Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 47255Томск, Отдых, Кинотеатры

Мастер из Франции: 6 хороших фильмов Люка Бессона, которые вы могли пропустить

Проекты под авторством Бессона + новые фильмы и сериалы недели

Мастер из Франции: 6 хороших фильмов Люка Бессона, которые вы могли пропустить
кадр из фильма «Малавита»

На этой неделе именитому французу Люку Бессону исполняется 65 лет. Он продюсировал «Заложницу» (18+) и «Такси» (18+), он снял «Леона» (18+) и «Пятый элемент» (18+). Легенда во всех смыслах. Решили вспомнить шесть фильмов юбиляра, которые вы могли пропустить. Про новинки недели тоже расскажем, тут и ремейк «Дома у дороги» (18+), и возрождение мультсериала «Люди Икс» (16+).

Фильмы Люка Бессона

«Последняя битва» (18+)

Один из первых фильмов Люка Бессона в карьере и сразу в жанре «фантастика». А еще это первая встреча на съемочной площадке режиссера и Жана Рено.

Бессон предлагает свой вариант апокалипсиса, в котором Земля оказалась в руинах после глобальной катастрофы. Выжили единицы, но далеко не все из них сохранили рассудок. Люди теперь объясняются лишь знаками, живут в разрушенных городах и каждый день борются за свою жизнь.

«Подземка» (18+)

Абсолютно новый вид на Париж. Столица Франции в варианте Люка Бессона теряет весь романтический шарм и становится сердцем всего криминального и запрещенного. В этом почти футуристичном мире блестяще выглядят Изабель Аджани и Кристофер Ламберт.

Ламберт — преступник Фред, который похитил ценные документы у мафиози и скрылся с бумагами от преследующих его головорезов в подземке. Тут Фред нашел не только поезда и рельсы, но и целую цивилизацию, обитатели которой никогда не выходят на поверхность.

«Голубая бездна» (18+)

Самый недооцененный фильм Бессона в жизни. Люк родился в семье инструкторов по подводному плаванию и готовился продолжить семейную традицию. Поэтому «Голубая бездна» настолько технически безукоризненна. Сильнейшая драма, где опять блистает Жан Рено.

История двух друзей Энцо и Жака, которые стали профессиональными ныряльщиками на глубину без воздуха, а теперь постоянно соревнуются на чемпионатах мира. Их главная битва пройдет в Сицилии, где Жак и Энцо готовы к рекордной глубине — гораздо ниже 120 метров.

«Ангел-А» (18+)

Еще один великий фильм Люка Бессона, который не отпугивает даже тем, что оказался черно-белым — это шикарная возможность увидеть Париж почти в нуарном состоянии. Роли Жамель Деббуза и Рье Расмуссен лишь придают ленте невероятное величие по системе «двое против всего мира».

Рассказ про однорукого жулика, который готов покончить с собой из-за бесконечных долгов. Его спасает красотка-великанша. Незнакомка утверждает, что она недостойна жить, а затем помогает герою решить все проблемы и изменить его мировоззрение.

«Малавита» (18+)

Не так уж часто Люк Бессон берется за экранизации, но книга Тонино Бенаквиста обязана была увидеть большие экраны — уж слишком по-киношному она написана. Да и актерский каст не позволит пройти ленте без помпы: Роберт Де Ниро, Мишель Пфайффер, Томми Ли Джонс и так далее.

Получилась черная комедия про семью мафиози, которые сдали подельников и скрылись от мести бандитов во французской провинции. Увы, но жить обычной жизнью семейство Блэйков не умеет, все проблемы они решают по старинке, что быстро привлекает внимание злодеев, от которых сбежало семейство.

«Анна» (18+)

Самый свежий фильм Люка Бессона в нашей подборке, где есть Хелен Миррен, Люк Эванс, Киллиан Мерфи и даже Александр Петров (пусть и недолго). А еще Бессон позволяет себе изрядную порцию «клюквы», от которой сводит зубы. Не экшен, а почти комедия, но снятая и смонтированная самым шикарным образом.

Речь про русскую красавицу по имени Анна, которая переезжает в Париж из Москвы и становится настоящей моделью. Впрочем, помимо платьев и макияжа, она идеально владеет всеми премудростями шпионского дела. За это надо поблагодарить ее прошлое в КГБ.

В кино

«Летучий корабль» (16+)

Фильм Ильи Учителя, который обещает публике новый взгляд на всем известную сказку. Будет тут и Забава, и Иван, и другие любимые персонажи. В актерском составе есть Полина Гагарина, Леонид Ярмольник и Сергей Гармаш.

«Артур, ты король» (16+)

Возможно, это самый семейный и добрый фильм в карьере Марка Уолберга. Экранизация бестселлера Михаэля Линднорда «Артур: собака, которая пересекла джунгли, чтобы найти дом». Про путешествие в 700 километров по горам Эквадора, в котором главного героя сопровождала истощенная бродячая собака.

«Немая жизнь» (18+)

Биографическое фэнтези Владислава Козлова, в котором сыграли Изабелла Росселлини, Шерилин Фенн и Франко Неро.

Место действия — кладбище Hollywood Forever, где съемочная группа работает над лентой о звездах старого Голливуда. Неожиданно появляется загадочная женщина в черном. Она приносит розу на могилу первого секс-символа Голливуда Рудольфо Валентино. Что за незнакомка посетила кладбище и какую тайну она хранит?

«Омен. Непорочная» (18+)

Звезда «Эйфории» (18+) и «Белого лотоса» (18+) Сидни Суини в ужастике про мрачные тайны церкви, где произошло непорочное зачатие. Монахи тут же объявили о чуде, но Сесилия носит под сердцем совсем не нового спасителя, а настоящее исчадие ада.

В сети

«Дом у дороги» (18+)

Джейк Джилленхол и Конор МакГрегор в ремейке одноименного боевика 1989 года про вышибалу Далтона, который оказывается в провинциальном баре в Миссури, где сталкивается с местной бандой.

Сериалы

«Задача трех тел» (18+) — «Нетфликс» предлагает свою версию экранизации романа Лю Цысиня. Он начинается с того, что КНР посылает в космос сигнал в поиске внеземных цивилизаций, но неизвестные силы пытаются затормозить научный прогресс человечества.

«Люди Икс '97» (18+) – «Дисней» возвращает популярный мульт середины 90-х. Росомаху, Циклопа, Гамбита и других представителей команды Чарльза Ксавье ждут новые приключения и старые враги.

«Палм-Рояль» (18+) — Кристен Уиг в драме про домохозяйку Максим Симмонс, которая пережила нервный срыв после измены мужа. Пытаясь вернутся к нормальной жизни, героиня переезжает и решает выиграть национальный титул «Мисс Американский пирог».

«Наследство» (18+) — Александр Робак и Глеб Калюжный в свежем драмеди от ТНТ про Виктора, который 25 лет назад бросил семью из-за проблем с законом и сбежал за границу. Теперь он вернулся в Москву в попытке помириться с семьей. Родственники ему не рады, но Виктор сказочно богат, а это сразу меняет все.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×