Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5493Томск

Пешеходный переход с риском для жизни

Пешеходный переход с риском для жизни
avtomarket.ru
В этом году мэрия начала проектирование надземных и подземных переходов в Томске. Одна из надземных пешеходных дорог, согласно плану, будет построена через улицу Красноармейскую, ближе к площади Транспортной. Кроме того, начато эскизное проектирование двух виадуков на проспекте Ленина и пешеходных переходов в районе главных корпусов ТПУ и ТУСУРа. Однако здесь, по словам чиновников, есть некоторые проблемы, поскольку данные участки являются «исторической частью города».

Тем временем сложности возникли с уже существующим надземным переходом по улице Новосибирской, в районе гимназии №29. По нему до осени прошлого года ребятишки переходили дорогу. Кроме этого, переход соединяет школьный двор гимназии и спортивную площадку, и им пользуются все жители микрорайона. В сентябре 2009 года переход по указанию администрации города закрыли, признав его состояние аварийным. Вход в надземное сооружение заколотили досками, повесили объявления «Вход запрещен!» и на этом успокоились.

В мае нынешнего года мэр Николай Николайчук встречался с жителями микрорайона. И пообещал, что к 1 сентября переход будет отремонтирован.

— Градоначальник поручил своим заместителям провести экспертизу перехода, составить смету, заверив, что в новому учебному году проблема будет решена, — рассказывает директор гимназии №29 Светлана Шаболина. — Однако после этих обещаний прошло полтора месяца, но мы так и не увидели ни экспертного заключения, ни рабочих на объекте. А ведь проблема существует, и она очень серьезная. Этому виадуку больше двадцати лет, и никакого ремонта за это годы здесь не было. Сейчас жители микрорайона и все наши ученики переходят дорогу не по переходу, а под ним. А если он в аварийном состоянии, то где гарантия, что он не упадет однажды прямо на головы детей? До сентября осталось чуть меньше двух месяцев, тянуть уже некуда. Разве что депутаты помогут…

Помимо этого, под преходом проходят троллейбусные пути. И даже думать не хочется о том, что будет, если эта конструкция обвалится в тот момент, когда под ней будет проезжать транспорт. Кроме того, на том участке дороги, по которой ходят люди, нет даже «зебры» — его просто обозначили знаками пешеходного перехода. В свою очередь водители личного транспорта жалуются, что если ехать из «Авангарда» в центр города, дорожные знаки и сами пешеходы хорошо видны. Если же двигаться в противоположную сторону, то людей можно увидеть, лишь когда они уже идут по проезжей части.

Однако у представителей власти вполне оптимистичные прогнозы в плане будущего ремонта.

— Я сегодня разговаривал с начальником департамента городского хозяйства Вячеславом Черноусом, который отвечает за ремонтные работы на этом объекте, — рассказал депутат думы Томска Сергей Панов. — Он сообщил мне, что сейчас ведутся подсчеты того, в какую сумму обойдется городу реставрация перехода, составляется смета. Никаких проблем здесь нет — несмотря на то, что виадук требует капитального ремонта, это не так дорого, как, например, строительство капитального моста над Томью. Думаю, реставрация пройдет в минимально короткие сроки. Во всяком случае, надеюсь, что 1 сентября ребятишки будут переходить дорогу в безопасных условиях.

А томичам до этого времени остается только надеяться, что никаких происшествий с опасным переходом не произойдет.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×