Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8639Томск, Отдых, Кинотеатры

Пять удачных криминальных триллеров из Франции, которые стоит посмотреть

Расскажем про фильмы, которые снял французский режиссер Оливье Маршаль. Плюс — о свежих проектах этой недели

Пять удачных криминальных триллеров из Франции, которые стоит посмотреть
кадр из фильма «Однажды в Марселе»

На этой неделе 65-летний юбилей отмечает классный актер и прекрасный режиссер Оливье Маршаль. Он один из авторов сериала «Налет». По этому случаю решили вспомнить фильмы Маршаля — выбрали пять. Про новинки недели тоже расскажем.

Фильмы Оливье Маршаля

«Набережная Орфевр, 36» (18+)

Французский вариант «Схватки» Майкла Манна, в котором Аль Пачино и Де Ниро заменили Даниель Отой и Жерар Депардье. По-настоящему мужское кино, где много стрельбы, отличные диалоги и разговоры о чести даже среди преступников. Это есть почти во всех фильмах Маршаля.

Сюжет, если кто-то не смотрел «Схватку», крутится вокруг банды, совершающей дерзкие налеты на парижские банки. Ловить преступников будут сразу два департамента полиции и два совершенно разных следователя.

«Однажды в Марселе» (18+)

Даниель Отой — один из главных актеров в ранних фильмах Маршаля. В триллере «Однажды в Марселе» он в центре сюжета: играет комиссара Луи Шнейдера, который идет по следу серийного убийцы. Луи — прекрасный страж правопорядка, но ему мешают алкоголизм и призраки прошлого.

Психологические игры, классный антагонист и чувство постоянной опасности — вот основные признаки этого мрачного, но искреннего фильма.

«Неприкасаемые» (18+)

Первая и сразу удачная попытка Маршаля создать кино о реальном преступнике. Только факты и ничего лишнего в истории про Эдмонда Видаля по кличке «Момон». Он вырос в цыганском таборе, где заработал не только авторитет, но и склонность к жестокости. При этом Видаля всегда отличала способность держать слово и долг.

Грабителя банков с мировым именем филигранно сыграл Жерар Ланвен — одна из лучших ролей в биографии артиста.

«На грани добра и зла» (18+)

Еще одна попытка Маршаля экранизировать биографию реального человека. Да, не самая удачная (проект вышел только для телевидения) — некоторые вещи пришлось подрезать и убирать. Но Маршаль сохранил свой фирменный стиль — кино, в котором много несправедливости и плохих людей.

В этой ленте режиссер перенес на малые экраны автобиографическую книгу экс-комиссара полиции Гренобля, который после 25 лет службы оказался за решеткой по обвинению в «крышевании» банды наркокурьеров.

«Город мошенников» (18+)

За любым хорошим режиссером рано или поздно придет «Нетфликс». Маршаль пару лет назад тоже не избежал такой участи. Деньги стриминга помогли собрать под знамена «Города мошенников» классных актеров — от Жана Рено до Ланника Готри. Маршаль сделал все остальное — снова поговорил о чести и справедливости в мрачных тонах, романтизировав профессию марсельского полицейского, который не только борется с бандами, но и пытается вывести на чистую воду своих коррумпированных коллег.

В кино

«Гардемарины 1787. Война» (16+)

Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров и Михаил Боярский под руководством Светланы Дружининой продолжают возвращать гардемаринов на большие экраны. Месяцем ранее у фильма была приписка «Мир», а теперь «Война». Снова европейские государства посягают на владения императрицы Екатерины. И вновь за дело берутся верные империи гардемарины, но вместе с прославленными отцами теперь в бой идут и их повзрослевшие дети.

«Папаша в бегах» (12+)

Драмеди Алексея Южакова о проблемах отцов и будущих детей. История тюменца Анатолия, который решает сбежать от беременной жены на вахту. План не сработал, сибиряк в поезде встречает беспризорника Колю, а затем попадает в весьма щекотливую ситуацию — за ним и мальчиком по пятам несется полиция.

В кадре — юный и талантливый Ярослав Могильников. Возможно, это будущая звезда отечественного кино.

«Моя ужасная сестра 2» (16+)

Продолжение неожиданно кассовой российской комедии с Глюкозой и Владимиром Яглычем. Снова следим за семьей Юли и Максима, у которых родилась еще одна девочка. Малышку обожают и Лена, и Соня. Впрочем, старшие дети все равно найдут причину для бунта, еще раз встревожив своих родителей.

«Астрал. Сомния» (18+)

Каждый год в российском прокате есть ужастик, который локализаторы выдают за продолжение «Астрала». Конечно, «Сомния» никакого отношения к франшизе не имеет. В этом случае рассказ идет про Монику, бросившуюся на помощь к подруге Мэвис во время эпидемии ковида. Знакомая Моники во время карантина страдает от ночных кошмаров, все больше погружаясь в мир зла.

«Супермозг» (12+)

Детей можно отвести на мульт из ЮАР про школьника Нормана, который верит во внеземные цивилизации. Однажды к его голове «подключается» инопланетянин, который пытается спастись от злодея Супермозга. Межгалактический тиран постоянно ищет источники для подпитки своих сил. И его следующая цель — Земля.

В сети

«Дэвид Холмс: Мальчик, который выжил» (18+)

Документалка HBO про дублера Дэниэла Рэдклиффа в фильмах про Гарри Поттера, который пострадал на съемках «Даров смерти: Часть 1». Холмса парализовало, но он не сдался.

Сериалы

«Убийство на краю света» (18+) — Hulu выпускает детектив про сыщицу Дарби Харт, которая оказывается на острове миллиардера Энди. Позднее одного из гостей находят мертвым — под подозрением оказывается каждый из прибывших. Одна из главных ролей тут у Клайва Оуэна.

«Скотт Пилигрим жмет на газ» (18+) — у «Нетфликс» готова мультипликационная версия «Скотт Пилигрим против всех» Эдгара Райта. Тут и рассказывать нечего. Настоящий подарок для фанатов.

«Монарх»: Наследие монстров» (18+) — «яблочный стриминг» позвал легендарного Курта Рассела в спин-офф «Годзиллы». Военный офицер Шоу работает на организацию, которая не только изучает чудовищ, но и создает их.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×