Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1317Томск, Отдых, Кинотеатры

От «Вавилона» до «Выжившего»: 6 важнейших фильмов Алехандро Гонсалеса Иньярриту

Список проектов Алехандро Иньярриту, которые обязательны к просмотру + новые фильмы и сериалы

От «Вавилона» до «Выжившего»: 6 важнейших фильмов Алехандро Гонсалеса Иньярриту
кадр из фильма «Выжиыший» / Twentieth Century Fox Film Corporation

На этой неделе величайшему мексиканскому режиссеру Алехандро Гонсалесу Иньярриту исполняется 60 лет. В честь юбилея пятикратного обладателя «Оскара» мы решили вспомнить шесть фильмов, которые нужно посмотреть или пересмотреть. Про свежие проекты для больших и малых экранов тоже расскажем.

Фильмы Алехандро Гонсалеса Иньярриту

«Сука-любовь» (18+)

Первый крупный (и невероятно жестокий) фильм Иньярриту, в котором был сразу же показан его фирменный авторский стиль. Режиссер очень редко отступает от него. Иньярриту мастерски сплетает судьбы своих героев в клубок, напоминая, что любой поступок может повлиять на жизнь другого. Все это на раскаленных и оголенных нервах.

«Вавилон» (18+)

Буквально сразу Иньярриту заметил Голливуд. В его фильме появились и Брэд Питт, и Кейт Бланшетт. Важнейший пункт «Вавилона» — музыка под авторством Густаво Сантаолалья. Пожалуй, никто так четко не прописывал с помощью нот истории о боли и огромной любви.

«Бьютифул» (18+)

Философская драма Иньярриту, у которой просто не может быть счастливого финала. Радость жизни через боль и вымученную улыбку, которая, что удивительно, отталкивает. Величественный Хавьер Бардем. По мнению критиков, это его лучшая роль.

Тут Иньярриту немного меняет подход, сосредотачиваясь на истории одного человека, но визуально фильм остается прекрасным. Все это трудами верного соратника режиссера, оператора Родриго Прието — он делал и «Вавилон», и «Сука-любовь».

«Бёрдмэн» (18+)

Выше перечисленные фильмы весьма сложны — в них совершенно нет иронии и юмора. Но все изменит «Бёрдмэн». Неподдельная драма, где есть место для шуток. Блестящий Майкл Китон, а еще — Эдвард Нортон, Эмма Стоун и Наоми Уоттс. Шутки про Бэтмена тут тоже приветствуются.

Кстати, Иньярриту в этом фильме меняет оператора. Теперь это не Прието, а Эммануэль Любецки — качество фильмов и монтаж становятся лучше в разы.

«Выживший» (18+)

Самый «попсовый» фильм в подборке. И это не оскорбление. Именно за эту ленту Леонардо Ди Каприо получил свой долгожданный «Оскар». А еще с Иньярриту впервые поработали Том Харди и Донал Глисон. Оба впоследствии хвалили режиссера часто и много.

Лишний раз «Выжившего» хвалить и не требуется. Эмоции, «реальные» съемки, Ди Каприо с бородищей в снегу, а еще в мертвом коне. Любецки смакует каждый эпизод с талантом ювелира. Из чисто технических нюансов «Выживший» стал первым художественным фильмом, снятым на новую камеру 6.5k ARRI 65. Спросите у друзей-операторов, на тот момент это было чудо техники.

«Бардо» (18+)

Каждый режиссер рано или поздно решает снимать фильм о родине. Иньярриту для этого возвращается в Мексику впервые с 2010 года. Тут уже другие операторы и композиторы, тут уже появляется клеймо «Нетфликс», но Иньярриту все равно остается верен себе.

Его «Бардо» — комичная сказка, в которой режиссер жалуется на жизнь и сразу же обсмеивает свою слабость. Что уж врать, кино непростое, но эстеты найдут в нем невероятный шарм и гуманизм. Рискните.

В кино

«Как звезды» (18+)

Драмеди Марии Лойтер, в которой сыграли Гела Месхи, Юлия Снигирь и Наталья Земцова. История двух талантливых девушек и их невероятной дружбы — мужчины-актеры, вечеринки, съемки фильмов. Все гладко до первого большого вызова, который рассорит героинь.

Для фанатов творческих специальностей.

«Паранормальное. Прямой эфир» (18+)

«Пугашка» из Аргентины с парой-тройкой классных сцен, которые доведут до мурашек. В остальное время вы будете зевать.

История журналиста, который принимает участие в шоу «За 60 минут до полуночи». Он намерен разоблачить заговор между правительством и таинственным культом. Остается лишь понять: придуманное сотрудником правда или он просто добивается общественного признания?

«Тайна волшебных часов» (16+)

Семейное фэнтези из Нидерландов. Нам расскажут про Энгель — застенчивую девочку, которая не может отказывать людям. Такие повадки доведут до беды, но тут школьница находит волшебные часы, исполняющие желание. После этого Энгель становится популярной, а на чудесный артефакт находятся охотники.

«Ограбление из будущего» (18+)

Диковатый и лихой фантастический боевик, в котором создатели больше думали про антураж, а не про сценарий. Бывает.

В центре сюжета оказывается банда киберпреступников, которые с помощью специальных препаратов связываются со своим сознанием в будущем. Таким образом они воруют секреты завтрашнего дня. Но вскоре все идет наперекосяк.

Сериалы

«Избранный» (16+) — у «Нетфликс» новые экшен-приключения про подростков. 12-летний Джоди понимает, что стал Богом. Теперь он может воскрешать мертвых. Свои таланты мальчик тратит на то, чтобы произвести впечатление на девушку, которая ему нравится.

«Диагноз "Везучая"» (16+) — криминальная комедия от Wink и more.tv, в которой сыграли Кирилл Кяро и Аглая Тарасова. Шоу про Лику, которая известна в криминальных кругах. Она притягивает удачу в любом «грязном» деле. Лика вынуждена пуститься в авантюру вместе с бухгалтером-недотепой Антоном, несправедливо обвиненным в хищении миллионов.

«АльфаРомео» (16+) — у Start вышла драмеди про Дашу из Жигулевска, которая доказывает отцу свою состоятельность и пытается стать популярным блогером. Ей нужен грант на просветительский проект в родном городе. Поэтому Даша начинает снимать ролики об исправлении бойца без правил Антона, которого случайно встречает в поезде по дороге в столицу.

«Приют» (18+) — автор десятков детективных романов Харлан Кобен вновь работает над сериалом, теперь для «Амазона». Шоу про Микки Болитара, который идет в школу после смерти отца. Тут он находит новых друзей и начинает расследование исчезновения одноклассницы Микки.

«Девушка в маске» (18+) — комедийный триллер из Южной Кореи от «Нетфликс», про офисную сотрудницу Ким Мо-ми. Она всю жизнь мечтала выступать на сцене, но ее внешность не соответствует общепринятым стандартам красоты. По вечерам девушка надевает маску и пытается пробиться через онлайн-трансляции. Ее коллега по работе — тоже человек с комплексами, его единственной отдушиной в этой жизни является просмотр веб-трансляций.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×