Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6021Томск, Отдых, Кинотеатры

Пять хороших фильмов и один сериал из Скандинавии

«Адамовы яблоки», «Не бойся меня», «Край» и другие крутые проекты, где сыграл Ульрих Томсон. Расскажем и про новые фильмы с сериалами

Пять хороших фильмов и один сериал из Скандинавии
кадр из сериала «Край»

На этой неделе одному из самых харизматичных актеров Дании Ульриху Томсону исполняется 60 лет. У него за плечами сотня ролей в фильмах и сериалах, которые вы могли пропустить. Для свежей подборки выбрали шесть из них. Про новые фильмы и сериалы тоже кратко расскажем.

Фильмы и сериалы с Ульрихом Томсеном

«Адамовы яблоки» (18+)

Подборку начнем с ее лучшего представителя — черной комедии Андерсена Томаса Йенсена. Как-то так вышло, что у скандинавов лучше всего получается этот жанр (и еще нуарные триллеры, конечно). Успех ленты не только в ее абсурдном сюжете, но и в актерских партиях: Ульрих Томсен, Мадс Миккельсен и Николас Бро.

История бывшего лидера неонацистской группировки Адама, которого досрочно освободили из тюрьмы. Условие — он должен пройти испытательный срок в сельской церкви, которой руководит милосердный Ивэн. Адам исправляться, конечно, не хочет. Он мечтает побыстрее вернуться к своим старых «делам», но жизнь в деревне все изменит. Ивэн поможет, но своим способом.

«Братья» (18+)

Если вы видели ленту «Братья» с Тоби Магуайром и Джейком Джилленхолом, то этот фильм режиссера Сюзанны Бир можете пропустить. Американцы многое повторили за скандинавами. Ничего удивительного, это и правда мощная драма, в которой есть и ужасы войны, и высекающая искры любовь, и всепоглощающая ненависть. С Ульрихом Томсеном всю радугу чувств будет разыгрывать Николай Ли Каас.

Сюжет полностью раскрывать не будем, просто отметим, что эта лента про двух братьев. Один из них отправился воевать в Афганистан, а другой стал заботиться о его жене и ребенке. Доброта родственника привела к крупной семейной ссоре, завязанной на подозрениях и ПТСР.

«Не бойся меня» (18+)

Добротный триллер Кристиана Левринга из середины нулевых, в которой Ульрих Томсон выдает настоящий перфоманс, перевоплощаясь из семьянина в монстра. Да, кино фестивальное, оно основано на чувствах, а все действия приберегли для кульминации.

Томсон сыграл 42-летнего Майкла — человека-уныние, которому ничего не интересно до появления в группе испытуемых, где герою предлагают опробовать на себе новые антидепрессанты. Майкл о тестах семье не сказал. Из-за этого супруга и дочка не могли понять, что происходит с отцом семейства, которого начали убивать побочные эффекты.

«Андердог» (16+)

Подарок для футбольных фанатов, который снял Каспер Барфоэд. Спортивная драма, в которой Ульрих Томсен максимально органично изобразил Рикарда Меллера Нильсена — знаменитого тренера сборной Дании, который является собой пример классического неудачника, ставшего легендой.

Нильсен в 1992 году так и не смог вывести Данию на чемпионат Европы. Его тактика мучила и фанатов, и игроков. Но летом судьба все же дала ему шанс – Югославия «не смогла» принять участие в турнире, поэтому позвали датчан, которые в прямом смысле слова уже отдыхали на пляже. Нильсен остался верен свое игровой философии. Так что даже странно, что Дания в тот год впервые стала чемпионом Старого Света.

«Тишина» (18+)

Полностью скандинавский триллер, снятый немцем Бараном бо Одаром — одним из авторов нашумевшего сериала «Тьма». Кроткий по эмоциям, но хорошо смонтированный фильм, в котором много страха, боли и молчания. Последнее — самое опасное. Томсон и тут играет блестяще, но в кадре держится мрачно и холодно, как положено скандинаву.

23 года назад в пшеничном поле была зверски убита девушка Пиа. Позже почти в этом же месте пропал подросток, полиция нашла лишь его велосипед. Тайну этих преступлений попробуют раскрыть следователь в отставке и его младший коллега.

«Край» (18+)

Сериал-триллер, который совместными усилиями снимали не только датчане и исландцы, но и немцы. А основное действие перенесли на Фарерские острова. Семейная драма, которая в течение шести серий перерастает в личный ад и еще одно напоминание про экологическую катастрофу.

Следить будем за опытным журналистом Ханнисом Мартинссоном. Он приезжает на острова в поисках Карлы, которая ранее отправила ему небольшое видео. В ролике девушка призналась, что она его дочь, а потом бесследно пропала. Мартинссон быстро выяснил, что Карла занималась освещением проблемы истребления китов. Незаконная охота на животных стоила ей жизни. Теперь Ханнис начинает собственное расследование, но местная полиция этому совсем не рада.

В кино

«Мальчик и птица» (16+)

Очередное мощное аниме от легендарного мастера Хаяо Миядзаки, автора «Унесенных призраками» и «Ходячего замка». Новая история рассказывает о волшебных приключениях во время Второй мировой войны мальчика по имени Махито, который находит старую башню — портал в альтернативную вселенную. Вместе с ним в путешествие отправится и серая цапля, которая каким-то образом начинает говорить.

«Елки 10+» (12+)

Скоро Новый год, а российский прокат еще без новых «Елок»? Надо исправляться трудами режиссеров Дамира Мифтахова и Ивана Чехова. Светлакова и Ураганта уже нет, зато хватает других актеров, а бонусом идет Филипп Киркоров.

В юбилейных «Елках» обитатель петербургского дома престарелых обретет новую семью, блогер Лариса узнает много нового о супруге, жительница Татарстана Марина по-новому взглянет на мужа, а геймерша Татьяна наконец-то научится отличать игры от реальной жизни благодаря любви.

«Другие: Проклятие кукушки» (18+)

Испанский хоррор про молодую пару, которая решает поменяться домами с приятной пожилой семьей. Отпуск должен пройти в живописном месте, но отдых почти сразу превращается в кошмар. Герои не сразу поймут, что у их новых знакомых есть дьявольский план и максимально мрачное прошлое.

P.S. «Заветное желание» (12+)

В ограниченном прокате на этот раз мульт «Заветное желание» про мечты идеалистки Аши, которая вынуждена противостоять грозному королю Магнифико. Одна девушка с целым царством не справится, ей поможет артефакт, в котором есть безграничная энергия. Аша сама этого пожелала.

В сети

«Быстрый Чарли» (18+)

Экс-Джеймс Бонд Пирс Броснан в боевике про бывшего «решалу» мафии, который решает мстить лидеру конкурирующей группировки за убийство его начальника и друзей. Экранизация романа Виктора Гишлера «Обезьяны с оружием».

«Оставь весь мир позади» (18+)

Драма от «Нетфликс», в которой сыграли Джулия Робертс, Махершала Али и Итан Хоук. Тоже экранизация, но теперь романа Румаана Алама. История семьи, чей отпуск прерывают незнакомцы, сообщающие о конце света.

«Архитектор: История Алексея Германа и его фильмов» (18+)

Документальная лента про одного из самых крупных советских и российских режиссеров Алексея Германа-старшего. История его творческой жизни будет показана через последний фильм мастера «Трудно быть богом», который он даже не успел доснять.

Сериалы

«Сны Алисы» (18+) — фантастическая драма от Premier про школьницу, которая видит будущее во снах. Оно страшное и непреклонное. Алиса заручается поддержкой подруги и пытается сбежать из города, который не готов ее отпустить.

#аннапропала (18+) — мини-сериал их Чехии про блогера Анну, которая неожиданно пропала из сети. Ее аккаунты не обновляются. Вскоре школьница Нина случайно находит в смартфоне своего отца фотографию полуобнаженной Анны. Теперь девочка хочет знать, что же случилось с ее кумиром.

«На страже Марселя» (18+) — криминальная драма из Франции от «Нетфликс» про наркоторговца, который пытается взять весь Марсель под личный контроль. В это время коррумпированный капитан полиции принимает в ряды своей команды нового участника, который пришел не только служить и защищать, но и мстить.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×