Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5395Томск, Отдых, Кинотеатры

Шесть российских фильмов 2023 года, которые нельзя пропускать

Подборка хороших отечественных проектов + новые фильмы и сериалы

Шесть российских фильмов 2023 года, которые нельзя пропускать
кадр из фильма «Кентавр»

На этой неделе наша подборка будет для любителей российского кино. Да, у нас продолжают выпускать качественные проекты. Пусть и не так часто, как хотелось бы. Вспомнили шесть лент 2023 года. Про новые фильмы и сериалы этой недели тоже расскажем.

Хорошее российское кино

«Кентавр» (18+)

Триллер Кирилла Кемница, который выполнен по всем правилам жанра и почти ни в чем не уступает западным проектам. Кемниц умеет нагнетать и создавать напряжение в кадре. Помогают ему в этом Юра Борисов и Анастасия Талызина — две отличные роли, которые запомнятся.

В центре сюжета лишь одна поездка — общительный таксист берет с собой сотрудницу эскорта Лизу. Пока наши герои катаются по столице, полиция ищет маньяка, который самым жестоким образом расправляется с девушками. А вдруг мужчина за рулем такси и является убийцей?

«Поехавшая» (16+)

Душевное кино от Антона Маслова про поиски себя и безграничного счастья. Обошлось без глупых шуток и откровенно провальных сценарных ходов. Удивительно простое и чуткое творение, намекающее на важность путешествий и смены обстановки. Классная роль Ольги Лерман и максимально милая такса в кадре.

Это история про жительницу мегаполиса Аню, которая после черной полосы в жизни взяла велосипед и отправилась через всю страну. Она планирует помириться с матерью, но по пути девушку ждет множество испытаний и встреч.

«За нас с вами» (18+)

Тяжелая по темпу и смыслу драма Андрея Смирнова, которая может оказаться одним из лучших фильмов года. Это и историческая зарисовка, и история любви с замечательным нарративом, и трагедия целой нации, и мощный актерский перформанс, за которым просто приятно наблюдать.

Сюжет строится на бесконечном конфликте, который вот-вот разрешится в 1952 году, перед самой смертью Сталина. Интеллигенция против хамов и стукачей. Все они встречаются на кухне в коммуналке на Большой Пироговке, где никогда не выключается свет и постоянно спорят о пустом и важном.

«Дыхание» (16+)

Первый большой российский фильм, осмысляющий пандемию коронавируса. Да, работа Романа Каримова («Неадекватные люди») получилась не до конца и чуть провисла к финалу, но картина отлично описала и показала систему, вступившую в борьбу с ковидом. Как ни странно, все эти запреты и лишения оказались несовершенными. И еще один важный факт — сценарий к фильму помогал писать настоящий врач, встретивший страшную болячку одним из первых.

Получился рассказ про Виктора — бывшего врача, а теперь вполне себе успешного бизнесмена, который поставил на карту свою карьеру ради матери, заразившейся «короной». Виктор преступает закон и оказывается в клинике, чтобы самому лечить родственницу. А в это время пандемия разрастается еще больше.

«Бешенство» (18+)

Еще один триллер, но основанный на реальной истории. Суровый и пронзительно честный. Фильм Дмитрия Дьяченко манит не только дикой природой, но и классным актерским кастом — Евгений Ткачук, Алексей Серебряков, Всеволод Володин и другие по-настоящему талантливые артисты.

Вся история произошла в тайге, во время эпидемии бешенства — на людей стали бросаться разъяренные волки. В этот момент бизнесмен привез в охотничий домик сына, страдающего от «ломки». Семья оказывается в западне и вынуждена сама вести бой с хищниками и природой.

«Снегирь» (18+)

Автор «Аритмии» и один из лучших российских режиссеров Борис Хлебников предлагает нам историю отцов и детей, прошлого и будущего, преступления и наказания на фоне бесконечных волн, холода и запаха рыбы, который почти просачивается через экран. Это максимально качественно поставленная драма, потребовавшая от создателей несколько лет кропотливого труда и спецэффектов.

«Снегирь» — про двух курсантов мореходного училища, которые отправились в свой первый рейс. Салаг сразу же прикрепили к команде захудалого рыболовецкого траулера. Мужики тут суровые и совсем не рады приезду молодежи. Чем дальше идет корабль, тем больше на судне проблем. Курсанты, конечно, постепенно осваиваются, но море и экипаж чересчур суровы. А моментами и смертельно опасны.

В кино

«Гнев материнский» (18+)

Та самая «Малышка на миллион» Хилари Суэнк в драматичном триллере про журналистку Мариссу, которая решает сама расследовать убийство сына. Отчаянная мать идет наперекор запретам полицейских (и второго сына) и заручается поддержкой девушки убитого. Вместе парочка попытается сделать все ради правды, которая может быть слишком страшной.

«Пернатый патруль» (6+)

Детей можно отвести на китайский мультфильм, который не изобилует яркими персонажами, но прекрасно развлекает. Это рассказ про воспитанного курами орленка, который пытается найти себя. Его путешествие достигает Птицеграда, где герой становится членом Пернатого патруля. Орленок еще не знает, что в городе в это время зреет настоящий заговор.

«Паранормальные явления. Ритуальный дом» (18+)

Еще один ужастик, который весьма умело притворяется документальным фильмом: его съемки якобы закончились трагедией и встречей с первородным злом. Четверо блогеров решают отправиться в дом, где когда-то жили оккультисты. Герои намерены своим стримом пощекотать нервы публики и провести мистический ритуал, но помещение живет по своим правилам — стримеры моментально попадают в смертельную ловушку.

«Я делаю шаг» (16+)

Яркая и жизнерадостная мелодрама Ольги Акатьевой про Сашу Маркова, который мечтает о Москве, но продолжает работать в опостылевшей школе в Пскове. Тут Александру не нравится все, кроме подруги детства. Таким образом, стартует еще одна история любви, требующая максимальной честности и открытости. Увы, у Саши есть что скрывать.

«Мег 2: Бездна» (16+)

В пиратском прокате — лысина Джейсона Стэйтема против акул — «Мег 2: Бездна».

Восемь лет назад Джонас Тейлор смог одолеть гигантскую акулу, которая вырвалась из глубин океана после очередного эксперимента ученых. Теперь Джонас стал экоактивистом, но в свободное время продолжает исследовать дно Тихого океана. Очередное погружение заканчивается аварией, атакой наемников и еще большим количеством древних монстров.

«Индиана Джонс и колесо судьбы» (16+)

Еще один «сюрприз» проката — «Индиана Джонс и колесо судьбы». Теперь уже без Спилберга, но все еще с Харрисоном Фордом.

Сюжет стартует в самой концовке Второй мировой войны. Джонс и его приятель из Оксфорда по фамилии Шоу смогли украсть у бегущих от бомбежек нацистов часть артефакта — Антикитеру. Этот чудо-прибор придумал еще Архимед. Согласно легендам, устройство может проникать сквозь время. В 1969 году на пороге потерявшего сына Индианы появляется дочь уже почившего Шоу по имени Елена. Она предлагает Джонсу отыскать вторую часть Антикитеры, за которой ведет охоту нацистский физик Фоллер и его банда.

Сериалы

«Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон» (18+) — спин-оффы «Ходячих» разрастаются. Теперь Дэрил путешествует по Европе, не понимая, как он тут оказался. Вместе с представителем религиозного культа Изабель и амбициозным британским торговцем Куинном герой будет искать себя и бороться за выживание в постапокалиптической Франции.

«Первокурсницы» (16+) — у ТНТ новая комедия с Анной Уколовой и Екатериной Стуловой. Это история двух сорокалетних подруг, которые после долгого перерыва решили вернуться в универ и все же получить дипломы, а после этого исполнить самые сокровенные мечты.

«Черное облако» (18+) — триллер от Okko про девушку с тяжелым характером по имени Ольга. Она вынуждена ходить к психологу и рассказывать о людях, которых ненавидит. Список приличный — от матери до подруги. Вскоре все лица из перечня Ольги начинают умирать.

«Подменыш» (18+) — у Apple TV+ есть хоррор про семью из Нью-Йорка. Аполлон и Эмма хотят быть хорошими родителями, но однажды Эмма заявляет, что кто-то шлет ей на мобильник снимки сына и супруга, а потом удаляет. Она считает, что их сын — это чужой ребенок. Аполлон уверен, что его жена обезумела, но правда может быть и страшнее.

«Милое дитя» (18+) — триллер от немецкого подразделения «Нетфликс». История стартует с госпитализации измученной женщины и маленькой девочки, которые попали в ДТП. В пациентке опознают Лену, исчезнувшую из дома много лет назад, а в ребенке — ее дочь Ханну. Выясняется, что все это время они вместе с еще одним ребенком Лены — Джонатаном — провели в заточении в тщательно охраняемом богатом доме своего безумного тюремщика.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×