Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 31842Томск

Мертвых собак привезли в … «белый дом» (фото)

Мертвых собак привезли в … «белый дом» (фото)
vtomske.ru
Вчера томичи могли наблюдать такую картину: по центральной улице города женщина везла тележку с убитыми собаками. Таким способом она хотела обратить внимание общественности и властей на вопиющий случай жестокого обращения с животными, свидетелями которого стала.

Галина Кузьмичева отважилась на такой поступок после печального происшествия, случившегося на улице Вершинина. Здесь по соседству располагаются два дома: обычная пятиэтажка и элитный коттедж. В первом живет ветеран войны, узница концлагеря 83-летняя Елена Новоселова. Во втором — бывший замгубернатора по социальной политике Александр Дронников.

Елена Новоселова всю жизнь любила собак. Даже во время войны делила с ними корку хлеба. А последние лет десять у нее во дворе жили несколько питомцев, которым баба Лена даже сделала специальные будки. О собаках заботилась не только ветеран войны. Соседи также прикармливали собак, а появлявшихся щенков с помощью друзей пристраивали в хорошие руки.

Однако дружеские отношения между людьми и животными не понравились жителям элитного дома. Однажды одна из собак ощенилась во дворе коттеджа. Некоторое время щенки там и жили, но через полтора месяца, по словам Галины Кузьмичевой, их буквально замуровали заживо. И лишь после долгих и слезных уговоров защитнице животных удалось забрать щенков.

— А недавно жильцы элитного дома обратились в «Спецавтохозяйство» с жалобой на бродячих, как они выразились, собак. Из пяти квартир под заявлением подписались только три. Мы вместе с Еленой Новоселовой неоднократно просили сотрудников предприятия не трогать животных, потому что они не являются бездомными, ведь мы все о них заботимся. Однако нас никто слушать не стал, — рассказывает Галина Кузьмичева.

Вечером в четверг на место прибыли работники предприятия и убили двух собак, еще две были застрелены на следующий день. Животных ликвидировали, выстрелив в них из специального ружья дротиками с ядом. Отстрел собак происходил на глазах жителей. Трупы двух собак увезли, а останки еще двух так и остались лежать на улице.

—До 9 Мая все говорили ветеранам: «Ах, как мы вас любим!», а после плевать на них хотели, — жалуется Галина Кузьмичева. — Баба Лена ведь просила не трогать ее собак, а ей только нагрубили в ответ. Эти собаки никогда ни на кого не нападали, подходили только к тем, кто их кормит. Нет такого закона, чтобы отстреливать животных и бросать их трупы!

По словам подруги Елены Новоселовой, за несколько дней до этого мертвым нашли кобеля, который жил дома у бабы Лены. В ходе экспертизы, которую провели по заявлению Галины Кузьмичевой, в трупе животного была обнаружена пуля, хотя стрелять в собак запрещено. В милиции заявление по факту убийства приняли, а про отстрел еще четырех собак никто и слушать не стал.

Эти события переполнили чашу терпения женщины, и она решила действовать самостоятельно. На деньги Елены Новоселовой купила тележку, куда положила трупы собак с торчащими из них дротиками с ядом. А накануне она вышла на улицу с намерением довезти убитых собак до самого губернатора, в «белый дом». В качестве группы поддержки Галина Кузьмичева позвала своих подруг — Елену Писцову и Александру Гавину, а также просто сочувствующих граждан.

— У меня у самой четыре собаки, — рассказывает Елена Писцова, — и меня тоже терроризируют соседи, хотя животные тихие. И двери уже поджигали, и замки заливали. Узнав об этом вопиющем случае я просто не могла не поддержать инициативу Галины Васильевны. Что касается ветерана войны Елены Новоселовой, то она, в силу возраста, не смогла отправиться пешком до областной администрации, добиралась туда на автобусе.

День выдался теплый, и на улицах города было много народа. Люди реагировали на тележку с мертвыми собаками по-разному: большинство просто проходили мимо, кто-то возмущался, а кто-то спрашивал, что случилось.

Сопровождающие Галины Кузьмичевой боялись, что до администрации их все-таки не допустят, однако тележке с трупами собак суждено было заехать прямо в «белый дом». Опешившая охрана не знала, как реагировать на происходящее. Сотрудники службы безопасности схватились за рации, чтобы узнать у начальства о дальнейших действиях. Тем временем к собравшимся стали подтягиваться представители органов правопорядка. На встречу с губернатором Галина Кузьмичева уже и не надеялась, а ждала, что к ней выйдет хотя бы Тамара Пьяных, начальник отдела по работе с обращениями граждан при администрации области.

Охранники предложили ей позвонить, что Галина Васильевна и сделала: «Тамара Павловна? А мы вам собачек убитых привезли. С ядовитыми дротиками от «Спецавтохозяйства», от власти города Томска, в подарок на День России. Мы не будем ничего такого делать, просто объясните нам, по какому закону их убили?»

В это время к собравшимся подошел подполковник милиции и настойчиво попросил женщину с собаками покинуть помещение, потом пригрозил отправить незваных гостей в РОВД Советского района. После долгих препирательств стороны сошлись на том, что собак пока можно оставить в коридоре. Там же состоялся разговор Тамары Пьяных и других сотрудников обладминистрации с Еленой Новоселовой и Галиной Кузьмичевой.

Основные претензии посыпались в адрес начальника областного управления ветеринарии Валерия Табакаева, который, якобы, заявлял, что в Томске собак не убивают. Тамара Пьяных попросила своего заместителя каждые пять минут звонить главе этого ведомства. 83-летней бабе Лене на всякий случай принесли валидол. Она в очередной раз вспомнила, что еще вчера видела собак живыми и расплакалась…

В итоге такая необычная форма выражения «крика души» получилась не только эффектной, но и эффективной. Собак после долгих разговоров все-таки отправили на экспертизу, Галину Кузьмичеву вместе с Еленой Новоселовой повезли в Кировский РОВД, но не для составления на них протокола, а чтобы заняться заявлением об убийстве кобеля, в котором нашли пулю. Кроме того, женщин заверили, что во вторник их примет губернатор Виктор Кресс.

Сам же Табакаев так и не приехал, но один из его заместителей, уходя, пообещал привлечь к ответственности Галину Кузьмичеву. Однако та не обратила внимания на его слова, ведь добилась самого главного — ее услышали и пообещали разобраться. Правда, еще предстоит выяснить, кого назначат ответственным за отстрел собак и какое наказание понесет этот человек. Если, конечно, его вообще кто-то накажет…

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×