Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13281Томск, Отдых, Кинотеатры

Шесть новых скандинавских фильмов, которые вы могли пропустить

Скандинавские проекты + свежие сериалы и фильмы недели. До российского проката добралась «Барби»

Шесть новых скандинавских фильмов, которые вы могли пропустить
кадр из фильма «Убийца "Священный паук"»

На этой неделе мы решили вспомнить скандинавские триллеры, детективы и драмы, которые вышли в этом году. У суровых нордических проектов всегда есть фанаты. Про новые фильмы и сериалы тоже расскажем, ведь российские кинотеатры начали показывать «Барби» (нелегально, конечно).

Скандинавские фильмы

«Последний клиент» (18+)

Герметичный триллер из Дании режиссера Андерса Рённов Кларлунда. Он рассказывает про психотерапевта Сюзанну Хартманн, которая попала в лапы настоящего маньяка. Социопат и убийца Марк пришел к Сюзанне в самом конце рабочего дня с единственным условием: его надо излечить за один сеанс. В противном случае Хартманн ждет смерть. Чем закончится такая игра в кошки-мышки?

«Убийца "Священный паук"» (18+)

Фестивальный хит, основанный на реальной истории одного маньяка. Режиссером выступил Али Аббаси, а помимо Дании и Швеции свои деньги в проект вложили Франция и Германия.

Рассказ про 50-летнего иранца Саида Ханаи — ветерана войны и заботливого семьянина, который начал «священную войну» против девушек легкого поведения в его родном городе Мешхед. Целый год Ханаи убивал «ночных бабочек», веря, что совершает благое дело, но его «жертва» оказалась никому не нужна.

«Копенгагена не существует» (18+)

Чуткая и неспешная драма от режиссера Мартина Сковбьерга и сценариста «Худшего человека на свете» Эскиль Вогт.

Если вы хотите посмотреть что-то, кардинально отличающееся от ромкомов, этот фильм для вас. Любовь как болезнь. Ничего светлого в этом вроде бы волшебном слове на букву «Л» Сковбьерг не обнаруживает, беспристрастно наблюдая за страданиями своих героев. В какой-то момент даже начинает казаться, что это вольная экранизация отношений Мастера и Маргариты, только на месте мыслящего Мастера на этот раз лишь его тень.

«Молчание ангелов» (18+)

Классический скандинавский детектив, который пытается высказаться на важные для Дании темы. Пусть и не всегда удачно, но максимально атмосферно.

Копенгаген. Ночь. На мирно бредущую по своим делам девушку набрасывается некто, которое уносит тело жертвы куда-то в темноту. Позже выясняется, что в городе орудует маньяк, ведущий охоту за женщинами, сделавшими аборт. Сам себя убийца называет Создателем Ангелов. За расследование берутся Еспер и Лаура, у которой, как и положено в жанре, тоже ранее были проблемы с ребенком.

«Иллюзия побега» (18+)

Мистический триллер Каролине Люнгбю с минимумом актеров и живописными локациями. Побег от внутренних демонов, который обязательно провалится.

Молодая пара Стине и Тейт, прихватив с собой маленького сына и пса Тарзана, покидают Копенгаген и приезжают в уединенный лесной дом. Тут они планируют жить без интернета и соседей. Стине в этой глуши намерена закончить свой первый в жизни роман, а Тейт планирует превратить их добровольный переезд в подкаст для датской радиостанции. Идиллия провалилась почти сразу — сперва бытовые склоки, а затем появление незнакомцев, которые оказались точной копией Стине и Тейта.

«Остров теней» (18+)

Еще один образец атмосферного скандинавского триллера, действие которого разворачивается на крошечном островке в Баренцевом море. Режиссер Йохан Сторм рассказывает нам историю молодого метеоролога, который пытается раскрыть тайны своей семьи, постепенно уходя в пучину безумия и ярости.

Аскетизм в самых серых тонах, которые только можно представить.

В кино

«После. Навсегда» (18+)

Финал (вроде бы) экранизации подростковых книг Анны Тодд. Хиро Файнс Тиффин, Джозефин Лэнгфорд и другие актеры трилогии на своих местах.

Напомним, что прошлый фильм завершился разрушением отношений Хардина и Тессы. Молодой человек, пытаясь исправить ошибки прошлого, переезжает из Лондона в Лиссабон, но попадает в новый водоворот страстей, не без участия Натали и ее приятеля Себастьяна. Никаких спойлеров. Следует просто дождаться, будут ли Хардин и Тесса снова вместе.

«Дозор Джунглей: Кругосветка (6+)

Маленьких зрителей можно сводить на продолжение французского мультика 2017 года. Джунгли вновь под угрозой из-за проделок таинственного злодея, покрывающего леса специальной взрывоопасной пеной. Пингвин Морис и его команда попытаются все исправить и спасти родные просторы.

«Искусство по понятиям» (18+)

Сэмюэл Л. Джексон и Ума Турман в комедийном триллере Николь Паон («На крючке»). В центре сюжета окажутся хозяйка арт-галереи, киллер и его босс. Эта троица ввязывается в авантюру по отмыванию денег. Афера, конечно, принимает неожиданный оборот, а преступление превращается в опасное искусство.

«Астрал. 13-й этаж» (18+)

Хоррор из Малайзии, который не имеет никакого отношения к оригинальному «Астралу». История экзорциста Игбала, который страдает от страшных видений. Герой решает отказаться от своих способностей, но силы зла не дремлют и начинают терроризировать семью и друзей Игбала. Экзорцист вынужден вернуться к работе.

«Барби» (16+)

В неофициальный российский прокат приплыла и «Барби» Греты Гервиг. Марго Робби и поющий Район Гослинг — что может быть лучше? История изгнания Барби из Барбиленда и ее тяжелая жизнь в реальном мире, где все равно полно розового цвета.

12 сентября «Барби» вышла в цифре.

«Черепашки-ниндзя: Погром мутантов» (12+)

В ограниченном прокате также «Черепашки-ниндзя: Погром мутантов». Еще одна реинкарнация классики про подростков из канализации и их учителя Сплинтера. За проект отвечают Сет Роген и режиссер «Гравити Фолз» Джефф Роу.

В сети

«Граф» (18+)

«Нетфликс» выпускает фильм ужасов про диктатора Аугусто Пиночета, который волею сценаристов стал вампиром, живущим уже 250 лет.

«Миллион миль от Земли» (18+)

Майкл Пенья в биографической драме от «Амазон» про мигранта Хосе Эрнандеса, который мечтал побывать в космосе. Благодаря своему упорству, вере и самопожертвованию он смог осуществить эту мечту.

Сериалы

«Другая черная девушка» (18+) — комедийный триллер от Hulu, который рассказывает про талантливую Неллу, работающую ассистенткой главного редактора в крупном издательстве. Девушка трудится изо всех сил, но чувствует к себе особенное отношение как к единственной представительнице расовых меньшинств в коллективе. Неллу не устраивает такой расклад, она настаивает на том, чтобы начальник принял на работу еще одну чернокожую женщину.

«Жар-птица: Эдем17» (16+) — аниме от «Диснея» про далекое будущее, в котором Земля погибает, а человечество исчезает. Выжившие стремятся покинуть чахнущий мир в поисках нового места для жизни. Роми и ее возлюбленный Джордж оказываются в числе космических путешественников, отправленных на поиски другой планеты, схожей по условиям с Землей.

«Тысяча жизней Бернара Тапи» (18+) — биографическая драма «Нетфликс» про выходца из французского рабочего класса, который строит удивительную головокружительную карьеру и становится одним из самых знаменитых людей своей страны. Бернару Тапи суждено и возглавить крупное министерство, и посидеть за решеткой.

«Пустошь» (18+) — Amazon Prime Video предлагает триллер про Лив и Уилла, которые переезжают из Нью-Йорка в британскую провинцию. Вскоре Лив узнает, что ее муж завел себе любовницу. Она понимает, что месть — это единственный выход. Уилл предлагает жене совершить путешествие по национальным паркам США, желая освежить их отношения. Однако романтическая поездка быстро превращается в ад.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×