предстоит дать отпор преступному синдикату «Мантикора».

«На дне» (18+) — хулиганская комедия от Premier. Главный герой — 28-летний Степан, который только что вышел по УДО. В наследство ему достается комната бабушки в старинном доме в Нижнем Новгороде, однако вместе с ней парень нарывается и на неприятности. Его встречает нечестный полицейский и требует вернуть 2,5 миллиона рублей, которые задолжала его родственница. В противном случае он угрожает посадить Степу в тюрьму на десять лет.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×