Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1149Томск, Отдых, Кинотеатры

Не только Дамблдор: 6 фильмов и сериалов с актером Майклом Гэмбоном

«Король говорит», «Тропой войны», «Квартет» и другие интересные проекты британо-ирландско актера

Не только Дамблдор: 6 фильмов и сериалов с актером Майклом Гэмбоном
кадр из фильма «Квартет»

На прошлой неделе не стало прекрасного британского актера театра и кино Майкла Гэмбона, который известен буквально всем по роли Дамблдор во франшизе «Гарри Поттер». Пусть это и грустный, но все же повод вспомнить другие хорошие проекты с актером — выбрали шесть штук. Про новые фильмы и сериалы недели тоже расскажем.

Фильмы и сериалы с Майклом Гэмбоном

«Король говорит» (18+)

Кино с истинным британским шармом, при просмотре которого нужно обязательно выпить чай. Лента Тома Хупера про короля Георга VI, который всеми правдами и неправдами пытается избавиться от заикания, а тем самым и обрести собственный голос для управления страной.

Множество наград, в том числе четыре премии «Оскар». Критики фильм расхвалили буквально за все, особенно за актерскую пару Колин Ферт — Джеффри Раш. Но и Гэмбон был прекрасен. Он исполнил роль отца главного героя — сыграл сурового и жесткого человека максимально изящно и правдоподобно.

«Тропой войны» (18+)

Фильм Джона Франкенхаймера — одна из важнейших голливудских военных драм нулевых годов. Отметить ее стоит еще и потому, что у Гэмбона тут главная роль. Увы, но актеру она доставалась не так часто, хотя за карьеру он сыграл более чем в 150 проектах. В театре было все немного иначе, но сейчас не о нем.

Гэмбон сыграл 36-го президента США Линдона Джонсона. Он стал самым поддерживаемым главой государства за всю историю Америки. Но и его имя оказалось замешано в скандале. Во время его правления Вашингтон продолжал держать армию во Вьетнаме, и Джонсон продолжил кампанию, надеясь разом положить конец противоречиям. Мы все знаем, чем это закончилось.

«Дворец Джо» (18+)

Драма Стивена Полякоффа, честно скажем, вышла средней — есть вопросы к концовке и завязке. Но это вопрос сценария, а не актерской игры: Майкл Гэмбон тут шикарен — усталый от всего мужчина в борьбе с прошлым. Почти шекспировский сюжет, но на другой лад.

Гэмбон в этой ленте сыграл владельца роскошного особняка. Богач предлагает тинейджеру присмотреть за пустующим строением. Эта работа вскоре изменит жизнь всех участников истории. Для многих – не в лучшую сторону.

«Квартет» (16+)

Драмеди под музыку про неунывающих пенсионеров. Для легендарного Дастина Хоффмана — это был режиссерский дебют. Его фильм прост и гуманен, душевен и где-то слащав. А еще это повод Гэмбону сыграть вместе с Мэгги Смит — своим партнером по съемочной площадке «Поттера».

Гэмбон исполнил сварливого режиссера, который давным-давно живет в доме престарелых с другими экс-артистами первой величины. Тут спокойно и пыльно, но вскоре в дом приезжает оперная дива Джинни. Больше в учреждении спокойно уже не будет.

«Крэнфорд» (16+)

Британский сериал на пару сезонов, основанный на книгах Элизабет Гаскелл. Они описывают быт дам из городка Крэнфорд, ютившегося на юге Англии. Тут нас ждет классика: склоки, тайны, сплетки и так далее. Все это лишь усиливается после приезда молодого доктора Харрисона.

Классный актерский каст, на вершине которого оказалась сама Джуди Денч. Гэмбон тоже есть, он играет поклонника героини Дэнч. Появляется в кадре Гэмбон не так уж и часто, но всегда вовремя и к месту.

«Эмма» (16+)

Еще одна экранизация, но теперь романа Джейн Остин. Костюмы, диалоги, темп — все чисто британское и прекрасное (для фанатов, конечно). Следить, если кто не знает, будем за талантливой свахой Эммой Вудхаус, которая, пытаясь устроить чужое счастье, сама впутывается в любовные интриги.

Гэмбон очень классно исполнил роль отца героини — мистера Вудхауса — добряка со своим горем, в чем-то по характеру лаже похожим на Дамблдор.

В кино

«Гардемарины 1787. Мир» (12+)

Да, все верно. «Не вещать нос, гардемарины» и другие вещи из прошлого возвращаются на большие экраны. И Дмитрий Харатьян, и Михаил Боярский тут. Снимает это Светлана Дружинина — ничего не меняется. Значит есть социальный заказ, как говорится.

Этот фильм — лишь первая часть. Вторая будет называться «Война». Она повествует о событиях в Крыму 1787 года. Гардемарины должны будут разобраться с новым заговором — европейским. Враги плетут интриги, пытаясь разорвать Кючук-Кайнарджийский мирный договор, соединивший полуостров с РФ.

«Повелитель ветра» (16+)

Федор Бондарчук в биографической драме Игоря Волошина сыграл одного из самых известных путешественников в современной истории, россиянина Федора Конюхова, которые запланировал обогнуть Землю на воздушном шаре и в полном одиночестве. Полет, конечно, готовят эксперты из всех областей, но они даже не подозревают, какие экстремальные условия ждут Конюхова впереди.

«Дурные деньги» (18+)

Сет Роген, Пол Дано, Себастиан Стэн и другие звездные артисты в комедии Крэйга Гиллеспи («Тоня против всех»), основанной на реальной истории.

Лента расскажет о событиях 2021 года, когда произошел резкий скачок цен на акции компании GameStop. Инвесторы, среди которых были и тик-токеры, домохозяйки, объединяются, чтобы обрушить хедж-фонды Уолл-Стрит, которые сделали ставку на то, что эти акции упадут.

«Капкан: Судная ночь» (18+)

Французско-американский хоррор с минимумом локаций, который снял Франк Халфун. Это кино про девушку, которая ночью решила зайти в супермаркет и попала под прицел психопата, скрывающего свое лицо. Сложно понять, как он выбирает жертв, но злодей точен и хитер.

«Великий уравнитель 3» (18+)

В пиратский прокат выходит голливудский блокбастер «Великий уравнитель 3» с Дензелом Вашингтоном. Он вновь сыграет бывшего тайного агента Роберта Макколла, который бросил свою опасную работу и ушел на покой, но злодеи не дремлют. Теперь перестрелки, мафия и массовые убийства произойду на юге Италии.

«Призраки в Венеции» (18+)

Еще одно подпольное (для России) кино. Кеннет Брана продолжает переделывать романы Агаты Кристи на свой лад, наслаждаясь тем, как ему идут знаменитый усы сыщика Пуаро. Эркюль оказывается на спиритическом сеансе, где убивают одного из гостей. Детектив тут же берется за расследование. Можете не сомневаться, убийцу он точно найдет. А может и не одного.

«Оппенгеймер» (18+)

Конечно, в рамках так называемых киноклубов в томских кинотеатрах можно увидеть новый шедевр Кристофера Нолана. Фильм рассказывает историю жизни американского физика Роберта Оппенгеймера, который стоял во главе первых разработок ядерного оружия.

В сети

«Кладбище домашних животных: Кровные узы» (18+)

Дэвид Духовны в попытке вновь экранизировать знаменитый роман Стивена Кинга. История Джада Крэндалла, который мечтает покинуть город Ладлоу в штате Мэн. В определенный момент он обнаруживает зловещий семейный секрет. Объединившись со своими товарищами, Джад решает бросить вызов древнему злу.

«Папа из спецназа» (18+)

Николас Кейдж откровенно валяет дурака и воспитывает внучку в комедии про секретного агента, сбежавшего от проблем на Каймановы острова. Тут его все равно нашли злодеи. Без особого желания он их всех убил. Небольшая пародия на множество свойственных экшен-жанру клише.

Сериалы

«Сестры Спенсер» (18+) — у The CW драмеди про писательницу детективов Викторию Спенсер (Лиа Томпсон) и ее дочь Дарби (Стэйси Фарбер), которых ошибочно принимают за сестер, когда они сами начинают расследовать загадочные дела.

«Все и прямо сейчас» (18+) — «Нетфликс» подготовил сериал про проблемы подростков. История 17-летней Мии, которая вернулась в школу после долгих страданий от анорексии. Девушка хочет наверстать все и врывается в мир свиданий и вечеринок.

«Бекхэм» (16+) — сюрприз для фанатов спорта и английского футбола. Документальный проект про легенду «Манчестер Юнайтед», «Милана» и «Реал Мадрида». Довольно классический рассказ про атлета и его успехи и поражения на разных уровнях.

«Галя, у нас отмена» (16+) — без российских комедий тоже не останемся. СТС предлагает последить за приключениями Фила, который устроился в гипермаркет в поисках ценной бутылки, но сломал стеллаж и теперь вынужден отрабатывать ущерб. Таким образом он успел познакомиться со всеми сотрудниками магазина и попасть в массу нелепых ситуаций.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×