Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 21879Томск

Академик Зуев отказался жить в геопатогенной зоне

фрагмент карты геопатогенных зон Томска
фрагмент карты геопатогенных зон Томскаиз личного архива Виктора Фефелова
«Геопатогенные зоны — миф или реальность?» Так называлась брошюра питерских исследователей, выпущенная в начале девяностых годов прошлого века. В этом издании группа геологов, медиков, экологов, специалистов по биолокации на доступном уровне изложила результаты многолетних исследований влияния геопатогенных зон на здоровье человека. Ученые убедительно доказали на основе большого статистического материала, что проживание в этих зонах в разы увеличивает заболеваемость и смертность людей. В том числе от рака. А как видится эта проблема из нашего университетского города?

Два десятка лет я проработал в пресс-центре томского Академгородка. Как-то мне позвонил академик Владимир Зуев и попросил организовать встречу с доктором геолого-минералогических наук профессором политехнического института Александром Бакировым. Принял нас Зуев с профессором Бакировым в своем двухэтажном коттедже, скрытом от дороги в живописной ложбинке, заросшей лесом.

Оказалось, что академик пригласил Бакирова для очень важной консультации. По словам Владимира Евсеевича, после переезда в этот коттедж почти все члены его семьи стали плохо себя чувствовать, а многие заболели. Причем, симптомы болезней были очень странными.

Профессор Бакиров понимающе покивал головой, достал из папки биолокационную рамку и стал тщательно обследовать все помещения коттеджа. Резюме его было краткое: двухэтажное здание построено в самом центре сильной геопатогенной зоны. Именно геофизические излучения, идущие из земли, и нарушают ход тонких биохимических реакций в организме, вызывая неспецифические нарушения самочувствия, а затем — различные болезни.

Я из любопытства прошел вниз по ложбинке, где был выстроен коттедж академика Зуева, до самого берега Ушайки. И там увидел множество родничков, пробивающихся из почвы. Ни справа, ни слева таких родничков не было. Таким образом, подтвердился главный вывод профессора Бакирова — коттедж был построен прямо над подземной речкой. А они, как и геологические разломы, рудные тела, карстовые структуры, являются источниками геопатогенных зон, которые в старые времена в народе еще называли «гиблыми местами».

Подробно об этой проблеме рассказано в книге профессора Бакирова «Биолокация», которая была издана Томским политехническим университета в 2006 году. Рецензентом этой великолепной монографии был доктор геолого-минералогических наук Владимир Сальников. Между прочим, Бакиров написал и издал ее, когда ему уже перевалило за 90 лет!

Ну а история с коттеджем академика Зуева закончилась просто. Чуть выше по склону, где не было геопатогенной зоны, строители возвели для семьи Зуевых новый дом, на этот раз одноэтажный. Самочувствие у членов семьи улучшилось. А в старом устроили гостиницу для высоких гостей Академгородка. Хозяйка этой мини-гостиницы рассказывала мне по секрету, что на работе постоянно чувствовала себя очень плохо. Только вернувшись домой приходила в себя.

Исследования влияния геопатогенных зон проводились и в Томске. В них принимали участие профессор Бакиров, геологи Сальников и Токаренко и автор этих заметок. В основном исследования подтвердили выводы питерских, новосибирских и зарубежных исследований. Длительное проживание в геопатогенных зонах в два-шесть раз увеличивает вероятность возникновения хронических заболеваний.

В первую очередь это касается людей с отягощенной наследственностью, детей с ослабленным иммунитетом. Да что там болезни — даже число аварий на автотрассах над местами, где проходят геологические разломы, увеличивается в четыре-пять раз!

Избежать губительного влияния геопатогенных зон можно просто. Уйти жить или работать в другое, благоприятное место. Или использовать специальные способы экранирования геофизического излучения этих зон. Но это – полумера. Полная экранировка невозможна. Лучше всего с самого начала не строить жилье, больницы, офисы и детские учреждения на геофизических аномалиях типа разломов.

В Томске областная дума в 1998 году приняла градостроительный кодекс, в котором впервые был введен юридический термин «геопатогенная зона». Предполагалось, что в новом строительстве в Томской области этот вредный экологический фактор будет учитываться при проектировании.

Под руководством профессора Бакирова по заданию Томскгеолкома была проведена экспертиза части Томска и составлена карта геопатогенных зон Кировского и части Советского районов. Но, к сожалению, работа не была проведена до конца. Да и масштаб съемки был задан очень мелкий — 1:25000. Конкретных домов на этой схеме не разглядеть.

Через год мэр Томска Александр Макаров выпустил постановление, которым регулировался вопрос проведения экспертиз на наличие геопатогенных зон. Правда, эти экспертизы оставались необязательными для строителей. Просто рекомендовались. Но через несколько лет Государственная Дума России приняла новый градостроительный кодекс прямого действия, и все аналогичные региональные законы были отменены. А в новом федеральном законе термина «геопатогенные зоны» уже нет. По слухам, этого добились строительные монополии, которые не заинтересованы в дополнительных экологических ограничениях по параметрам «геопатогенная зона».

Один из крупных томских строительных олигархов мне как-то «по-дружески» втолковывал: «Ты вот прикинь… Мы площадки для строительства выкупили, проекты заказали, взятки всем, кому положено раздали. И что – из-за каких-то подземных речек или разломов убытки терпеть? Их же с поверхности покупателям наших квартир не видно! Почему мы должны еще об их здоровье заботиться? Пусть сами думают…».

Так что сейчас проблема геопатогенных зон ни на государственном, ни на городском уровнях никак не регулируется. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Может быть, это и к лучшему. Нет закона о геопатогенных зонах — меньше возможности у чиновников взятки у строителей вымогать.

Правда, экологическое мышление, забота о будущем своих детей и внуков постепенно проникают не только в умы населения нашего умного города. Пару лет назад одна строительная компания провела подробную экспертизу строящегося коттеджного поселка на наличие и расположение геопатогенных зон. Самым богатым клиентам они предлагают строить дома в заведомо благополучных местах.

В заключение хочу прояснить одну проблему. Наличие геопатогенных зон актуально лишь при постоянном проживании над подземной речкой или активным геологическим разломом. Около половины населения вообще малочувствительно к этим зонам и длительное время не чувствует их влияния. А есть особо чувствительные, к примеру, астматики, или страдающие разными формами аллергии. Кстати сказать, при лечении болезней следует учитывать факт нахождения пациентов в геопатогенных зонах. Этой практики дальновидно придерживаются в Томске многие гомеопаты.

Выявляются геопатогенные зоны с помощью комплексных методик, в которые включаются биолокационная съемка аттестованными операторами, геологическое и геофизическое картирование, использование некоторых приборов. Но в городских условиях основным методом является все-таки биолокация. Слишком много помех для научного оборудования.

Не следует скептически относиться к биолокационным методикам выявления геопатогенных зон. В руках истинных профессионалов биолокационные рамки — весьма точный инструмент для выявления и анализа геофизических аномалий. На знаке главной неправительственной награды, которой ежегодно удостаиваются лучшие ученые России — Демидовской премии — в центре помещены три рудоискательные «лозы». Эти символы изначально были на дворянском гербе знаменитых промышленников и меценатов Демидовых.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×