Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10664Томск

Мэрия проиграла суд Ивану Тютрину

Та самая «арка раздора»
Та самая «арка раздора»Олеся Бутолина
На минувшей неделе завершилось судебное разбирательство между мэрией и застройщиками дома по проспекту Фрунзе, 27. Напомню, в начале июня муниципалитет через суд потребовал снести подъезд в уже сданном жилом доме. Строительство здания вели две организации, директором одной из них — ЗАО «НПО «Меднорд» — является Иван Илларионович Тютрин. Ему и были предъявлены претензии. Проблемы возникли из-за небольшого кусочка муниципальной земли, который находится под аркой, ведущей во двор. Мэрия настаивала , что у застройщика не было разрешения на строительство четвертой очереди, которая находится как раз под аркой.

— Дело было прекращено, и для этого есть два основания — прокомментировал ситуацию Александр Лукьянов, юрист, представляющий интересы «Меднорда» и семьи Тютриных. — Во-первых, само дело подсудно не арбитражному, а районному суду, то есть суду общей юрисдикции. Во-вторых, в ходе судебного разбирательства выяснилось, что основной аргумент мэрии — несостоятелен. Мэрия утверждала, что у нас не было разрешения на строительство четвертой очереди дома по проспекту Фрунзе. Этот подъезд соединяет дома по улице Гоголя, 30/4, и проспекту Фрунзе, 27. Однако на суде мы это разрешение предоставили.

Александр Лукьянов также отметил, что в данной ситуации администрация Томска может обратиться в районный суд. В таком случае руководство ЗАО «НПО «Меднорд» планирует выступить с встречными исками.

— Мы подадим иск о невыполнении мэрией своих обязательств по оформлению земельных отношений. А также будем добиваться того, чтобы ответственность понес чиновник, который в эфире ГТРК давал комментарии об отсутствии у компании разрешения на строительство. Это сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

В эфире телекомпании ситуацию комментировал Владимир Шадрин, председатель городского комитета по строительному надзору. Однако сейчас чиновник находится в отпуске. Вопрос о подаче исков руководство «Меднорда» еще обсуждает, не исключено, что дальнейших судебных разбирательств не будет. Однако это зависит, в том числе, и от действий мэрии. В горадминистрации комментариев по данному делу пока не дают.

Также юрист семьи Тютриных подчеркнул, что за подобным иском мэрии кроются политические мотивы. Иван Тютрин-младший является активным оппозиционным политиком, который недавно вошел в состав объединения «Мой город». Именно это, по словам юриста, и стало поводом для судебных разбирательств.

— Наказать за оппозиционную деятельность хотели Ивана Ивановича Тютрина, — заявил юрист. — На него самого надавить не получается, вот и пытались действовать через близких.

Разбирательство не коснулось собственников помещений в том самом «подъезде преткновения». Подъезд сдан, частично даже заселен. Свидетельства о собственности у хозяев к моменту разбирательств были на руках, так что никаких действий собственники предпринимать не стали. В своем законном праве на эти квартиры они уверены.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×