Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 14270Томск

Домик на Балтийской-2 (фото)

Домик на Балтийской-2 (фото)
Олеся Бутолина
Не прошло и месяца после исчезновения с лица томской земли домика по переулку Верхнему, 2, как недалеко от него возник еще один. Точнее, этот дом никуда и не пропадал, просто внимание общественности последнее время было приковано к Наталье Ивановой, чье многострадальное жилье стояло меж двух дорог, на виду у всех.

Новый поворот в истории со строительством развязки в районе Академгородка связан с домом по улице Балтийской, 9б. Хозяйка одной из квартир Елена Колпащикова, как в свое время Иванова, не согласилась на компенсацию за жилье в один миллион 918 тысяч рублей, предложенную администрацией города. По мнению владелицы, в ходе оценки не были учтены надворные постройки, которые были незаконно снесены подрядчиком — небезызвестным «Ханты-МансийскДорстроем», а также огород в семь соток, уничтоженный колесами тракторов застройщика. Общая сумма компенсации, говорит женщина, должна составить два миллиона 800 тысяч рублей.

— Жаль, вы поздно приехали, а то бы поглядели, как я второй день вызываю милицию, чтобы не дать дом развалить, — встретила меня хозяйка квартиры №3. Она — единственная, кто сегодня проживает в доме по улице Балтийской, 9б. Остальные жильцы съехали один за другим после получения компенсаций за свои квадратные метры. И только Елена не согласилась на предложенную сумму. Причина, говорит она, точь в точь как у Натальи Ивановой: незаконность действий городских властей.

— Эта история началась еще в октябре 2007 года. Тогда нас впервые вызвал к себе Яковлев — директор некоего ООО «Землеустроитель». Он представил нам предварительные договоры-уведомления по расселению нашего дома и дома по улице Писемского, 4, которые мы подписали. В декабре нас вызвали в администрацию Советского района и сказали, что владельцы однокомнатных квартир получат по 900 тысяч рублей, а владельцы двушек — по миллиону. И это — при тогдашних баснословных ценах на жилье! После небольшого затишья нам пришли письма из администрации с просьбой подать документы, хотя еще в октябре мы все бумаги отдали Яковлеву. Это нас насторожило.

По словам Елены Колпащиковой, в июне 2008 года внезапно на территорию огородов жителей дома заехали тракторы «Ханты-МансийскДорстроя». Они беспорядочно перепахали землю, заодно снесли ряд построек — и все это было сделано без какого-либо предупреждения. Правда, на тот момент ни один земельный участок не был приватизирован, поскольку, с одной стороны, находится приречная зона, с другой — прижелезнодорожная. Рабочие, сделав дело, уехали, чтобы вернуться через несколько дней и продолжить расчищать площадку в огородах жильцов в нескольких метрах от их дома.

— После этого мы написали обращения полпреду президента по правам человека, в ОЭЗ — сначала говорили, что строящаяся дорога принадлежит руководству особой зоны, и даже дошли до российского представительства ООН. Помимо этого, мы периодически устраивали здесь акции протеста. Затем начались суды...

Этапы расселения всех семи квартир соседей Елена помнит чуть ли не по датам. Так же, как и их выкупную стоимость. Об одних суммах компенсаций ей рассказали сами жильцы, о других она узнала из бумаг, представленных после долгих разбирательств администрацией. По ним выходило, что владельцы двухкомнатных квартир получили по два миллиона 300 тысяч рублей, хозяева однокомнатных — по миллиону 900. Однако некоторым возмещались еще и убытки, понесенные от деятельности подрядчика — это еще 400 тысяч рублей сверху. Елене же предложили миллион 918 тысяч, без намека на то, что ее убытки хоть как-то учтутся.

— А у меня тут были погреб, теплицы, сарай, еще небольшие помещения — их все просто уничтожили. Была земля, которую я возделывала все годы, что здесь живу, а это почти 50 лет. Гараж металлический стоял под окнами с машиной, пришлось его перенести, чтоб не сломали. Да и сам район был экологически чистый, тут же такая благодать была! А теперь, видите, что наделали... — сокрушается женщина.

Елена призналась, что указала сумму компенсации в два миллиона 800 тысяч рублей, следуя принципу: проси больше — все равно дадут меньше. Запросив два миллиона восемьсот, она рассчитывала получить хотя бы два с половиной. В итоге предложили меньше двух. Однако не столько деньги волнуют Елену, сколько поведение властей, которые, убеждена она, действуют абсолютно незаконно.

— Во-первых, расселить меня они могут спустя год после предупреждения о сносе дома. Год будет лишь в декабре. Во-вторых, непонятно, кто же отвечает за наше расселение. Сначала Яковлев сказал, что расселяет нас мэрия. Потом мэрия сказала, что расселять будет подрядчик. Никаких документов на эти полномочия представлено не было, все происходило на словах. Потом и Яковлев написал, что все работы проводит «Ханты-МансийскДорстрой». Чепуха какая-то! Еще момент — есть проект, по которому предполагались четыре варианта строительства развязки, и только в одном дорога шла через наш дом. При этом на карте он был обозначен как нежилое помещение, хотя расселение еще и не начинали. В связи с этим у нас возникли серьезные опасения, что дом потихоньку раздавят, а нас переселят в какое-нибудь ветхое жилье.

Уже в феврале этого года, после того, как в доме остались Елена с мужем, позвонил глава «Землеустроителя», который поинтересовался, намерена ли семья выезжать из помещения. Узнав, что сумма предлагается та же — миллион 918 тысяч — Елена отказалась. А в апреле ее вызвали в суд по иску мэрии. Первое слушание прошло в Советском районном суде 23 апреля, второе — в день рождения владелицы квартиры, 26 апреля. Суд постановил принудительно изъять собственность и выплатить хозяйке предложенную администрацией компенсацию. В ответ Колпащикова подала кассационную жалобу. Однако прошло уже больше трех недель, а слушаний по этому поводу никто не проводил.

— Вся эта ситуация происходит на грани абсурда. В иске мэрии куча нестыковок. Например, в нем говорится, что вариант стройки через наш дом был единственным. Но как так, если было целых четыре варианта строительства! А после слов Оккеля, мол, сидите тут сколько хотите, дорогу и без вас построим, все кажется странным еще больше. Если им был выгоден такой вариант стройки, то пусть и мне он тоже будет выгоден.

Также в тексте искового заявления сказано, что Елену вызывали для разъяснения в горадминистрацию, хотя она утверждает, что ее туда ни разу не приглашали. Все переговоры велись через ООО «Землеустроитель», которое в принципе является частным лицом. Все эти вопросы она намерена выяснить в суде. «Если, конечно, доживу до него», — горько шутит она.

Однако спокойно дождаться слушаний владелице квартиры №3 не дали. Во вторник дверь в дом взломали работники «Ханты-МансийскДорстроя» и начали демонтаж окон и дверей в соседних пустых квартирах. Елена вызвала милицию и телевизионщиков, напугав незванных гостей. «Они как попало запихнули рамы назад и уехали. А сегодня визит повторился», — рассказывает хозяйка. На этот раз рабочие не стеснялись, и пока мы на улице разговаривали с Еленой, в воздухе стоял звон бьющегося стекла. В итоге под конец разговора окна остались целыми лишь в квартире Колпащиковых.

— Я уже не удивляюсь происходящему, — говорит женщина. — Они не только мой дом разваливают, до этого старый мост через Ушайку сломали. Я была свидетелем. Во время паводка я наблюдала из окна за уровнем воды в речке, благо у меня окна выходят прямо на нее и на мост. И видела, как по нему сначала проехал большой каток подрядчика, потом какой-то грузовик, а сразу после этого мост посередине рухнул. Я тогда сразу побежала звонить в ГАИ.

На вопрос, не боится ли Елена, что ее постигнет участь Натальи Ивановой, которую в итоге выселили принудительно, заплатив гораздо меньше запрошенной суммы, женщина твердо ответила: «Нет».

— Не стоит забывать, что у Ивановой впереди рассмотрение трех уголовных дел, возбужденных против подрядчика, с требованием возместить ущерб. Я уверена, что она их выиграет, потому что иски не в адрес мэрии — с этими бороться почти бесполезно. Я сегодня аналогичное заявление подала в прокуратуру. У нас творятся беззаконие и произвол. Кто-то же должен с этим бороться? Была Иванова, теперь я, потом еще кто-то... К тому же, после трагической гибели сына и смерти матери мне уже ничего не страшно, — говорит Елена.

Поддерживают владелицу квартиры и жители соседних домов. Сегодня во время визита рабочих генподрядчика они собрались возле дома №9б, некоторые даже отлучились с работы, чтобы дать отпор. Однако дальше перепалки дело не пошло. Некоторые не выдерживают и, пользуясь случаем, жалуются на происходящее.

— Произвол касается не только Колпащиковой, но и всех нас, кто тут остался, — делится наболевшим жительница дома по улице Писемского, 4. — Мы все еще ждем расселения, которое никак не начинают. Теперь говорят, его вообще не будет. Нас со всех сторон засыпали песком, целыми днями ездит транспорт, поднимая клубы пыли, мы, наши дети этим дышим... А как транспорт ходит? Остановок нет, высаживают где попало. Выходишь из маршрутки, а тебя чуть не сбивают машины — разве это нормально?

Сейчас Елена Колпащикова дожидается следующего суда и надеется, что погода переменится, иначе в квартире будет холодно — окон, защищающих ее жилье от ветра, в соседних помещениях больше нет. Тем временем Владимир Оккель заявил, что в течение месяца квартиры других собственников будут разобраны. Как после этого будет выглядеть квартира Елены и какая сумма выкупа ей будет предложена в итоге, остается только догадываться.




















Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×